Малышка кусается! Что делать?

Грудное вскармливание, прикорм, гигиена, гимнастика, режим дня, переобустройство дома и все, все, все. Первые достижения: первые слова, ползаем, ходим и все что в первый раз!

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Ответить
kitajanka
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 5:45 pm
Откуда: Краснознаменск, МО

Малышка кусается! Что делать?

Сообщение kitajanka » Чт окт 28, 2010 8:20 pm

Мамочки, помогите советом, если кто справлялся с проблемой кусучести дитяти. Малышке 4,5 месяца, полностью на груном вскармливании, только-только начали вводить сок. Уже несколько дней прикусывает деснами сосок. Десны не припухшие, так что, я думаю, зубки еще не на выходе. Я было подумала, что она, наевшись, балуется, но уже несколько раз малышка кусалась и в начале кормления. Что делать, ума не приложу. Отнимать грудь не могу - не наедается же. Увещевать тоже нет смысла, по-моему, в силу возраста. Наказывать шлепками?.. Так она у меня у груди засыпает, если шлепать, она и не заснет.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Чт окт 28, 2010 9:41 pm

мда... такая шкетина, а Вы думаете, что шлепки помочь могут? Вы вообще настроены шлепками что-то решать в будущем тоже, как я поняла?
Я, к сожалению, на своем примере не могу Вам советовать, сына кормила до 1.5 месяцев, дочку до 6. Но знаю точно по рассказам очень многих мамочек да и вообще как детский психолог могу точно сказать - строгий тон и слово "нельзя!" решают проблему. Несколько раз скажете "нельзя" строго и отнимете грудь на секунд 10, чтобы ребенок понял - это мамина реакция на "укус" - и проблемы не будет, несколько раз так сделать придется, за 1 раз редко какая лялька понимает (хотя тоже были случаи). В общем на каждое поползновение Вас цапнуть должна быть реакция незамедлительная - отнимаете грудь и говорите строго "нельзя!", секунд 10 ждете и даёте грудь снова. Как Вы думаете, мамочки кормят до года, двух и т.п. - на шлепках что ли? :smex: В этом вопросе только строгий тон и отнять сиську - помогает! Да и вообще шлепки в любом возрасте не помощник.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Re: Малышка кусается! Что делать?

Сообщение Евгения » Чт окт 28, 2010 9:56 pm

kitajanka писал(а): Малышке 4,5 месяца, полностью на груном вскармливании, только-только начали вводить сок.
сок убрать! Если молока достаточно, то до 6 месяцев можно не вводить прикорм - здоровее будет детё. Соки вообще тяжелы для желудка, их не рекомендуют вводить месяцев до 8-10 примерно (а некоторые педиатры и до года не советуют, здесь в европе, допустим, сок только из чернослива с 6 мес. остальные с 12 мес. и это притом, что детям в год уже хотдоги жувать дают :cranky: ) Если хотите давайте водичку попить и чаёк детский (успокаивающий, или от газиков помогающий, у ХИП много чая детского растворимого с 4 мес есть). Если бы у меня было достаточно молочка, то я бы до 6 мес. вообще ничего кроме сиськи не давала. :good: Почитайте статью здесь на сайте - наверху в "шапке" банер "первый прикорм, начинаем с овощей и каш"

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пт окт 29, 2010 12:08 am

:idea: Когда кусается, всем своим видом показывайте, что вам это не нравится, что больно (взглядом, голосом, отстранением от себя на пару десятков секунд). Не улыбайтесь, говорите строго нельзя, чтобы кусание не превратилось в игру. Если кусаться уже стала постоянно и больно, рекомендую временно воспользоваться силиконовыми накладками на соски.
:baby: p.s. согласна с Евгенией, ни к чему грудничку вводить сок в таком раннем возрасте!

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Re: Зажать слегка носик.

Сообщение Евгения » Пт окт 29, 2010 2:16 pm

Alla писал(а):Моя когда прикусывала, приходилось носик её зажимать, что бы зубки свои растиснула. Или за мочку уха слегка ущипнуть. Иначе ей очень нравилось пережёвывать сосок и смотреть как мама гримасничает и повизгивает.
а без насилия никак? а то садо-мазо какое-то... она вам больно - вы ей в отместку. веселуха! отнять сразу как только попытается кусьнуть... и каждый раз так делать... и построже. дети всё понимают по тону и поступкам, быстро учатся... Зачем позволять делать себе больно? да и причинять физически боль ребенку (хоть и незначительную), если всё можно решить тихо-мирно???

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пт окт 29, 2010 4:52 pm

На счет «зажать носик» или «потереть мочку уха», Алла, абсолютно с вами согласна! Ну а по поводу роддомов, перебарщивают они там, иногда будят деток (гос.роддома, где ребенок находится без мамы и его будят когда несут на кормежку) щипая за пятки, так щиплят, что у маляв потом пятки в синяках. :sad:

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пт окт 29, 2010 5:52 pm

маленьких совсем не обязательно щипать - достаточно сиську понюхаьь дать - поводить соском у носика. У новорожденных очень сильно развито обоняние. Мои оба детёнка сразу же ротик открывали даже не успев толком проснуться. Но полуспящих я только в роддоме кормила, дома сиську уже брали в здравом уме, так сказать.

kitajanka
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 5:45 pm
Откуда: Краснознаменск, МО

Сообщение kitajanka » Пт окт 29, 2010 9:45 pm

Спасибо всем за ответы-советы! Первоначально проблема состояла именно в том, чтобы без ущерба для своих органов отнять грудь у малышки (кого не "грызли", вряд ли поймет всю остроту момента и вытекающие из этого "жесткие" меры в виде шлепка и т.д.). Попробую отстранять от груди с помощью зажатого носика!
Анна писал(а)::idea: Когда кусается, всем своим видом показывайте, что вам это не нравится, что больно (взглядом, голосом, отстранением от себя на пару десятков секунд). Не улыбайтесь, говорите строго нельзя, чтобы кусание не превратилось в игру. Если кусаться уже стала постоянно и больно, рекомендую временно воспользоваться силиконовыми накладками на соски.
:baby: p.s. согласна с Евгенией, ни к чему грудничку вводить сок в таком раннем возрасте!
Взглядом-голосом даю понять, что мне больно, так строго я с ней ни при каких других условиях еще не разговаривала - смотрит серьезно,.. а потом улыбается и сново тянется к груди :aiaiai: Если продолжаю не давать грудь, то плачет :sad2: Про силиконовые накладки ожидала услышать совет. Попробую, если они действительно помогают, конечно.
Топик про введение прикорма просто замечательный, спасибо за него! Только мы начали вводить сок до того, как я на него наткнулась, к сожалению... Кстати, если дите набирает всегда на нижней границе допустимого + проблемы со стулом, то лучше с каш или все же с овощных пюре начинать? :eat:

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Сб окт 30, 2010 1:33 pm

kitajanka писал(а):Спасибо всем за ответы-советы! Первоначально проблема состояла именно в том, чтобы без ущерба для своих органов отнять грудь у малышки (кого не "грызли", вряд ли поймет всю остроту момента и вытекающие из этого "жесткие" меры в виде шлепка и т.д.). Попробую отстранять от груди с помощью зажатого носика!
Анна писал(а)::idea: Когда кусается, всем своим видом показывайте, что вам это не нравится, что больно (взглядом, голосом, отстранением от себя на пару десятков секунд). Не улыбайтесь, говорите строго нельзя, чтобы кусание не превратилось в игру. Если кусаться уже стала постоянно и больно, рекомендую временно воспользоваться силиконовыми накладками на соски.
:baby: p.s. согласна с Евгенией, ни к чему грудничку вводить сок в таком раннем возрасте!
Взглядом-голосом даю понять, что мне больно, так строго я с ней ни при каких других условиях еще не разговаривала - смотрит серьезно,.. а потом улыбается и сново тянется к груди :aiaiai: Если продолжаю не давать грудь, то плачет :sad2: Про силиконовые накладки ожидала услышать совет. Попробую, если они действительно помогают, конечно.
Топик про введение прикорма просто замечательный, спасибо за него! Только мы начали вводить сок до того, как я на него наткнулась, к сожалению... Кстати, если дите набирает всегда на нижней границе допустимого + проблемы со стулом, то лучше с каш или все же с овощных пюре начинать? :eat:
Про сок... уберите сок и всё. Ничего страшного в том что Вы его уже "ввели", как ввели так и уберите. Не нужен сок такой масявочке... рано ей. Если молочка достаточно, то кормите спокойно до 6 месяцев только молочком и не думайте вводить что-либо.
Если с животиком проблемы, то лучше все-таки с овощей начинать. Кабачок очень хорошь в качестве первого прикорма. У нас тоже нижняя граница набора веса, главное, что ребенок все таки набирает... все детки разные. У Вас же нет "недобора", а всё своим чередом, просто малышка маленькая (моя вот в 8,5 мес весит 7100 и рост 68). Сок исключите, введите травяные чаи (хипп), раз уж она привыкла что-то кроме сиськи мять... и повремените вы с прикормом пока что, рановато, если молочка достаточно.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Вс окт 31, 2010 12:08 am

:gossip: Если ребенку хватает грудного молока и есть проблемы со стулом лучше начать с овощей. Но в чем причина ввода прикорма в 4,5 мес??? Это очень рано!!! :cranky:
Чем больше прикорма будете вводить, тем меньше молока у вас будет. Любой прикорм – это лишняя нагрузка на пищеварительную систему. Кстати, запоры у вас начались после введения сока или были раньше? И что значит вес ниже нормы. Нет никакой нормы! Моя дочка весила в год – 9300, а в вашем возрасте 6300. Меня это никогда не беспокоило, да и педиатр у нас в то время был замечательный (в чужой поликлинике вставали временно на учет в 1,5 года, нас в первую очередь к эндокринологу направили…) Хотя худенькой не была, сплошные перетяжечки. Просто очень миниатюрная девочка, и сейчас она меньше многих своих сверстниц. А вот знакомая одна решила, что ребенок у нее не доедает, очень рано начала водить прикорм, 2 раза в день каши (утром и перед сном), а потом в 4 года они сели на диету из-за перебора веса. И сейчас мальчик у нее полный, им 7 лет, они учатся в 1 классе.

kitajanka
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 5:45 pm
Откуда: Краснознаменск, МО

Сообщение kitajanka » Пн ноя 01, 2010 10:52 am

Наверное, претензии к весу у нашего педиатра начались из-за того, что дочка родилась довольно крупной (3750 гр), из этого и рассчитывалась "норма". И прикорм-то врач посоветовала вводить по той же причине. Запоры с рождения, введение соков никак (ни в положительную, ни в отрицательную сторону) не отразилось, сейчас их убираю.

Аватара пользователя
Beverly
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 8:39 pm
Откуда: Москва

Сообщение Beverly » Ср мар 15, 2017 9:58 pm

Ох, помню, тоже такое было( Забирала грудь, как только начинала кусаться и сразу обратно давала. Со временем она просекла взаимосвясь и перестала) Шлепки точно не помогут, она даже не поймет ничего. Можете кормить с накладкой.

Burima
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2016 5:28 am

Сообщение Burima » Сб мар 18, 2017 4:24 pm

Можно перейти на смеси,ничего страшного в этом нет.

Ответить

Вернуться в «Новорожденный, младенец»