Детские истерики

Дети от 1 года до 3 лет.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Zhenya
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 11:37 pm
Откуда: Ярославль

Re: Детские истерики

Сообщение Zhenya » Вс авг 29, 2010 11:07 pm

Анна писал(а):
Вероника писал(а):...это дрессировка родителей и попытка определить границы поведения...
оно самое :bigsmile:
а у меня дочка так нервничать начинает:на голове волосы дерет себе,по лицу себя стукает,щиплет себя по лицу,за ухом дерет....кошмар,я стараюсь не обращать внимания,но иногда не можешь,темболее у нас гидроцефалия и стоит шунт,а за ухом как раз клапан,мало ли чего???.....я думала может ей чего нибудь мешаем там..врач говорит,это она показвает свое недовольство,даже не стали смотреть,она часто так делает,не знаю чего это...

Аватара пользователя
NatalyLev
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение NatalyLev » Пн дек 12, 2011 7:25 pm

Я вам сочувствую. Мой сынуля как то пару раз попробовал упасть на пол и увидев что мама никак не реагирует больше этого не делает. Я стараюсь не обращать внимания на истерики и нытье и пока что это помогает

Гульнар
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 7:50 pm
Откуда: Казахстан Павлодар

Сообщение Гульнар » Сб мар 24, 2012 6:45 am

NatalyLev писал(а):Я вам сочувствую. Мой сынуля как то пару раз попробовал упасть на пол и увидев что мама никак не реагирует больше этого не делает. Я стараюсь не обращать внимания на истерики и нытье и пока что это помогает
Если я не обращаю внимания на дочкины истерики будет орать до умопомрочения, уйду на кухню а она в зале лежит на полу и орет пока голос не охрипнет, невыдерживаю смотрю аж задыхается от всхлипываний, поднимаю ее с поля и прижимаю к себе сразу успокаивается. Боюсь дойдет до детского невроза.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Сб мар 24, 2012 2:07 pm

Кризис 1 года -
недавно отвечала очень развернуто и разжовано в своей рубрике "Консультации детского психолога".
Вот выдержка именно по истерикам -
Итак, ребенок истерит. Что делать?
1. Переключение внимания. Резко начинаем - хлопать в ладошки, петь, плясать, прыгать, бегать, показывать "козу", корчить смешные "рожи", щекотать, целовать, просто смеяться, или вообще падаем на пол рядом и наигранно "плачем" и бьемся головой о пол (срабатывает с очень большим процентом детей), либо на глазах у ребенка в сторонке начинаем играть во что-то жутко интересное, рисовать, лепить и т.д. В общем - делаем то, что ребенок от нас уж никак не ожидает и таким образом полностью выводим ребенка из истерики.
2. Полный игнор. Не напускной, а просто тупо "отключаем" свое зрение и слух и желательно уходим из помещения. Ребенок плачет и истерит "для мамы-папы", а не для себя. Этим выражается протест. Нет предмета протеста - нет протеста.
Два первых варианта самые приорететные. Обычно с детьми срабатывает либо первый либо второй, иногда и по очереди, или то и другое. Всё это находится и прощупывается с ребенком... всё методом проб и ошибок. Свой способ верный и единственный всегда можно найти. Для примера, экстренного. Когда моя дочка не может успокоиться, не получается переключить, не получается уйти (идет следом и истерит, хватается за мои ноги-руки), то отлучается от меня "насильно" - сажаю в детский стул, из которого не вылезти, даю игрушку или карандаши, или ставлю мультик, 2-5 минут - забыла что вообще ревела.
3. Ручки-ласки-обнимашки. Это в случае если ребенок обижен. Сначала сами дали мобильный поиграть, а потом вдруг - забрали. Кто-то обидел (на детской площадке и т.д.), ударился (но тут чаще срабатывает способ переключения или игнора (если ушиб не серьезный, конечно) - я всегда отворачиваюсь в сторону, если вижу, что ребенок ударился, притом в тот момент на меня не смотрел. Если же смотрел и вижу, что падение не серьезное - хлопаю в ладошки, хихикаю и показываю "козу"). Если ребенок просто хочет на ручки, просто хочет - лучше это ему дать. Всем деткам нужна ласка, кому-то больше, кому-то меньше. Сидеть на шее вечно, конечно нельзя и приучать быть на ручках постоянно - тоже, но малыша лет до 2 иногда и на себе потаскать полезно - для малыша - просто необходимо! Да что говорить... сыну 6 лет и то периодически таскаю, тяжело, да, но ему иногда нужно, он же мой малыш и тепло и забота деткам нужны как воздух. А где еще больше всего тепла можно получить как не у мамы на ручках!
4. Категоричность. В случае если другие методы в данном случае просто невозможно осуществить. Не дает себя одевать-раздевать-переодевать, не дает себя увести из магазина (или наоборот зайти туда). Если есть необходимость и нет времени ждать, то нужно делать через "нехочу". Экстренные случаи. Вот когда ребенок УЖЕ выведен на улицу (переодет, вошел-вышел из магазина, от доктора и т.д.), и если до сих пор истерит - применять первые 3 способа, в зависимости от ситуации. После нелюбимой встречи с врачом и насильного запихивания в рот-нос всяких палок-смотрело-фонариков - пожалеть... т.к. было насилие над личностью, постараться переключить, но НЕ игнорировать. А простой нежелательный поход в магазин может быть и проигнорирован (походный плач и вопли), если сработает, конечно.

Полный развернутый ответ (там много полезного) вот здесь http://www.mamainfo.ru/goods/610.html
Последний раз редактировалось Евгения Пн мар 26, 2012 11:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Гульнар
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 7:50 pm
Откуда: Казахстан Павлодар

Сообщение Гульнар » Вс мар 25, 2012 3:53 pm

Спасибо Евгения!!! Сработал 1 метод, когда доча упала на пол, я тоже свалилась и в рев (понарошку) глаза закрываю ладошками а сама подглядываю, моментально истерика прекратилась, она встала подошла ко мне и заглядывает мне в глаза ладони мои убирает с лица, и удивленно что-то лепечет на своем, мне так смешно стало я расхохоталась, и Сафияша тоже хохочет думает наверное игра такая.







:smex:

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пн мар 26, 2012 11:19 am

да - это работает со многими. Но постоянно так реагировать не нужно, т.к. ребенок начнет "играть" в истерику, чтобы мама присоединилась и чтобы вместе похихикать :smex: Так что, этого тоже должно быть в меру. Если она так редко делает, то можно и таким образом переключать, но если по несколько раз в день, то нужно искать и другой способ переключения (можно чередовать по-разному и с падением на пол тоже), как я вижу - именно переключение с вашей дочкой и срабатывает :bigsmile:

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пн авг 13, 2012 1:22 am

:babe: Загораем на пляже (я, муж и наша троица), купаемся в речке. Наша 1,5 годовалая Милашка очаровывает всех вокруг – научилась плавать, самостоятельно одевает рукава или круг и в воду…
Ко мне подходит пожилая женщина и говорит: несколько дней за вами наблюдаю. Как вы воспитываете детей? Никто не ноет, не устраивает истерики, по земле не валяется… Дочка привезла своих к нам в поселок погостить, так все время истерики…
Первое что пришло мне на ум, когда я отвечала: а нам некогда на истерики внимание обращать, поэтому никто из детей и не пытается )))
Gloria писал(а):Чаще всего дети закатывают истерики для того, чтобы манипулировать родителями. если вы не будете на них обращать внимание, они прекратятся. Проверено на своих)

coolmadmario

Сообщение coolmadmario » Чт сен 06, 2012 5:44 pm

Детские истерики это не есть хорошо. Вам бы сходить к психологу . Знаю хороших врачей

Реклама удалена. Модератор

Гульнар
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 7:50 pm
Откуда: Казахстан Павлодар

Сообщение Гульнар » Вт окт 16, 2012 3:19 pm

Евгения писал(а):да - это работает со многими. Но постоянно так реагировать не нужно, т.к. ребенок начнет "играть" в истерику, чтобы мама присоединилась и чтобы вместе похихикать :smex: Так что, этого тоже должно быть в меру. Если она так редко делает, то можно и таким образом переключать, но если по несколько раз в день, то нужно искать и другой способ переключения (можно чередовать по-разному и с падением на пол тоже), как я вижу - именно переключение с вашей дочкой и срабатывает :bigsmile:
Здравствуйте Евгения! Нам уже 1 год и 9 месяцев, 3 недели назад отлучила от груди дочку, и с тех пор истерит по любому поводу я понимаю для нее это стресс, отлучалась тяжело, сон нарушился, частые истерики, а недавно при очередной истерике я уже не выдержала и просто стала ее игнорировать оставила в спальне и слушаю а сердце ну просто разрывается 10, 15, 20 мин не перестает еще хуже аж хрипит надрывается стала звать ее к себе, не идет подошла а она аж синяя, вызвала скорую, пока приехала скорая еще мин 30 она дико орала руки выкручивает, ноги вытянуты как у балерины, в итоге поставили диагноз судорожный синдром, сейчас мы обследуемся в поликлинике. Вопрос как реагировать на ее истерики я конечно стараюсь теперь не оставлять ее одну в таком состоянии исполняю все ее просьбы но это тяжело, а истерики не прекращаются.

Аватара пользователя
Limonka
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 11:51 am

Сообщение Limonka » Чт ноя 29, 2012 12:28 pm

как говорит моя мама - детей надо воспитывать когда они поперек кровати помещаются :) если уж не упредил истерики в мелком возрасте, придется жить с ними до пенсии

Моисейка
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 3:51 am

Сообщение Моисейка » Пн авг 08, 2016 4:15 am

Я тоже долго боролась, утешала, отвлекала... В итоге демонстративно перестала обращать внимание и истерики прекратились.

Аватара пользователя
Vesnuwka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2016 8:14 pm

Сообщение Vesnuwka » Сб авг 27, 2016 8:25 pm

)))

Аватара пользователя
Диана_С
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2017 9:43 am

Сообщение Диана_С » Вт мар 28, 2017 9:55 am

Принимать надо во время еды обязательно? А если в садик ребенок ходит?

Ответить

Вернуться в «Малыши»