Как не злиться на ребенка?

Дети от 1 года до 3 лет.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Ответить
Гульнар
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 7:50 pm
Откуда: Казахстан Павлодар

Как не злиться на ребенка?

Сообщение Гульнар » Вт июн 19, 2012 7:38 pm

Здравствуйте мамы, хочу поделиться со своей ситуацией, не знаю откуда берется это раздражение на ребенка, кляну себя ругаю но стоит ребенку сделать что то не так все повторяется. К примеру дочка залезла на стул и схватила на мойке средство для мытья посуды и в рот я кричу нельзя но она пугается моего крика роняет средство и закатывается диким плачем. Конечно я ее тут же успокаиваю жалею, прижимаю в себе, но потом долго виню себя. Не хочу чтобы она выросла пугливой, стоит мне громко что то сказать или резко повысить тон она аж вздагивает пугается а потом плачет. Наверное мне пора к психотерапевту. :sad2:

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Вт июн 19, 2012 10:26 pm

http://www.mamainfo.ru/goods/610.html Читайте по ссылке!!! Это как раз для Вас. "Практические советы мамам и папам годовасиков". Орать и кричать, конечно, не надо, тем более так часто... Я бывает и вскрикну, но редко, и только от неожиданности (допустим если вижу в руках ребенка ножик или тому подобное - но с моими детьми такого не было... с другими (чужими) было). Но нельзя, чтобы крики были привычны. Да, Вы пугаете ребенка... пока что... а в последствии ребенок либо шуганым станет, либо перестанет крик воспринимать вообще и построит между вами невидимую стену...
В статье много всего, Вам в самый раз!

Гульнар
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 7:50 pm
Откуда: Казахстан Павлодар

Сообщение Гульнар » Вт июн 19, 2012 10:45 pm

Спасибо Евгения очень полезная статья, действительно криком взрослого можно нанести вред психике ребенка, уберрала все стулья подальше, буду учиться говорить ровным дружелюбным тоном в подобных ситуациях.

Аватара пользователя
Bino
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 12:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Bino » Вс июн 24, 2012 12:52 pm

Статья хорошая, много полезного:)
Надо отметить, что с возрастом ребенка я тала менее пугливой, спокойнее отношусь к разным вещам, меньше кричу. Хотя бывает :sad2:
Может, привычка?

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пн июн 25, 2012 9:06 pm

Когда появится второй ребенок - оцените свое спокойствие по достоинству. Со вторым обычно в разы легче, т.к. всё уже на автомате :) И на ушибы-лазанья-вопли да и много других мелочей уже так не реагируешь ))) Есть в "смешных историях" тут - покопайтесь на форуме - точно подмечено отношение к 1,2 и 3 ребенку. Если первый монетку проглотил - срочно на рентген, если второй - ждем когда сама выйдет и не напрягаемся :smex:

Анка
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:49 pm

Сообщение Анка » Чт июл 05, 2012 10:29 am

серьезная проблема. надо учиться контролировать себя

Аватара пользователя
Звездочка
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 1:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Звездочка » Ср июл 17, 2013 3:15 am

Надо владеть страстями, иначе страсти завладеют вами. По сути, они уже вами завладели. Вам надо постараться взять себя в руки. Именно заняться самоконтролем. Похоже на то, что у вас повышенная раздраженность. Может к психологу на прием сходить, раз не выходит самой найти способ контролировать эмоции. Это случается из-за усталости и повышенной ответственности. но дети очень чуткие. Любую смену голоса расценивают как агрессию. Наберитесь терпения и вдохните глубже, затем скажите спокойно ребеночку в игривой форме, что в руках у него кака))). В этом возрасте все в рот тянут))), главное показать, что можно на прорезающиеся зубики кинуть, а что нельзя. :-)
Люди охотно верят тому, чему желают верить!

arambayanduryan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 10:35 pm
Контактная информация:

Сообщение arambayanduryan » Вс апр 27, 2014 10:42 pm

Детям не нужна мама-механическое совершенство, а нужна просто хорошая — предсказуемая и последовательная. Так вот, чтобы не потерять драгоценного доверия вашего крохи, умейте даже с маленьким ребенком общаться так, чтобы он чувствовал, что его УВАЖАЮТ.
Вот и сообщайте карапузу-«нарушителю» о своих чувствах, придерживаясь правила: когда называете малышу негативные переживания, говорите о себе и о своих чувствах, а не о нем. Раз и навсегда установите преимущество местоимения «Я» перед «Ты» в конфликтных ситуациях. Если начать с громкого «проТЫкания» — получится обидное обвинение. Естественная реакция на обвинение — защита, то есть протест и истерика.
Наказали детку без особой причины? Объясните «по-взрослому», что вы сожалеете о наказании, скажите, что вам тоже больно и обидно переживать ссору. И договоритесь с этого момента больше не обижать друг друга. Только и сами сдержите данное обещание…

Aria
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 7:25 am

Сообщение Aria » Вт май 20, 2014 8:24 am

Большей несуразицы придумать сложно. Как можно вообще злиться на своего ребенка, что за вопросы такие-то?

Моисейка
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 3:51 am

Сообщение Моисейка » Пн авг 08, 2016 4:23 am

Я приучила себя сначала 3 раза говорить спокойно, ну а потом, если не реагирует, уже могу рявкнуть. И я всегда предупреждаю дочку "сейчас ругаться буду". Обычно помогает...

Аватара пользователя
Рината
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 4:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Рината » Ср авг 10, 2016 5:02 pm

Мне кажется, ваша дочь уже научилась вами манипулировать, в скором времени она вам по любому поводу будет устраивать истерики, а вы будите себя винить. Научитесь объяснять ребёнку, что нужно и как делать, без повышения голоса. Сами успокойтесь и ваш ребенок будет спокоен.

Ответить

Вернуться в «Малыши»