Питание в школе

Дети старше 7 лет.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

GarNetiya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 12:10 am

Питание в школе

Сообщение GarNetiya » Ср окт 12, 2011 12:28 am

Все вы уже знаете о новой системе питания. Какие будут мнения? С одной стороны питание в школьных столовых порой можно отнести к разряду так себе и очень так себе . И приходилось лишь догадываться о рецепте приготовления и о продуктах вошедших в состав . В разных учебных заведениях возникали вопросы и по санитарному обслуживаю этих столовых.
С другой стороны на смену этой старой и больной системе в нашем районе ,а быть может и округе пришла довольно приличная и добротная система питания, где школы уже не занимаются приготовлением еды,эта функция отдана прошедшим строгий отбор фирмам по поставке и приготовлению школьного питания . Может это правильно будет и старую систему необходимо менять?

Serenity
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 9:50 am

Сообщение Serenity » Пт окт 14, 2011 1:34 pm

У нас дети очень довольны меню. Раньше выбора меньше и все как-то скудно было, одним словом по-советски. Сейчас намного лучше все стало. И я сама лично убедилась в этом.

Аватара пользователя
Полина15
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 2:38 pm

Сообщение Полина15 » Сб окт 15, 2011 5:32 pm

Мне вот интересно у кого дети в школах учатся, наверняка же даете денежку на питание в столовых школьных. У меня кроме выпечки весьма сомнительного содержания ребёнок в столовой школьной ничего не ест, да и не проследить. Я согласно что кормят там не ахти, но желудок же испортит… Пробовали обеды оплачивать но толку? Если не ест он их.

gabrin
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 10:57 pm

Сообщение gabrin » Чт окт 20, 2011 11:08 pm

Конечно же детей насильно не потянешь в столовые если они уже привыкли к тому ,что там есть то не чего т.е само питание мягко говоря не всегда то можно было назвать питанием так похлёбка . И конечно же она так и напрашивалась на крайние меры по исправлению ситуации . А теперь когда ситуацию начали потихоньку исправлять ,надо будет и детям привыкать к новой системе .

Serenity
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 9:50 am

Сообщение Serenity » Вт ноя 08, 2011 3:09 pm

И не только меню меня порадовало, но и то, что риск отравления севеден к минимуму, а это главное.

Аватара пользователя
ЗабавА
Частый гость
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 10:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение ЗабавА » Чт янв 05, 2012 3:17 pm

Да меня тоже меню порадовало?

gabrin
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 10:57 pm

Сообщение gabrin » Вс янв 29, 2012 11:02 pm

В поддержку новой системы говорит ещё один факт высветился в начале этого года . На примере государственного комбината ГУП"школьное Питание " на котором царит полная антисанитария да и закупки осуществляли с нарушениями закупая в основном только просроченные продукты из которых в последствии готовили обеды для школьников !!!

GarNetiya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 12:10 am

Сообщение GarNetiya » Ср фев 08, 2012 8:12 pm

Встретила соседку за болтались с ней . Она мне поведала ,что сын вот в пятницу в школьной столовой травонулся чем то пришёл домой его тошнило и часто в туалет бегал . Я тут про себя подумала хорошо ,что мой в другую школу ходит и там пока таких экцесов не случалось . Хотя он всё равно жалуется ,что еде не съедобная .

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пт фев 10, 2012 1:11 pm

В Европе, в Норвегии в частности, процветает принесенная с собой сухомятка. Бутерброды, короче. Травануться, думаю, невозможно. Вы ж сами для ребенка готовите ежедневно и упаковываете... Еще таскают фрукты в школу и йогурты (ну, кроме бутербродов)... считаю, что перекусить бутербродом ничем не хуже, чем отведать "непонятного супчика", скорей даже - лучше..... и безопасней.

gabrin
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 10:57 pm

Сообщение gabrin » Вс фев 12, 2012 9:46 pm

Может это и хорошо ,но просто мы как то не привыкли готовить детям еду в школу да и сухомятка всё же не лучший способ питания для растущего организма .
Ну ,а так я смотрю в целом у нас сейчас уже налаживается весь процесс школьного питания . Да есть не большие проблемы на северо-западе ,но там всему виной один комбинат который всё ни как не может обойтись без проблем в школьном питании !

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Вс фев 12, 2012 10:21 pm

Давно опровергнуто заблуждение о супер-полезности супов. Польза от хорошего бутерброда равнаценна пользе от супа! Желудку совершенно параллельно запихнете вы в него вареные овощи в мясном бульоне или съедите те же овощи свежими в салате (что кстати лучше - в свежих овощах витаминов больше) плюс тот же кусок мяса (хорошей колбасы, сыра) на хлебе. и запьете всё это водой (соком, молоком и прочим). Польза супа - абсолютное заблуждение. Дело просто вкуса, если ребенок привык есть суп на обед и на другое просто не согласен - это уже другой вопрос. НО!!! Мы когда переехали в Норвегию, и сын (в 3.5 года) пошел в детский сад, то тоже был приучен (любил) супы на обед, а в садике одна сухомятка. Первый месяц ел очень плохо, через месяц молол как все прочие дети. Дело привычки плюс стадный инстинкт срабатывает. С желудком никогда проблем не было. Суп готовлю раз-два в месяц, и то в основном, чтобы наморозить для дочки прозапас (она любит суп... пока что), муж ест постольку поскольку, сын УЖЕ не любит.

gabrin
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 10:57 pm

Сообщение gabrin » Ср фев 15, 2012 9:46 pm

Ну супы это уже дело вкуса ,но всё же полноценный горячий обед куда лучше бутерброда !

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Чт фев 16, 2012 3:01 am

Польза горячей еды - это тоже заблуждение ))) Гастрита от сухомятки не бывает вообще, желудок по другому "испортить" невозможно, только гастритом или язвой. Язва и гастрит - это паразитическое заболевание, не связанное с режимом питания и самим питанием в принципе. По язве-гастриту пару лет назад получили нобелевскую премию, когда "открыли" этого паразита.Поймать можно с немытыми руками и "правильной" едой и диетами болячка не лечится, а только курсом антибиотиков. Больным детям, конечно, лучше кушать пищу, которую легче переварить, чтобы организм не тратил энергию на переработку еды, а расходовал силы на борьбу с болезнью. А здоровым детям и взрослым совершенно параллельно (для желудка) что и какой температуры в него впихивается. Естественно нет пользы от очень холодного и очень горячего. В остальном же - горячее, теплое, холодное - как кому нравится ))) Дело вкуса а не пользы.

Аватара пользователя
ЗабавА
Частый гость
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 10:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение ЗабавА » Пн фев 27, 2012 6:55 pm

вот бы никогда не подумала, что суп настолько бесполезен...я наоборот всегда старалась хотя бы раз в неделю жидкое кушать. откуда же тогда тогда такие стереотипы про сухомятку и больной желудок...

gabrin
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 10:57 pm

Сообщение gabrin » Вс мар 18, 2012 4:16 pm

Евгения писал(а):Польза горячей еды - это тоже заблуждение ))) Гастрита от сухомятки не бывает вообще, желудок по другому "испортить" невозможно, только гастритом или язвой. Язва и гастрит - это паразитическое заболевание, не связанное с режимом питания и самим питанием в принципе. По язве-гастриту пару лет назад получили нобелевскую премию, когда "открыли" этого паразита.Поймать можно с немытыми руками и "правильной" едой и диетами болячка не лечится, а только курсом антибиотиков. Больным детям, конечно, лучше кушать пищу, которую легче переварить, чтобы организм не тратил энергию на переработку еды, а расходовал силы на борьбу с болезнью. А здоровым детям и взрослым совершенно параллельно (для желудка) что и какой температуры в него впихивается. Естественно нет пользы от очень холодного и очень горячего. В остальном же - горячее, теплое, холодное - как кому нравится ))) Дело вкуса а не пользы.
Значит по вашу пускай ребёнок питается одними бутербродами ,а не полноценным обедом из первого и второго да ?!
Вот тогда у меня вопрос откуда тогда растущему организму брать энергию если он будет питаться одними перекусами !!

Ответить

Вернуться в «Школьники, подростки»