Сказки Софьи Прокофьевой про Машу и Ойку

Песни, потешки, сказки и музыка. Обучение чтению, счету, иноязыку, письму. Раннее развитие, плюсы и минусы методик. Культура поведения ребенка.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Ответить
Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сказки Софьи Прокофьевой про Машу и Ойку

Сообщение Anna » Пн фев 26, 2007 3:36 pm

Ищу книгу С.Прокофьевой «Машины сказки».
Хочу приобрести эту книгу для своих деток. Девочки, если вы видели ее в продаже в Москве или Самаре, сообщите мне пожалуйста.
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Anna Пт май 06, 2011 2:17 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пт мар 02, 2007 11:16 pm

а через интернет никак заказать нельзя?

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Сб мар 03, 2007 12:12 am

Я не видела, везде «нет в наличии», книга хорошая для 3х-леток. В продаже только 1-2 сказки из нее попадались и те в сборниках (имеется в виду сборниках произведений разных авторов), не вижу смысла их покупать.

<Дополнено 25.09.2009>можно заказать и купить здесь:


Если интересно, вот, я несколько рассказов нашла:
Софья Прокофьева

МАША И ОЙКА
Жили-были на свете две девочки.
Одну девочку звали Маша, а другую — Зойка. Маша всё любила делать сама. Сама ест суп. Сама из чашки молоко пьёт. Сама игрушки в ящик убирает.
Ойка сама ничего делать не хочет и только говорит:
— Ой, не хочу! Ой, не могу! Ой, не буду!
Всё "ой" да "ой"! Так и стали её звать не Зойка, а Ойка.

СКАЗКА О ГРУБОМ СЛОВЕ „УХОДИ! "
Маша и Ойка построили дом из кубиков. Прибежал Мышонок и говорит:
— Какой красивый дом! Можно, я буду в нём жить?
— Уходи отсюда, Мышонок!—сказала Ойка грубым голосом. Огорчилась Маша:
— Зачем ты прогнала Мышонка? Мышонок хороший.
— И ты тоже уходи, Машка! — сказала Ойка. Маша обиделась и ушла. Заглянуло в окно Солнце.
— Как тебе не стыдно, Ойка! — сказало Солнце. — Разве можно подружке говорить: "Уходи!"? Ойка подбежала к окну и закричала Солнцу:
— И ты тоже уходи!
Ничего не сказало Солнце и ушло с неба куда-то. Стало темно. Совсем-совсем темно. Страшно стало Ойке.
— Мама, ты где? — закричала Ойка.
Пошла Ойка искать маму. Вышла на крыльцо — темно на крыльце. Вышла во двор — темно во дворе. Побежала Ойка по дорожке. Бежала, бежала и попала в тёмный лес. Заблудилась Ойка в тёмном лесу.
— Куда же я иду?—испугалась Ойка. — Где мой дом? Я так попаду прямо к Серому Волку! Ой, больше никогда никому я не буду говорить "уходи!".
Услыхало Солнце её слова и вышло на небо. Стало светло и тепло.
А тут как раз идёт Маша. Обрадовалась Ойка:
— Идём ко мне, Маша. Построим новый дом для Мышонка. Пускай он там живёт.

СКАЗКА ПРО СОСКУ
Легла Маша в постель и просит:
— Мама, дай соску! Не буду спать без соски. Тут влетела в комнату ночная птица Сова.
— Ух! Ух! Такая большая, а соску сосёшь. В лесу зайчата, бельчата поменьше тебя. Им соска нужна.
Схватила Сова Машину соску и понесла её далеко-далеко —через поле, через дорогу в дремучий лес.
— Не буду я спать без соски, — сказала Маша, оделась и побежала за Совой.
Прибежала Маша к Зайчихе и спрашивает:
— Не прилетала сюда Сова с моей соской?
— Прилетала, — отвечает Зайчиха. — Только не нужна нам твоя соска. У нас зайчата без сосок спят.

Побежала Маша к Медведице:
— Медведица, не прилетала сюда Сова?
— Прилетала,—отвечает Медведица. — Но моим медвежатам соски не надо. Они так спят.

Долго ходила Маша по лесу и увидела: все звери в лесу без сосок спят. И птенцы в гнёздах, и муравьишки в муравейнике. Подошла Маша к речке. Спят в воде рыбки, спят у берега лягушата — все без сосок спят.

Тут подлетела к Маше ночная птица Сова.
— Вот тебе твоя соска. Маша, — говорит Сова. — Никому она не нужна.
— И мне она не нужна! — сказала Маша. Бросила Маша соску и побежала домой — спать.

СКАЗКА О ВЫСУНУТОМ ЯЗЫЧКЕ
Пошла Ойка в лес, а навстречу ей Медвежонок.
— Здравствуй, Ойка! — сказал Медвежонок. А Ойка высунула язычок и стала его дразнить. Обидно стало Медвежонку. Заплакал он и ушёл за большой куст. Встретила Ойка Зайчонка.
— Здравствуй, Ойка! — сказал Зайчонок. А Ойка опять высунула язычок и стала его дразнить. Обидно стало Зайчонку. Заплакал он и ушёл за большой куст.
Вот сидят под большим кустом Медвежонок и Зайчонок и оба плачут. Листочками, как платочками, слезы вытирают.
Прилетела Пчела в мохнатой шубке.
— Что ж-же случилось? Кто ж-же вас обидел? — спросила Пчела.
— Мы Ойке сказали "здравствуй", а она нам язык показала. Нам очень обидно. Вот мы и плачем.
— Не мож-жет быть! Не мож-жет быть! — прожужжала Пчела. — Покаж-жите мне эту девчонку!
— Вон она под берёзой сидит. Полетела Пчела к Ойке и прожужжала:
— Как ты пож-живаешь, Ойка? А Ойка и ей язычок показала. Рассердилась Пчела и ужалила Ойку прямо в язычок. Больно Ойке. Распух язычок. Хочет Ойка рот закрыть и не может.
Так и ходила Ойка до вечера с высунутым язычком. Вечером пришли папа и мама с работы. Помазали они Ойкин язычок горьким лекарством. Язычок снова стал маленьким, и Ойка закрыла рот.
С тех пор Ойка больше никому язычок не показывала.

СКАЗКА ПРО МАМУ
Однажды Зайчонок раскапризничался и сказал своей маме:
— Я тебя не люблю!
Обиделась Зайчиха-мама и ушла в лес.
А в этом лесу жили два Волчонка. И не было у них никакой мамы. Было им без мамы очень плохо.
Вот однажды сидели волчата под кустом и горько плакали.
— Где бы нам взять маму? — говорит один Волчонок. — Ну хотя бы маму коровку!
— Или маму кошку! — говорит второй Волчонок.
— Или маму лягушку!
— Или маму зайчиху!
Услышала эти слова Зайчиха и говорит:
— Хотите, я буду вашей мамой?
Обрадовались волчата. Повели они новую маму к себе домой. А дом у волчат грязный-прегрязный. Прибралась мама Зайчиха в доме. Потом нагрела воды, посадила волчат в корыто и стала их купать.
Сначала волчата не хотели мыться. Боялись, что мыло в глаза попадёт. А потом им очень понравилось.
— Мамочка! Мамочка! — кричат волчата. — Ещё спинку потри! Ещё на головку полей!
Так и стала жить Зайчиха у волчат.
А Зайчонок без мамы совсем пропадает. Без мамы холодно. Без мамы голодно. Без мамы очень-очень грустно.
Побежал Зайчонок к Маше:
— Маша! Я обидел свою маму, и она от меня ушла.
— Глупый Зайчонок!—закричала Маша. —Разве так можно? Где мы будем её искать? Пойдём спросим у Лесной Птицы.
Прибежали Маша и Зайчонок к Лесной Птице.
— Лесная Птица, ты не видала Зайчиху?
— Не видала,— отвечает Лесная Птица. — Но слыхала, что живёт она в лесу у волчат.
А в лесу было три волчьих дома. Прибежали Маша и Зайчонок к первому дому. Заглянули в окно. Видят:
в доме грязно, на полках пыль, в углах мусор.
— Нет, моя мама не тут живёт, — говорит Зайчонок. Прибежали они ко второму дому. Заглянули в окно. Видят: на столе скатерть грязная, посуда стоит немытая.
— Нет, моя мама не тут живёт! — говорит Зайчонок.
Прибежали они к третьему дому. Видят: в доме всё чисто. За столом сидят волчата, пушистые, весёлые. На столе белая скатерть. Тарелка с ягодами. Сковородка с грибами.
— Вот где моя мама живёт!—догадался Зайчонок. Постучала Маша в окно. Выглянула в окно Зайчиха. Прижал Зайчонок ушки и стал маму просить:
— Мама, иди опять ко мне жить... Я больше не буду.
Заплакали волчата:
— Мамочка, не уходи от нас!
Задумалась Зайчиха. Не знает, как ей быть.
—— Вот как надо сделать, — сказала Маша.—Один день ты будешь зайчаткиной мамой, а другой день— волчаткиной.
Так и решили. Стала Зайчиха один день жить у Зайчонка, а другой — у волчат.
Последний раз редактировалось Anna Пт май 06, 2011 2:19 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пт янв 16, 2009 2:35 am

:dan: Сегодня случайно наткнулась в интернете, что все-таки переиздали сказки Софьи Прокофьевой про Машу и Ойку. Теперь книжка так и называется «Маша и Ойка». Издательство Махаон, 2008, из серии для самых маленьких. Иллюстрации сама пока не видела, надеюсь хорошие, в ближайшее время купим.

За последние годы этот сборник сказок издавался только один раз. В 2002 издательством Дрофа в серии «Сказка за сказкой» книга под названием «Машины сказки». В списках букинистической литературы можно также встретить сборник «Машины сказки» издательства «Детская литература» 1990 года.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Воспитание и развитие ребенка»