Учим ребёнка ходить.

Песни, потешки, сказки и музыка. Обучение чтению, счету, иноязыку, письму. Раннее развитие, плюсы и минусы методик. Культура поведения ребенка.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Ответить
Лев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 6:13 pm

Учим ребёнка ходить.

Сообщение Лев » Чт июл 23, 2015 10:43 pm

Педиатры всего мира в глубоком заблуждении относительно методики обучения навыкам первых шагов ребёнка. Я специалист в области коньковых видов спорта, и мне приходится постоянно сталкиваться с проблемой плоскостопия подростков. Родители, со слов педиатров, называют причину патологии - врождённым плоскостопием. Это глубоко ошибочно.
Достаточно элементарных знаний анатомии и физиологии, чтобы понять суть и причины уплощения стопы (плоскостопия). Свод стопы образован мышцами пальцев. 1-й и 5-й палец образуют поперечный свод, а со 2-го по 4-й - продольный свод. Только, благодаря этим мышцам, поддерживается необходимый уровень тонуса свода стопы. Его функции разнообразны. Это и - амортизация при движении, это и - насос для перегонки кроветока, это и высоко чувствительный орган координации положения туловища и - много чего другого.
Нас интересует причина патологии стопы, приводящая к плоскостопию. Педиатры чаще всего ставят диагноз - "Врождённое плоскостопие". Так ли это? Все дети при рождении - плоскостопые. Это действительно так. Мышцы пальцев стопы ещё не тренированы. Не потому ли, а это могли заметить многие, дети с первых шагов стараются идти на пальцах. Это заложено в генах в процессе эволюции человека. Нагрузка на пальцы позволяет осуществлять их тренинг, а значит и укрепляет свод стопы.
Пусть ребёнок, когда вы его держите за ручки, при ходьбе, опирается на пальчики. Этим самым, он готовит свод стопы к рабочей нагрузке. Ребёнок сам, интуитивно, перейдёт при ходьбе на всю стопу, когда мышцы стопы, пальцев окрепнут.
Не верьте педиатрам. Не обувайте ребёнка в обувь с жёсткой подошвой. Этим самым, вы сохраните его здоровье, избавите от плоскостопия. Будьте ближе к природе. Эволюция человека проходила в условиях когда его босая нога ходила по мягкой поверхности, и шло естественное укрепления свода стопы.
Хотел ещё отметить один вопрос о пользе различных супинаторов и стелек. Они не лечат и не способствуют восстановлению утраченных функций. Это - протезы. Так к ним и стоит относиться. Есть другие методики исправления этой патологии. Называется она - адаптивная технология. Она, пока, не знакома нашей медицине, но в области спорта делает первые шаги.
Растите здоровых детей - защитников Родины.

Лев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 6:13 pm

Учим ребёнка ходить

Сообщение Лев » Пт авг 21, 2015 8:10 am

Со времени моего сообщения прошло совсем немного времени, а я уже получил серьёзный, документ, подтверждающий правильность предлагаемой технологии. Получен патент РФ № 2555806 на конструкцию и модель адаптивной обуви. Самым важным из предложенного. является наличие "кармана" для пальцев стопы. Возможность свободного сгибания и разгибания. обеспечивает усиленный кровоток, укрепляет свод стопы. Всё это обеспечивает обуви лечебный, профилактический. и реабилитационный эффект, которого нет ни у одного вида обуви, в том числе, так называемой, ортопедической. В первую очередь, это направлено для предупреждения и лечения плоскостопия и так называемой варусной и вальгусной патологии стопы ребёнка, и искривления ножек. Предупреждает деформацию суставов ног и позвоночника. Ну, и что не менее важно, предупреждает отёк ног и образования вздутия вен. Не буду описывать весь этот физиологический и анатомический процесс.
Вдумайтесь только, - от 40 до 60% населения земного шара страдают плоскостопием. Из этого количества женщин в 4 раза больше. Этим может гордиться наша, да и вся мировая, педиатрия, ортопедия? Их методика, технология не способна предотвратить этот процесс.
Я недавно обратился с предложением в РСКО (Российский Союз Кожевенников и Обувщиков) с предложением налаживания выпуска лечебно профилактической обуви и в первую очередь - детской. Они проявили интерес. Посмотрим чем это закончится. Оказывается. 90% обувного рынка занимает импортная продукция в основном китайского производства. Рынок забит и импортной детской ортопедической обувью, которая не лечит. Не может ортопедическая обувь поставлена на поток. Это - чисто индивидуальный подход. Кому выгодно такое положение обувного рынка России, вопросы не ко мне. Наши обувщики в таких неравных условиях пытаются выжить. Наладить производство современной элегантной и практичной обуви не составляет труда. Это же не - выпуск современного вооружения для армии? В ведении Союза и производство по выпуску ортопедической обуви. Будем надеяться. что хоть тут-то мы будем впереди планеты всей.
Растите детей здоровыми и будьте сами здоровы.

Ответить

Вернуться в «Воспитание и развитие ребенка»