Воспитание и развитие ребенка

Песни, потешки, сказки и музыка. Обучение чтению, счету, иноязыку, письму. Раннее развитие, плюсы и минусы методик. Культура поведения ребенка.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Аватара пользователя
Инга
Частый гость
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:50 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Инга » Вт ноя 06, 2007 3:32 am

Gallina писал(а):Я недавно шла по улице и увидела как мама сильно шлепает ребенка по попе, а ребенку пяти лет еще наверное нет. Не удержалась, подошла, а она на мои слова так отреагировала, как-будто я вообще с Луны свалилась!
я бы тоже так посмотрела, конечно же это не метод, но советы со стороны никто не слушает :sad:

Аватара пользователя
Gallina
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Gallina » Пт ноя 23, 2007 1:15 pm

Что-то я как-то устала от всего! И вообще если честно не понимаю, зачем разрабатывать какие-либо методики по воспитанию ребенка, если ты все равно не в одну из них не укладываешься!
Мой дом - мое хобби!

Аватара пользователя
Инга
Частый гость
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:50 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Инга » Пт ноя 30, 2007 5:00 am

к каждому ребенку нужен свой подход и каждой маме виднее :good:

Аватара пользователя
Julia
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 8:30 pm
Откуда: Чебоксары

Сообщение Julia » Сб дек 01, 2007 8:57 pm

Я считаю, что ребенка надо просто любить - не за то, что он съел всю кашу или ни разу не просыпался ночью и т.д. - любить за то, что он просто есть со всеми его каками и как можно чаще ему об этом говорить - они эти слова в любом возрасте понимают... А воспитывать можно и в игре.

оксана
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 6:33 pm
Откуда: Таганрог

Сообщение оксана » Сб дек 01, 2007 10:19 pm

Действительно, слово-люблю,они понимают четко. Я как скажу своему карапузу с утра что я его люблю, так он прямо на глазах расплывается :bigsmile:
Изображение

salsa
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 7:57 pm

Сообщение salsa » Вс дек 16, 2007 12:57 pm

оксана писал(а):Действительно, слово-люблю,они понимают четко. Я как скажу своему карапузу с утра что я его люблю, так он прямо на глазах расплывается :bigsmile:
классно! ведь как просто сделать своего ребенка счастливым!

Ane4ka
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 10:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ane4ka » Пн мар 24, 2008 6:22 pm

Конечно, каждому ребенку нужен свой подход. Нам вот какая-то определенная методика, если ее взять всю целиком и не уклоняться ни на шаг, никогда не подойдет.

Аватара пользователя
Gallina
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Gallina » Чт апр 03, 2008 3:44 pm

Julia писал(а):Я считаю, что ребенка надо просто любить - не за то, что он съел всю кашу или ни разу не просыпался ночью и т.д. - любить за то, что он просто есть со всеми его каками и как можно чаще ему об этом говорить - они эти слова в любом возрасте понимают... А воспитывать можно и в игре.
Конечно, любить ребенка это самое главное, и совершенно незаметно учить его всему тому, что умеем сами. Каждый день, и на прогулке, и играя можно развивать в ребенке самые разные навыки, обучать его всем необходимым вещам. Благо, современные развивающие игрушки помогают в этом, сейчас такое разнообразие!
Играя, ребенок и не замечает, как учится :)
Мой дом - мое хобби!

Аватара пользователя
Инга
Частый гость
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:50 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Инга » Вт апр 08, 2008 1:55 am

только что прочитала новую статью Анны про Монтессори.
Я бы сказала это касается многих модных методик, у нас в городе многие детские центры в рекламе сообщают о использовании кубиков Зайцева, а на практике не используют их совсем :sad2:
Тимошу до 3 лет никуда не водим (кроме садика :-) ) на дополнительные занятия, вполне маленькому ребенку мама может сама проводить занятия ничего сложного там нет :good:
У нас на кухне постоянно рассыпано пшено :aiaiai: просто стоит чашка с крупой, Тимоша сам берет или пересыпает или просто капается, про стены не говорю, наш ремонт давно уже "плакал" :smex:

Аватара пользователя
nata
Частый гость
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 1:29 pm
Откуда: Самара

Сообщение nata » Вт апр 08, 2008 2:58 am

Статья «Осторожно – монтессори! Плюсы и минусы»? :good: Мне тоже понравилась. Мамочки, я разделяю вашу позицию. Вопрос в одном, откуда у нас в россии взялось столько этих монтесори-клубов с 8мес и кто в них ходит??? :pooh_on_ball:

Ane4ka
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 10:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ane4ka » Чт апр 17, 2008 11:24 am

Вот мне тоже это непонятно!!! У меня нет ни одной знакомой, которая бы ходила в этот клуб...

Аватара пользователя
Gallina
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Gallina » Вс апр 20, 2008 6:57 pm

Думаю, родителям самим интересно попробовать какие-то методики развития ребенка, а эта особенно пришлась по душе. А я чем дальше, тем больше прихожу к мнению - в любой методике можно найти что-то интересное и полезное, что можно взять на вооружение, и это будет только на пользу ребенку.
Мой дом - мое хобби!

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Пн апр 28, 2008 9:43 am

Не подумайте, я - за развитие! Но ведь когда мы были маленькими, мы, максимум, ходили в садик. Остальные - с мамами, бабушками, нянями сидели дома. И что? Кто-то считает себя недоразвитым? Вряд ли.Просто, говорить "развитие", значит уделять особое какое-то внимание ребенку. Делать что-то такое, что она сразу становится "развитым", а проще говоря - лучшим. А раньше говорили "воспитание", " занимаюсь воспитанием ребенка". Типа, остальные детки - невоспитанные, или воспитанные не как мой(моя).

Denis
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 12:44 pm

Сообщение Denis » Пн авг 18, 2014 6:25 pm

Сергей_В писал(а):вот до 2,5-3 лет дома можно повозиться. а потом - в ясли и детский сад! сейчас и доступ есть - в следующем учебном году откроется уже 35 новых... плюс компании частные привлекаются к строительству детских садов.
Сергей, а у меня к вам вопрос - вы как относитесь к частным детским садам?
И вы выбираете что - частные или государственные?
я вот к примеру, больше как - то за государственные садики.
А почему бы и нет- нам сейчас это дает государство, почему бы и не воспользоваться ( уровень воспитания и образования хороший)

leryssik

Сообщение leryssik » Сб мар 21, 2015 5:54 pm

Julia писал(а):Я считаю, что ребенка надо просто любить - не за то, что он съел всю кашу или ни разу не просыпался ночью и т.д. - любить за то, что он просто есть со всеми его каками и как можно чаще ему об этом говорить - они эти слова в любом возрасте понимают... А воспитывать можно и в игре.
это все хорошо, но одной любви мало. Развивать надо обязательно, не всегда в игре получается

Ответить

Вернуться в «Воспитание и развитие ребенка»