В каком возрасте лучше в садик идти?

Отзывы и мнения, как выбрать, плюсы и минусы.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

В каком возрасте лучше в садик идти?

Сообщение Алсу » Чт мар 12, 2009 7:42 pm

В каком возрасте лучше для ребенка идти в садик?
Я слышала мнение, что самый удачный возраст, это 1 год и 8 месяцев или 2 года, но никак не 3. :balon:
Изображение

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Ср мар 18, 2009 11:56 am

В 1 год и мес. – это очень рано, в этом есть какая-то особая необходимость? В 2 детки быстрее привыкают к садику, чем в 3, но до 3х малыши очень нуждаются в маме. Поэтому все зависит от каждой конкретной ситуации. Я бы отдала в 4-5, когда ребенок уже жаждет общения со сверстниками, многое умеет сам и может рассказать, если его что-то волнует. Большинство мам-одиночек отдают ребенка в ясли в 1,5-2 года, т.к. нет возможности сидеть дома с ребенком и ребенок подрос для посещения ДОУ. Но это не значит, что решения такого вопроса дается легко. А в ясли с 9 мес, извини Алла – это жестоко по отношению к ребенку + я даже не знала, что в России такие есть.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Ср мар 18, 2009 4:53 pm

В 1 год - это рано. Ясли конечно есть, но хорошие ли? Я знаю - есть хорошие ясли, но это и денег стоит хороших... в итоге что зарабатываешь - то отдаешь за садик. Малыш очень нуждается в маме - это факт. До 2 лет очень остро, до 3 лет лучше не прерывать ничатое воспитание (ведь в садике будут воспитывать по своему принципу, и не думать и не спрашивать как вам представляется то или это правильным или нет), а до 3 лет вы можете со своей стороны вложить в ребенка очень много... плюс детки очень нуждаются в мамочке. Лучше взять няню или водить в короткую группу или на занятия, но не в сад. Если опять же говорить о вопросе превыкания - то это 2 года, в 3 года ребенку сложнее. Мой Мишка дома, я пока не хочу ничего менять. Первая причина - нет в районе садиков, которые отвечают моим личным представлениям о ДОУ, если такие есть, то очередь по 2-3 года (а мы недавно переехали в этот город, мы много переезжаем с рождения ребенка). Вторая причина в принципе основная - у меня есть возможность сейчас и желание сидеть дома со своим мальчиком и заниматься им самостоятельно - я это делаю. В садик пойдет (может быть) когда надо будет готовиться к школе чтобы просто научиться жить в коллективе и общаться, знаний я думаю ему будет хватать и от меня.
Мое мнение (так же многих психологов)
Оптимальный возраст 2 - 2.5 года когда ребенко уже ходит на горшок сам (но до кризиса 3 лет), если вам действительно хочется отдать его в садик и нужно идти на работу, детки быстрее адаптируются. Но я бы посидела до 4 лет, если есть возможность.

А в ясли с 9 мес, извини Алла – это жестоко по отношению к ребенку + я даже не знала, что в России такие есть.
А ведь есть, Анна. И отдают ведь. и не только мамы-одиночки.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Чт мар 19, 2009 11:18 am

В 7 месяцев еще рановато говорить об общительности и коммуникабельности, в этом возрасте детки практически все улыбчивые, и очень коммуникабельные. Мой Мишка был очень общателен и тянулся ко всем, на ручки шел, а к году началось - на ручках только у мамы, видит незнакомого, который обратил внимание и заигрывает - сразу в рев и пытается "в меня зарыться"... это у нас полгода продолжалось примерно... то есть идет разделение "свой-чужой" обычно у всех деток и довольно остро. Я помню, его можно было на руки взять постороннему человеку (ну не совсем постороннему, брату моему допустим) только когда Мишка очень сонный... только только проснулся. А так - невозможно, сидишь не трогаешь - бегает вокруг, стоит руки потянуть или просто заговорить с ним - в рев сразу и прячется за маму.
Учтите это на будущее, Алла. У деток разделение "свой - чужой" протекает с разной степенью тяжести.
На полдня конечно еще куда ни шло... но годик - рановато все таки... решать конечно вам.
Ещё интересует мнение психолога, задержка в развитии ЗРР, ЗПР почему-то обнаруживается после годика.
ЗПР... Я бы так сказала - после годика такой диагноз - некомпетентен, либо большой вопрос врачу - почему не видел раньше? Серьезные диагнозы обнаруживаются раньше года. Задержка Психического Развития - это диагноз который вытекает из другого как правило более серьезного и он ставится обычно до года. Если компетентный врач его не обнаружил до года (до 6-8 месяцев) - то ничего далее обнаружить нереально. Если Ваш ребенок отстает от так называемой "нормы" - это еще ничего не значит. Норма у каждого ребенка своя. ЗПР повторюсь - это вторичный диагноз как правило либо врожденный либо после травмы.
Теперь о задержки речи. У ребенка с ЗПР - задержка речи логична, одно вытекает из другого... У ребенка без ЗПР - не может быть задержки речи. у него повторюсь просто своя личная норма. ну не надо ему сейчас разговаривать, не хочет. Племянница моя очень умная девочка, очень... но заговорила ближе к 4 годам, до этого тоже мама-папа и все. Заговорила она сразу правильными предложениями без каверканий слов. При этом девочка в садик ходила с 1.5 лет. Задержку речи могут поставить после 3 лет, если ребенок не говорит, но без диагноза посерьезнее это практически ничего не значит... это будет значить только - надо попытаться ребенка "разболтать", и то если получится... если здоровый - заговорит, никуда не денется, можно забыть в кашу сахар положить - может поможет. :smex: То есть либо у ребенка есть проблемы со здоровьем (может слышит плохо или речевой аппарат не развит как нужно, или с головном мозге есть травма, которую ранее не обнаружили (УЗИ выявить должно как правило)) Поэтому очень хорошо в годик сделать УЗИ мозга, посетить всех врачей, тем более если допустим есть подозрения, чтобы исключить ЗРР в будущем.

Алла, решение про садик - ваше личное. Моя рекомендация поговорить с мамочками которые отдают своего ребенка в этот садик и эту группу. Быть на чеку... смотреть как ведет себя ребенок... сейчас в садиках работает очень много психически неуравновешеных людей... дабы зарплата маленькая и многие срывают злость на детях. Не пожелала бы нарваться на такого воспитателя. Еще одна причина почему до сих пор не отдала Мишу в сад- боюсь нарваться на такого воспитатела, а Миша говорить хоть и умеет, но еще не так, как мне хотелось бы... и если случится что-то - то он мне не скажет.

Еще раз про ЗПР.
1. Если диагноз - то следствие с более серьезного. Если в раннем возрасте и врожденный - то выявляется до года. Если после травмы - то практически сразу после травмы будет видно, что ребенок "изменился". У здорового заведомо ребенка такой диагноз не ставится после года. Или это упущение врачей и не очень внимательная мамочка, которая не видет очевидное. Есть диагнозы которые выявляются после года...
2. Если вашему совершенно здоровому ребенку врач поставил ЗПР - такой врач некомпетентен.
3. Здоровый ребенок, но как вы ни стараетесь он что то не делает или не понимает. Повторение - мать учения. Может он у вас просто не гений и всему свое время. Вот читать он не умеет пока, но по математике потом будет очень хорош, допустим.
4. Садиками это не лечится. Можно привить общительность или замкнутость наоборот. Любовь к садикам и воспитателю или тихую ненависть к маме, что она туда водит. Будьте на чеку на счет того кто занимается вашим ребенком пока вас нет рядом.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Чт мар 19, 2009 9:57 pm

займусь воспитанием подрастающего поколелния в домашних условиях, вплоть до посещенщия школы, избегая ДОУ (шучу конечно же)....
а почему же шутите?
многие дома занимаются и очень даже хорошие детки вырастают и умные и воспитаные и довольно общительные - на занятия то надо ходить и на детскую площадку - там тоже дети и общение.
Другое дело если у вас возможности нет с ребенком сидеть - тогда да... вроде как придется отдать в садик.
Если честно... если бы увидела что моего ребенка лупят - ой... одной заведующей бы это не ограничилось. А про воспитателя поговорите с мамочками заранее, узнайте заранее к какому человеку ведете ребенка. Лучше ходите в садик вместе с ребенком какое то время - это тоже показатель... хотя при вас будут сдерживаться, но все равно человека видно...

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пт мар 20, 2009 8:11 pm

Именно в этом и дело. Малыш нуждается в маме очень остро, но и маме надо бы работать. В ДОУ отдала бы только к хорошему воспитателю в хороший садик - таких мало, проблема именно в этом. К тому же редко в каком садике детками реально занимаются (даже добрые хорошие воспитатели), чаще так... присматривают больше.
Европа (одна из очень развитых социально стран) пример
Маленькая (скорее большая) радость которая сразу бросается в глаза приезжим русским = ДЕТИ ХОТЯТ В САДИК
Вот вам показатель - когда ребенок хочет в садик - значит все в порядке.
:good:

Vesna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 3:57 pm

Сообщение Vesna » Пн мар 30, 2009 4:02 pm

Я дочь отдала только 4 года и то на неполный день. Она необщительная, ей дети особо не нужны, сейчас уже потихоньку втягивается. А старший совсем не такой был - его бы и в 2 отдала, но получилось в 3 (бабушка сидела). Пошел в сад хорошо, без проблем. Так что дети все разные.

Аватара пользователя
Цой Бал Сан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 8:56 pm
Откуда: Орёл

Re: В каком возрасте лучше в садик идти?

Сообщение Цой Бал Сан » Пн апр 06, 2009 8:59 pm

Алсу писал(а):В каком возрасте лучше для ребенка идти в садик? Я слышала мнение, что самый удачный возраст, это 1 год и 8 месяцев или 2 года, но никак не 3. :balon:
Полтора года - оптимальный возраст ! :aiaiai:
Не горюй !

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Чт апр 09, 2009 9:22 pm

Нам сейчас 1,5 года и я считаю, что очень и очень круто - такого малыша отдавать в сад! Если только у мамы не экстренная ситуация и не элитный садик. В любом другом случае я категорически против! :flirt:
Изображение

Аватара пользователя
nata
Частый гость
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 1:29 pm
Откуда: Самара

Сообщение nata » Пт апр 10, 2009 11:16 am

Я бы в 1,5 тоже не смогла и не стала. Одноклассница когда ребенку 4 мес было вышла на работу можно сказать без необходимости, в качестве няни у нее родственница сидела с ребенком. Она считает, что ребенку с тетей лучше, да и детей та очень любит. Вопрос, неужели с родной мамой хуже? :exactly: Конечно, отвечает она, т.к. ее просто мутит от домоводства. Кому то удобно ребенка в 1,5 в садик отдать, пока маленький, и быстрее к гос учрежд привыкнет и там его всему научит. А еще удобно ребенка с бабушкой оставить и забирать по выходным. Извиняюсь за резкость комментария.

ekaterinalat
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 9:10 am
Откуда: Воркута

Сообщение ekaterinalat » Вт апр 20, 2010 9:25 am

Если будет место пойдем в садик в год и 9 месяцев. За лето постараюсь приучить к режиму, как в садике.
Изображение

ЛЮБАШИК
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 6:12 pm
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение ЛЮБАШИК » Чт июн 17, 2010 6:46 pm

А мы в августе пойдем!!! каждое утро просыпается дочка с мыслями что сейчас пойдет в садик, уже зовет туда, в садик!!
Изображение

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Чт окт 07, 2010 9:20 pm

А мы пошли с сентября!
Изображение

nataniel
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:45 pm

Сообщение nataniel » Пн дек 13, 2010 2:54 am

мы пошли с 3 лет. хотя и говорят что это не лучший возраст, все прошло хорошо.

Аватара пользователя
ЗабавА
Частый гость
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 10:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение ЗабавА » Пт фев 17, 2012 6:36 pm

с двух лет - наверное идеально, хотя все зависит от ребенка и от ваших возможностей.

Ответить

Вернуться в «Детский сад. Школа. Клубы и секции»