Свекровь...друг или враг?

«Перемываем косточки» супругам. Отношения с бабушками и дедушками. Родственники дальние и близкие.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Аватара пользователя
Лина
Хороший знакомый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 2:44 am
Откуда: Москва, САО

Сообщение Лина » Вт авг 21, 2007 4:25 pm

Алсу писал(а):Она уже все решила и знает как все должно быть. Меня это напрягает :( потому что мнение других вообще здесь не требуется
Меня бы тоже напрягло. Если и дальше все так пойдет, лучше видеться с бабушкой пореже, а то зачастит, замучает советами и отношения «подпортятся».

Аватара пользователя
Инга
Частый гость
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:50 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Инга » Ср авг 22, 2007 8:20 am

у нас разногласия есть, но свекровь никогда не вмешивается в воспитание детей, правда когда дети у них делает по-своему. Особенно у нас напряженка по поводу сладкого, но бабушки и дедушки не могут удержаться не накормить внуков шоколадом, а те пользуются этим :fool:

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Чт авг 23, 2007 2:03 pm

Я может раньше времени начинаю гнать на эту тему, но не могу и не хочу мириться с этим. Нельзя так. Правда, мы еще не родились, а уже начинаем решать как и что.

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Чт авг 23, 2007 2:04 pm

Инга писал(а):у нас разногласия есть, но свекровь никогда не вмешивается в воспитание детей, правда когда дети у них делает по-своему. Особенно у нас напряженка по поводу сладкого, но бабушки и дедушки не могут удержаться не накормить внуков шоколадом, а те пользуются этим :fool:
Не знаю как у нас пойдет эта тема, пока мы еще не родились. Но уже заранее она меня напрягает.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Чт авг 23, 2007 10:36 pm

Все зависит от человека. Но довольно часто (так как люди все разные, с разными вкусами, стремлениями, воспитанием) невестки рассматриваются как «соперницы», т.к. меняют вкусы сына во всем и многие вещи не так, как мама делают. Наверное, чаще всего такое бывает, когда у свекрови нет своей дочери. :flirt:

Аватара пользователя
Инга
Частый гость
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:50 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Инга » Вс авг 26, 2007 3:07 pm

Анна писал(а):Наверное, чаще всего такое бывает, когда у свекрови нет своей дочери. :flirt:
Анна, обрадовала, но хотя наверное да, ой как плохо придеться моим невесткам :blush:

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Вт авг 28, 2007 10:45 pm

Анна полностью в этом права, когда нет дочки (или совсем младшей сестры...), то предвзятое отношение к невестке практически гарантировано... с одной поправочкой... если в свое время у свекрови не было той же ситуации... вота.
А так... мой муж поставил маму на место в первый день после возвращения из роддома... она сказала, что мой ребенок не хочет кушать, когда Я реально знала, что и когда и как он хочет... Павел отозвал маму - что-то сказал и больше не было вообще ни одного совета без моего на то согласия (допустим - Женя, можно я дам совет по такому-то вопросу... если я отвечала, что нельзя, так как этот вопрос я уже сама изучила, то совет вис в воздухе...) так и жили некоторое время до разъезда с родителями.

Надюшка
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:49 pm
Откуда: Самара

про свекровь

Сообщение Надюшка » Ср авг 29, 2007 10:26 pm

Моя свекровь, пока жила и работала относительно далеко от нас, была самой лучшей свекровью в мире. Но уже 2 года, как она живет не далеко, и теперь она страется один раз в неделю у нас ночевать. При всем при этом мы живем 1-ой "хрущевке" в 4-ом. Немного напрягает. :-(
ЧерНика

Аватара пользователя
Лина
Хороший знакомый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 2:44 am
Откуда: Москва, САО

Re: про свекровь

Сообщение Лина » Ср авг 29, 2007 11:47 pm

Надюшка писал(а):Но уже 2 года, как она живет не далеко, и теперь она страется один раз в неделю у нас ночевать. При всем при этом мы живем 1-ой "хрущевке" в 4-ом. Немного напрягает. :-(
2 года? И тебя это только напрягает? :oops: Если человек «непонятливый» (мягко говоря), надо все сказать в лицо! А что у нее мужа нет? И что ей мешает до дома доехать?

Аватара пользователя
Инга
Частый гость
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:50 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Инга » Чт авг 30, 2007 3:00 pm

а если у свекрови нет больше детей и мужа, ей же надо на кого та выплескивать свою любовь и кем та руковолить? :secret:
у нас бабушки сидят с детьми редко и проблем нет, дети только наши :clap: хотя и тяжело

Надюшка
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:49 pm
Откуда: Самара

про свекровь

Сообщение Надюшка » Чт авг 30, 2007 8:04 pm

Воспитание не позволяет прямо в лицо сказать. Или духу. Да и дети ее очень любят, и муж считает, что все в порядке. А муж у нее есть, но живет в другой квартире, ближе к работе. Она к нему на выходные ездит.
ЧерНика

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Re: про свекровь

Сообщение Anna » Пт авг 31, 2007 12:51 am

Надюшка писал(а):дети ее очень любят, и муж считает, что все в порядке
В однокомнатной вчетвером – уже не нормально, а тут еще гости постоянно ночуют. Надо с духом собраться и мужу своему сказать: я тебя люблю и маму твою, но… Должен понять и сам с мамой этот вопрос обсудить.

Аватара пользователя
Инга
Частый гость
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:50 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Инга » Пт авг 31, 2007 2:17 am

любящие люди могут же договориться :secret:

Надюшка
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:49 pm
Откуда: Самара

про свекровь

Сообщение Надюшка » Сб сен 01, 2007 1:45 pm

Анют, ты что Вадима не знаешь? "Пусть приезжает, ей тоже хочется поучавстврвать?"
ЧерНика

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Пт сен 21, 2007 1:53 pm

Лина писал(а):
Алсу писал(а):Она уже все решила и знает как все должно быть. Меня это напрягает :( потому что мнение других вообще здесь не требуется
Меня бы тоже напрягло. Если и дальше все так пойдет, лучше видеться с бабушкой пореже, а то зачастит, замучает советами и отношения «подпортятся».
Это сложно, потому что после роддома мы будем какое-то время жить у них :baby:

Ответить

Вернуться в «Семейные отношения»