Прививки. Реакция на БЦЖ

Профилактика болезней. Прививки. Аллергия, сезонные заболевания, детские инфекции. Симптомы, диагнозы, лечение. Информация о врачах, поликлиниках, медицинских центрах и санаториях.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Ответить
Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Вс сен 28, 2008 12:07 pm

А как давно прививку сделали?
Нет, таких проблем не было...
Мазать любое воспаление у ребеночка можно кремом "Бепантен" или "Пурилан", но первый лучше...
:morgalik:

машенька
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 2:17 pm
Откуда: самара

Сообщение машенька » Пн сен 29, 2008 5:51 pm

Когда нам делали эту прививку,то предупредили,что возможно воспаление,образование гнойничка,и что это нормальная реакция организма на прививку.Так что не волнуйтесь,все будет хорошо. :-)

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Вт сен 30, 2008 1:31 pm

У моих детей не было осложнений на прививки.
По поводу обработки места прививки. Я бы не стала самостоятельно выбирать препараты, не все мази показаны для обработки таких осложнений!!
Реакция на БЦЖ – это индивидуальная особенность вашего ребенка. Но особенно волновать не стоит, т.к. у N-го процента детей на месте вакцинации БЦЖ образуется папула (выпуклое покраснение) и нагноение. Если размер папулы не превышает 10 мм (померяй обычной линейкой), то такая реакция считается допустимой (для детей до года). Что говорит ваш педиатр, у ребенка не увеличились лимфоузлы в подмышечной области??
По поводу кремов (мазей). "Бепантен" или "Пурилан", на мой взгляд, уступают «Судокрему» (продается в магазинах Motercare), он подходит для обработки опрелостей, ожогов, гнойничков и пр. и даже пролежней у лежачих больных. Рекомендую этот препарат.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Ср окт 01, 2008 3:38 pm

Рада, что у вас все хорошо. А я вот «зеленку» не очень люблю, предпочитаю смазывать подобные вещи обычным медицинским спиртом, эффект тот же + не пачкает :good:

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Ср окт 01, 2008 10:13 pm

Я тоже пачкающееся не люблю, к тому же у Миши пунктик по поводу чистоты тела и вещей... он же потом жить спокойно не сможет, если у него "грязь" и не смывается, и я не смогу - ныть то по этому поводу он мне в ухо будет... уже месяц читаю лекции по поводу родинок у мамы - а то он пытается мне их смыть - мама грязная какая-то :smex:

Ответить

Вернуться в «Медицинское плаванье»