Гиперактивный ребёнок

Вопросы, мнения и дискуссии. Поведение и развитие ребенка. Детские страхи и бунты, ревность, возрастные кризисы, адаптация к школе, общение со сверстниками, половое воспитание.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу

Ответить
Лорета
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 2:42 pm

Гиперактивный ребёнок

Сообщение Лорета » Вт авг 26, 2008 3:22 pm

У моей знакомой гиперактивная дочка (5,5 лет).
Описанные "шалости" - не самые впечатляющие :smex:
Спрошу вместе с мамой - Что делать???
-------------------------------

"Думаю, что скоро из дома меня увезут люди в белых халатах, предварительно надев рубаху с такими длинными-длинными рукавами. Проснулась утром - весь пол в крошках и объедках, помыла. Чере полчаса он уже опять весь заляпан и забросан. Игрушки, которые я вчера так тщательно вымыла. выжала и поставила сушить, брошены в таз с водой. Одежда раскидана по полу и истоптана тапками в которых зачем-то опять хожено на балкон. Я вчера склеила фигурку, которая пострадала, когда я мелкую лупила мешком, где она лежала. Суперклей спрятана. Весь дом перерыт в поисках него.. В расстроенных нервах сижу и пытаюсь оплатить счета через интернет-банк. В тот самый момент, когда я набираю пароль, мелкая издевательница подходит и вдруг начинает долбить по клавишам. Открываю шкаф - моя одежда на полу. Вся! В сумку мою зачем-то лазила. Очевидно, портить косметику... но косметика спрятана на единственной пока недоступной полке, в ванне, под потолком. Грозится. что и туда залезет. Научилась снимать блок с моей клавиатуры на телефоне, и делает пакости с телефоном. Только что пошла стирать и вешать наволочку, выкинутую на балкон, вернулась, а на балкон зачем-то перетащена посуда.

Казалось бы, просто бытовые мелочи, ног я больше не могу! Надоело быть вечной служанкой, уборщицей и прачкой! Очень мило и забавно читать про проказы Эмиля из Леннеберги, но когда такой Эмиль находится дома... Что делать?"

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Ср авг 27, 2008 11:00 pm

Лорета... это у Вашей подруги не гиперактивный ребенок, это у Вашей подруги большие проблемы, в частности у нее лично, не только у ребенка...
Гиперактивность - это не более чем гиперактивность, когда тебе кажется, что детей у тебя не 1, а например 3... но 3 именно нормальных ребенка, а не 3 монстра...ребенок же при этом остается любимым и родным и уважает маму. Шалят все дети, но шалости бывают разные... Здесь тоже видно шалости, но в основном это натуральное хамство и неуважение. В 5 лет ребенок уже отлично должен понимать что он делает и что говорит. Это уже патология - такое поведение. Было бы неплохо пообщаться напрямую с мамой (хотя бы в личке). В таких проблемах виноваты только родители (или люди, которые непосредственно занимались воспитанием ребенка). Исправить возможно и необходимо, пока не поздно... хотя уже поздновато - повторюсь, что ребенок в 5 уже знает что он делает. Пожалуйста, пусть мама девочки обратится к психологу напрямую (личный визит) или хотя бы напишет мне в личку.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Чт авг 28, 2008 1:38 am

Евгения писал(а):В 5 лет ребенок уже отлично должен понимать что он делает и что говорит. ..... Исправить возможно и необходимо, пока не поздно... хотя уже поздновато - повторюсь, что ребенок в 5 уже знает что он делает.
Абсолютно согласна с Евгенией. Здесь речь не о природных данных ребенка, а об отсутствии воспитания. :strah:
А как ребенок ведет себя с другими взрослыми и на улице с другими детьми. Может быть мама уделяет ребенку совсем мало времени и это своеобразная форма протеста? Но в любом случае такое поведение недопустимо для ребенка 5,5 лет (для малышей 1,5-2х лет еще понятно такое изучение окружающего мира, но не старше)
Ребенку можно предложить убрать результаты своих шалостей, если откажется – не давать сладкое или убрать большинство игрушек на пару дней…потрудившись пару раз, думаю девочка начнет уважать мамин труд.
Немного о психологии
Детские капризы и родительская строгость

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Чт авг 28, 2008 10:01 am

Согласна с Анной, тут речь идет о недостатке внимания и желании привлечь к себе его, но это была изначальная цель года эдак 3-4 назад, плюс протест против чего-то... Сейчас же уже запущенный случай, потому что поступки довольно серьезные (это нельзя назвать шалостями) и девочка уже взрослая... такими "наказаниями" тут не обойтись... даже можно сделать хуже... Чтобы ответить точно как лучше поступить и какие варианты применимы к этому ребенку - нужно знать гораздо больше об этой семье, о проблемах у мамы в первую очередь, или у папы или у кого-то еще из близкого окружения.

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Вт сен 30, 2008 5:33 pm

Мда, ну дела... :help: Интересно, а мама так весь день молча и безропотно убирает за дочей все следы ее "шалостей"? Ничего не говорит и не комментирует? Мне кажется, что таким образом ребенок вымещает свою обиду на родителей (маму), может с ней (дочей) просто поговорить нужно :telephone:
Изображение

anyutkakaa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:35 pm
Откуда: россия

Гиперактивный ребёнок

Сообщение anyutkakaa » Сб мар 12, 2016 10:39 pm

Ребёнок как губка впитывает в себя всё то, что видит, а особенно поведение родителей. Если отец пьёт и унижает мать, то ребёнок став взрослым очень часто копирует своего отца.
я какангел

Ответить

Вернуться в «Детская педагогика и психология»