Если ребенка приучили к рукам

Вопросы, мнения и дискуссии. Поведение и развитие ребенка. Детские страхи и бунты, ревность, возрастные кризисы, адаптация к школе, общение со сверстниками, половое воспитание.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу

Ответить
машенька
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 2:17 pm
Откуда: самара

Если ребенка приучили к рукам

Сообщение машенька » Чт окт 09, 2008 2:53 pm

У меня проблема! :help: Я приучила свою Юлечку к ручкам(неспециально),и она к этому очень привыкла и ей это нравится!Поэтому теперь,когда у меня возникают домашние дела,я кладу ее в кроватку или на игровой коврик,она начинает капризничать или плакать.Мне становится ее очень жалко,и я опять беру ее на руки и все проходит.И так каждый раз.Посоветуйте,как лучше себя вести.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Чт окт 09, 2008 6:58 pm

Смотря что вы в итоге хотите добиться... :morgalik: Если того, чтобы малышка не плакала - вы и без моего совета ее берете на руки - раз приучили, то придется таскать ее еще очень долго, пока она сама не захочет самостоятельности (а это может еще не скоро прийти, и детки имеют тенденцию набирать в весе)... Зато не плачет, да?
Если же вы реально хотите ее отучить от ручек - то, придется через нехочу. Малышке уже полгода - все понимает и уже и находит рычаги управления мамой... так что набирайтесь терпения и... пусть плачет... находите ей занятие одно - ушли, заплакала - пришли - поменяли занятие и т.д.... но на руки категорично не брать при этом. Самое главное - не приучать ее, что вы бежите по первому зову, то есть начала плакать (обычно сначала хныкать), пусть похнычет чуть, иногда после хныканья детки находят себе занятие сами (раз мама не идет, то зачем бесполезно тратить время на рёв)... Все эксперементальным путем, Машенька... тут Вам надо самой почву прощупывать... но придется в любом случае попотеть и попсиховать и поплакать - от этого никуда не деться. И чем раньше, тем лучше, чем старше ребенок - тем труднее он отучается от чего-либо :)
Терпения Вам :morgalik:

машенька
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 2:17 pm
Откуда: самара

Сообщение машенька » Чт окт 09, 2008 7:37 pm

Спасибо :bigsmile: ,поробую последовать вашему совету.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Чт окт 09, 2008 11:54 pm

Цитата:
из темы "Рюкзак-кенгуру, слинг, шезлонг"

«Примерно с 1 месяца, во время бодрствования, когда я была занята домашними делами, мы использовали домашний лежачек – шезлонг. С 7 месяцев дочка «кувыркалась» по коврику на полу, играла в игрушки в шезлонге, находясь в полулежачем положении, и изучала пространство квартиры в ходунках. Весь день, пока папа не придет с работы, мы находились с дочкой вдвоем. Возможно потому, что не было помощниц - бабушки или няни, мне даже не приходила в голову мысль постоянно носить ребенка на руках. Малышка находилась со мной рядом и в комнате, и на куне, слушала музыку, изучала игрушки и окружающие предметы, совершала открытия, но не привыкала к рукам.»

Аватара пользователя
Klavdiya
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 7:11 pm

Сообщение Klavdiya » Ср сен 21, 2016 8:13 pm

VELLA писал(а):Лучше пускай раз переплачет, иначе так и будете на руках носить.
При этом важно еще не сорваться и не кричать, не наказывать ребенка. Ведь по идее то что он привык к рукам - это ошибка родителей. Терпение надо проявлять, это самое сложное.

Ответить

Вернуться в «Детская педагогика и психология»