Увольнение с работы в связи с беременностью.

Место для общения на правовые темы.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу

Ответить
Виктория19
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 8:49 pm

Увольнение с работы в связи с беременностью.

Сообщение Виктория19 » Пт апр 17, 2009 9:30 pm

Здравствуте,я здесь новенькая.Со мной случилась вот такая ситуация.Я работаю в Центральном проектно-изыскательском предприятии в отделе картографии.
Работаю здесь всего 9 месяцев.
В разговоре с сотрудниками я узнала,что наше начальство может меня уволить если я забеременею не отработав хотя бы год.До года мне ждать еще три месяца,а у меня уже второй месяц беременности.На учет к врачу не вставала-боюсь говорить начальству из-за возможности увольнения.
Подскажите пожалуйста могут ли меня уволить?

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Сб апр 18, 2009 4:34 am

Официально вас уволить не могут, но могут настаивать на заявлении об увольнении по собственному желанию.
Зайдите в раздел «Юридическая страничка» на нашем сайте http://www.mamainfo.ru/catalog/6.html, почитайте статьи «Могут ли уволить, если вы беременны» и «Декретный отпуск. В декрет не выходя из декрета»

Виктория19
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 8:49 pm

Сообщение Виктория19 » Сб апр 18, 2009 9:38 am

Анна писал(а):Официально вас уволить не могут, но могут настаивать на заявлении об увольнении по собственному желанию.
Зайдите в раздел «Юридическая страничка» на нашем сайте http://www.mamainfo.ru/catalog/6.html, почитайте статьи «Могут ли уволить, если вы беременны» и «Декретный отпуск. В декрет не выходя из декрета»
Спасибо большое.Но меня мучает одно,я же еще год не отработала.

Виктория19
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 8:49 pm

Сообщение Виктория19 » Сб апр 18, 2009 9:39 am

Анна писал(а):Официально вас уволить не могут, но могут настаивать на заявлении об увольнении по собственному желанию.
Зайдите в раздел «Юридическая страничка» на нашем сайте http://www.mamainfo.ru/catalog/6.html, почитайте статьи «Могут ли уволить, если вы беременны» и «Декретный отпуск. В декрет не выходя из декрета»
Спасибо большое.Но меня мучает одно,я же еще год не отработала.На юридической страничке об этом ничего не написано.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Сб апр 18, 2009 2:59 pm

Уволить Вас не могут вообще. Могут заставить уйти самой "пообещав" создать Вам проблемы и т.д. На это Вы внимания не обращайте, закон на Вашей стороне. Год Вы отработали или 4 месяца - не важно. Если у Вас контракт без ограничения срока действия (есть контракты на полгода, на год, или бессрочные, есть на 3 месяца испытательно с продлением), то вас не уволят. Договориться с работником о том, что он "не женится или не забеременеет" какой то срок можно только условно, так сказать "попросить", но по закону это будет ничего не значить, даже если это написать на бумаге и скрепить печатью. Такой договор - липа.
Удачи и терпения.
не переживайте, все будет хорошо.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Сб апр 18, 2009 8:36 pm

:coffee: В статьях на юр.страничке есть информация по этому вопросу, в т.ч. в последней статье «Декретный отпуск» от 16 апреля 2009. Цитата:
«Кроме того, в соответствии со ст.ст. 122 и 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. То есть ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется и до истечения шести месяцев непрерывной работы.»
Т.е. вы к тому же имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском – независимо от Вашего стажа!

Ответить

Вернуться в «Юридическая подковка»