Беседа с психологом

Неактуальные темы, давно непосещаемые участниками форума. Но, вы можете найти здесь полезную информацию.

Модераторы: Serg, Anna, Strogaya

Закрыто
Squaw
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 9:40 am
Откуда: Тольятти

Беседа с психологом

Сообщение Squaw » Сб фев 28, 2009 10:45 am

Squaw, этот раздел форума – «Консультации детского психолога».
Т.е. здесь существенно только мнение психолога с образованием?
Просто не учла, извините.

Евгения, почему вы считаете, что ребенку ревность и сконфуженность "уже объяснили", а нелюбовь он понять не в состоянии? Он еще в утробе вместе с мамой прожил огромную гамму чувств. И наверное, в области эмоций в объяснениях не нуждается.
Основные знания я почерпнула ... вряд ли добавится из книг
Но почему другим вы книги читать не советуете? В ы прочли и сами все расскажете? :-) Я так рассматриваю вашу фразу: "книжками тут не поможешь..."

Спасибо за урок. Буду работать над собой, чтобы понятнее доносить свои мысли.
Ничего случайного не бывает

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Сб фев 28, 2009 3:35 pm

Тема -
Личные вопросы от Squaw
Для этого существуют "личные сообщения"... но в теме обсуждаются не личные вопросы
один вопрос модератору -
здесь существенно только мнение психолога с образованием?
нет, писать могут все, отвечать тоже, но конкретно этот раздел форума (заметьте ОДИН РАЗДЕЛ) был создан специально для тех, кто хочет услышать именно мнение человека с образованием, уж извините - в этой одной теме вопросы ЛИЧНО К СПЕЦИАЛИСТУ. Вы можете добавлять, высказываться. Но прежде чем говорить о чьей либо некомпетентности, неначитанности или отсутствия практики - прочитайте в какой вы теме и кому отвечаете, а то выглядит реально глупо, уж извините. После этого Ваши высказывания вряд ли кому то покажутся весомыми. К тому же вы много раз переходили на другую тему, о чем я несколько раз вежливо намекала.
Для обсуждений другого плана и прений и дискуссий - создавайте отдельные темы в отдельных разделах форума. Но, не забывайте, что существуют правила сайта и форума http://www.mamainfo.ru/forum/viewtopic.php?t=103
Евгения, почему вы считаете, что ребенку ревность и сконфуженность "уже объяснили", а нелюбовь он понять не в состоянии? Он еще в утробе вместе с мамой прожил огромную гамму чувств. И наверное, в области эмоций в объяснениях не нуждается.
Ревность(желание обладать вниманием конкретного человека безгранично - то есть не делить его ни с кем) и сконфуженность (непонимание что происходит) - вроде разжувала понятия доступным языком. Само собой ясно, что когда человек начинает мыслить осознанно, то эти чувства к нему приходят без объяснений... если конечно ты не на необитаемом острове один с мамой и не надо ее ни с кем делить (однако детки находят причины и начинают ревновать к ... вышиванию крестиком, например)
Нелюбовь - это слишком громкое слово, означающее 100% неприятие человека как личности. Слишком громко и грубо, чтобы можно было употребить это к чувствам ребенка. Для этого надо ему разъяснить что это и показать на примере. Даже если ребенок говорит, что "мама, ты меня не любишь (или мама, я тебя не люблю (ужасно звучит, не дай бог)" - это не значит что он так думает в широком смысле. Это значит, что он так протестует против конкретной ситуации (не дала еще одну конфету). Однако такие даже слова не должны присутствовать. Если слово любовь употреблять в большом глубоком смысле, то ребенок не станет говорить, что он очень ЛЮБИТ маму, папу, качели и шоколадки (все в одной куче), ребенок будет относиться к этому слову бережно в будущем. Так же о понятии НЕЛЮБОВЬ... но для того, чтобы понять смысл этого чувства - надо набраться опыта в понятии ЛЮБОВЬ...
Будте осторожны в словах, когда говорите с ребенком или когда говорите в его присутствии.
P.S.
Лично для Вас, Squaw. Когда вижу вопрос - отвечаю не только спросившему, а всем кто может заинтересоваться вопросом... то есть отвечаю чаще шире, чем могла бы. Зная Вашу обидчивость, предупреждение - не берите на свой счет то, что не сможете унести :morgalik:

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Сб фев 28, 2009 4:51 pm

Основные знания я почерпнула ... вряд ли добавится из книг
Но почему другим вы книги читать не советуете? В ы прочли и сами все расскажете? Я так рассматриваю вашу фразу: "книжками тут не поможешь..."
Я говорила о себе лично. Это Я почерпнула для себя основное, однако я говорю, что читаю литератуту которую считаю полезной и нужной.
Снова вопрос к Вам (отвечать можете самой себе, мне не нужно) - почему берете на свой счет?
Мои слова ранее так же были - Читать - хорошо, узнавать новое - хорошо, выбирать для себя полезную информацию из прочитанного - отлично.
Я не советую только читать все подряд, но некоторым и это кажется интересным. Тут дело личное - какую цель ставить когда читаешь.
Фраза "книжками тут не поможешь" была не к вам (опять же каждый видит и берет на себя то, что может на себя взять)
Опять же - тема "консультации психолога" и вопросы адресовались мне. Вы ответили Маше - читайте книжку. Это абсурдно.
Человек приходит к психологу с готовой проблемой (обычно), как было в этом случае, а не с вопросами о полезной литературе. К этому относилась моя фраза - книжками тут не поможешь.

Squaw
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 9:40 am
Откуда: Тольятти

Сообщение Squaw » Пн мар 02, 2009 9:54 am

Спасибо за внимание к моей персоне. :-)
Не понимаю, почему вы решили, что я обидчивая...
Фраза "книжками тут не поможешь" была не к вам (опять же каждый видит и берет на себя то, что может на себя взять)
Я ее к себе и не примеряла. Просто увидела ваш ответ как: не надо вам, Маша книжки читать, глупости это все.
Я уже прочла для себя, зачем я вышла на ваш форум. Урок извлечен. :good:
Еще раз большое вам спасибо!
Пойду работать над собой...
Ничего случайного не бывает

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пн мар 02, 2009 1:07 pm

Тему попыталась переименовать. Евгения ты и сама можешь изменить ее название, я даже не знаю, как назвать. Но в принципе вопрос вроде бы исчерпнут, поэтому тему можно закрыть, убрать в архив или удалить. Ибо другие форумчане у меня уже начинают спрашивать, а что за странная тема такая??
:-) Что ни говори, а Squaw оживила форум.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пн мар 02, 2009 2:53 pm

Смысла в этом оживлении было мало, дабы каждый остался при своем мнении в итоге.
Удалять смысла не вижу, можно закрыть.
:morgalik:

Закрыто

Вернуться в «Архив устаревших обсуждений»