Как перейти от памперса к горшку?

Грудное вскармливание, прикорм, гигиена, гимнастика, режим дня, переобустройство дома и все, все, все. Первые достижения: первые слова, ползаем, ходим и все что в первый раз!

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Ответить
машенька
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 2:17 pm
Откуда: самара

Как перейти от памперса к горшку?

Сообщение машенька » Вт сен 23, 2008 8:20 pm

Я слышала,что сложно перейти от памперса к горшку.Моей Юлечке почти 6 месяцев.Когда нам надо начинать?И как это делать?

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Ср сен 24, 2008 12:42 am

Здравствуй Машенька! На вопрос «как рано нужно приучать ребенка к горшку?» есть хороший ответ – все зависит от желания мамы. Некоторые мои знакомые приучали малышей к горшку чуть ли не с самого рождения, но как показывает практика, регулярно пользоваться горшком дети начинают не раньше 1,5-2х лет.
Поэтому, если Юлечка уже умеет сидеть, хорошо бы показать и научить ее какать на горшок :ax: (6-10 месяцев оптимальный возраст для начала знакомства с горшком). А вот со 2м мероприятиям, как говорится «по-маленькому» могут быть сложности: и подловить сложно, и не всегда дома и ребенок еще не готов себя контролировать… поэтому если иногда будет получаться – хорошо.
:bye:

машенька
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 2:17 pm
Откуда: самара

Сообщение машенька » Ср сен 24, 2008 11:20 am

а как ребенку объяснить,что именно в горшок ему нужно покакать?дайте,пожалуйста,какие-нибудь советы :help:

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Ср сен 24, 2008 3:46 pm

Объяснить в таком возрасте конечно пока никак нельзя. :babe: Горшок просто постепенно входит в привычку, как и чистка зубов зубной щеткой (но это вам пока рано).
Когда вы видите что малышка тужится и хочет в туалет (некоторые дети ходят в туалет в одно и тоже время), посадите ее на горшок, займите какой-нибудь игрушкой, можно занять тем, чем обычно одной играть не даете, например, бусами… Со временем ребенок поймет, что какать на горшок удобнее и приятнее + взрослые за это хвалят. Наверное, вы уже начали вводить в рацион овощи, фрукты или каши. После введения прикорма организм начинает работать по-другому, поэтому важно научить ребенка какать на горшок. После введения прикорма некоторые дети страдают запорами, а согласитесь на горшок покакать легче. Поэтому хорошо, если к году малышка привыкнет какать на горшок. Ну а «по-маленькому» регулярно пользоваться начнет сама, когда созреет физически и психологически (в возрасте от 1,5-2х до 3х, даже 3,5 лет). А пока за все случайные достижения надо хвалить и не торопиться, всему свое время :morgalik:

машенька
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 2:17 pm
Откуда: самара

Сообщение машенька » Ср сен 24, 2008 8:11 pm

Анечка,спасибо вам большое,за ценные советы. :-)

Аватара пользователя
nata
Частый гость
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 1:29 pm
Откуда: Самара

Сообщение nata » Чт сен 25, 2008 12:37 am

Ну еще дети хорошо какают после еды, можно высаживать на горшок после завтрака или обеда, в зависимости когда обычно дочка это делает. А писить хорошо под журчание водички из крана, многим помогает.
правда мы в свои 6 мес. еще о горшке и не думали :cranky:

Аватара пользователя
yrgita
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 9:40 pm
Откуда: Самара

Сообщение yrgita » Пн фев 23, 2009 12:58 am

А у меня нивкакую не ходит на горшок сидя,ему обязательно нужно ходить в туалет стоя! Даже если он сидя играет,ему нужно встать чтоб пописать! Никто не подскажет нормально ли это?

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Пн фев 23, 2009 10:40 pm

Нормально. У нас тоже так было. Ловила, сажала на горшок, хвалила когда получалось "поймать" пиписьки, короче, не переживайте. Самое сложно было, когда ребенок прятался где-нибудь в укромном месте и делал свои дела там. Отучили. :bigsmile:
Изображение

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Пн фев 23, 2009 10:44 pm

Да, я тоже считаю, что 6 месяцев - рано для ребенка, если только мамочка хочет себе побольше "развлекухи" организовать, то пожалуйста :smex: мы начали с 8 месяцев
Изображение

Squaw
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 9:40 am
Откуда: Тольятти

Сообщение Squaw » Пт фев 27, 2009 12:33 am

Машенька, сложно - только если ребенок все время в памперсе. А если вы его пользуете периодически - прогулки, гости и т.п. - не так уж и сложно.

Алсу, почему сразу развлекуха? Я своих мальчиков на горшок сажала, как только они сидеть начинали, т.е. примерно в 6-7 мес. Я начинала с "ритуалов": проснулись - на горшок, пришли с улицы - на горшок и т.п. Но без фанатизма! :bigsmile: В смысле - долго на горшке ребенка "не мариновать", требуя "результата". Со временем детка понимает, зачем это происходит. Но, конечно, ответственность за сухость штанишек - полностью на маме.
Когда приходит в этом деле самостоятельность - Анна очень верно описала.

yrgita, а вы научите его стоя в горшок писать. Конечно, горшок придется вам придерживать. А потом договоритесь :-) . Конечно, это нормально. Просто детка уже потихоньку свое мнение проявляет :bigsmile:
Ничего случайного не бывает

Squaw
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 9:40 am
Откуда: Тольятти

Сообщение Squaw » Пт фев 27, 2009 12:57 am

Хочу добавить про журчание водички: возможны варианты. Знакомая делилась подобным опытом. Цитирую: "потом долго и грустно отучали", потому что как только включали воду в кране, Ната писала в штанишки.
Понятно, что переборщили. Но ведь умудрились как-то! :-)
Ничего случайного не бывает

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пт фев 27, 2009 2:16 pm

как только включали воду в кране, Ната писала в штанишки.
Очень частое явление. Мишку маленького держала и писал он в ванную - дружно вместе с водичкой, то есть включала, когда уже штаны сняты и все так сказать готово... Мишка малой был - еще не сидел. С горшком я не рисковала (про журчание) - реально можно выработать рефлекс и потом долго с ним же бороться.
Так же не советовала бы для маленьких покупать музыкальные горшки - многие детки пугаются очень сильно - вплодь до нервного тика...
Стандартный горшок - самый лучший :good:

vikajerry
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 11:04 pm

Сообщение vikajerry » Чт июн 02, 2011 11:08 pm

Пытаться что-то объяснить ребенку в таком возрасте - бессмысленно. Но можно натолкнуть его самого на мысль, что больше нельзя писать в подгузники или, ещё хуже, штанишки или колготочки.
Я покупала для своей дочурки трусики "Непромокашка". С их помощью Влада поняла, что если пописать в них, то станет мокро и неудобно. А уже через какое-то время она сама села на горшок. Вот так. Так что пробуйте))

Аватара пользователя
MakksKors
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 10:19 pm
Откуда: Россия

Как перейти от памперса к горшку

Сообщение MakksKors » Сб дек 20, 2014 10:38 pm

Могу сказать на своем опыте, что приучать к горшку до 1года очень глупо, т.к. ребенок не может еще контролировать это физиологические процесы, а угадывания эти все бессмысленно.Конечно ребенка нужно знакомить с горшком, объяснять для чего он нужен, пробовать садиться, но ближе к году .А контроль за физиологическими прцесами устанавливается примерноот 1,6 до 2, это все индивидуально.Я тоже долго билась с этим горшком, ачто толку, сына хоть все понимал, но как он попроситься если не замечает как все происходит.А в 2,2 года сам стал прситься, как начал контролировать.У меня есть знакомые, которые приучали с 6мес и им даже казалось, что приучили, но в итоге нормально овладели горшочными навыками в том же возрасте, что и мы

Ответить

Вернуться в «Новорожденный, младенец»