Ношение на руках даёт результат

Грудное вскармливание, прикорм, гигиена, гимнастика, режим дня, переобустройство дома и все, все, все. Первые достижения: первые слова, ползаем, ходим и все что в первый раз!

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

samaya_lushaya_mama:)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 3:45 am

Ношение на руках даёт результат

Сообщение samaya_lushaya_mama:) » Сб дек 20, 2008 4:53 am

Привет всем, кто использует методику У. и М. СИРС! (это когда целый день с ребёнком и носишь его на руках или в слинге ) У нас уже наметился прогресс! Ребёнок очень положительный, не капризный! Всё схватывает на лету!, не боится ничего!
А ещё он в 8 месяцев пьёт сок из баночки через соломку (сразу же сообразил, когда дали:)), пьёт из чашки, говорит "да, ало", сам просится на горшок, знает как включать стиральную машину, и у него 8 зубов. Вот!

а у кого какие достижения в этом возрасте были?

Аватара пользователя
Лина
Хороший знакомый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 2:44 am
Откуда: Москва, САО

Сообщение Лина » Сб дек 20, 2008 1:00 pm

А как соотносится количество зубов и ношение в слинге?? У меня Андрюшка был тоже не капризный и из трубочки пил. Главное не слинг, а то что мама рядом и играет с ребенком!

Любовь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 5:55 pm

Сообщение Любовь » Ср дек 24, 2008 4:52 pm

Лина писал(а):Главное не слинг, а то что мама рядом и играет с ребенком!
Без слинга маме просто тяжелей. Руки заняты, мама быстрей устаёт.

Аватара пользователя
Рина
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 12:15 am
Откуда: Москва

Сообщение Рина » Вс янв 04, 2009 12:41 am

А правда говорят, что в слинге можно ребенка носить только после 4-х месяцев? Вы с какого возраста носили?

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Вс янв 04, 2009 1:51 pm

Слинг предназначен для использования с самого рождения, применяется положение лежа и под наклоном.
:idea: из статьи "Рюкзак-кенгуру, слинг, шезлонг" раздел "Детские товары. Приданное"
http://www.mamainfo.ru/goods/13.html
Существуют разные точки зрения по вопросу использования этих приспособлений и у родителей, и у врачей, поэтому полагаться в данном случае на чье-либо мнение не стоит. Удобно это или нет - для себя вы решите сами вместе ребенком.

Слинг – это перевязь из длинного отреза ткани для ношения ребенка, представляющая собой усовершенствованный вариант платка, снабженный специальной прокладкой, служащей дополнительной опорой для новорожденного и уменьшения нагрузки на плечо взрослого. Самыми удачными мамы считают слинги из эластичного трикотажа.

Слинг предназначен для использования с самого рождения, применяется положение лежа и под наклоном. Чаще всего можно встретить слинг, который представляет собой длинную полосу ткани, который носят на одном плече. Ребенка можно уложить в такой слинг спереди или сместить перевязь вместе с ребенком на бедро взрослого. Описанный слинг можно условно разделить на 2 вида: с регулируемой (слинг с кольцами) и нерегулируемой (слинг-труба) длинной.
Преимущества слинга в том, что мама в случае необходимости почти незаметно может покормить ребенка грудью, не вынимая его из слинга, и малыш в нем может заснуть. Такой способ использования слинга не должен стать постоянной практикой, но может вам пригодиться, если вы находитесь вне дома и чувствуете себя неловко от того, что кто-то наблюдает как вы кормите малыша. Но ни в коем случае не дома: не забывайте, что кормление грудью – это бесценные, неповторимые минуты, и, если вы дома, постарайтесь отрешиться от всех дел и забот, маме необходимо удобно лечь или сесть, а малышу важен телесный контакт «кожа к коже» (см. тему Грудное вскармливание. От первой капельки до последнего дня). Поэтому, рассказы некоторых мам о том, как удобно готовить ужин и одновременно кормить ребенка грудью, мне не понятны.

Мне часто приходилось слышать мнения мам, назовем их «сторонницами слингов», которые не представляли свою жизнь с ребенком без слинга потому что:
- нахождение в слинге более физиологично для ребенка, чем в «рюкзаке-кенгуру», а носить ребенка иногда приходиться более 6 часов подряд;
- если коляска тяжелая, а в доме нет пандусов, мама может ходить на прогулку со слингом, новорожденному нравится спать, прижавшись к маме;
- от слинга меньше болит поясница, чем от «кенгуру» (приходилось не раз слышать и противоположное мнение);
- удобно делать все домашние дела, руки всегда свободны.

У большинства мам использующих слинг с которыми мне довелось пообщаться дети и в 2 года, и старше предпочитали засыпать, особенно днем, только в слинге.

Все перечисленные доводы кажутся мне противоречивыми и неправильными:

1. Используя часто слинг, взрослые приучают ребенка постоянно находится на руках. В течение первого года жизни у малыша постоянно изменяется форма позвоночника, поэтому, во время бодрствования, а особенно во время сна ребенок должен больше находиться на ровной твердой поверхности (люлька, кроватка, коляска). Постоянное нахождение новорожденного в тканевом гамаке не способствует правильному формированию позвоночника. Мне не раз встречалась информация о научных исследованиях, доказавших, что гормон роста в максимальном количестве у детей вырабатывается во время сна. Положение лежа на спине на ровной жесткой поверхности обеспечивает здоровый сон ребенка, правильное костно-мышечное развитие. К тому же, как показывает практика, в слинг ребенка укладывают как правило на одну и ту же сторону, потому что взрослому так удобнее делать дела. Так, если мама правша, ребенок будет чаще лежать на правом боку.

2. Многие врачи-ортопеды являются противниками любых приспособлений для ношений ребенка, как «кенгуру», так и слинга. Для тазобедренных суставов положение разведения ножек полезно. Но, длительное вертикальное положение, в том числе полулежа (более 1-2 часов) до 6-7 месяцев вредно для несформированной костно-мышечной системы ребенка и может привести к неправильному формированию изгибов позвоночника. Как показывает практика, слинг чаще используется ежедневно и продолжительное время не снимается с мамы, все дела делаются вместе с ребенком.

3. Небезопасно решать все домашние дела: убираться, готовить обед и прочее, когда малыш отдыхает в слинге.

Возможно, слинг удобнее рюкзака-кенгуру в отдельных ситуациях. Например: малыш заболел и вы оказались в больнице, где ребенка постоянно приходится носить на руках, малыш себя плохо чувствует и успокаивается только на руках.

Считаю, что достоинства слинга, указываемые их производителями, преувеличины. Разница лишь в том, что производители «кенгуру» честно уведомляют нас о том, что приспособление для ношения малыша нельзя использовать длительное время.

Правда, я в свое время не купила слинг из эстетических соображений. Мы купили рюкзак-кенгуру когда ребенку исполнилось 2 месяца, в более раннем возрасте (до того как ребенок научится хорошо держать головку) использование подобных приспособлений считаю небезопасным, да и необходимость в этом отсутствует. Фактически «кенгуру» мы пользовались с 4 до 8 месяцев, во время коротких прогулок и недолгих походов по магазинам, если использовать коляску было неудобно. Носила «кенгуру» в положении «лицом к себе» и «от себя», в зависимости от того, что хотелось дочке в данный момент: прижаться к маме или изучать окружающий мир.

Примерно с 1 месяца, во время бодрствования, когда я была занята домашними делами, мы использовали домашний лежачек – шезлонг. С 7 месяцев дочка «кувыркалась» по коврику на полу, играла в игрушки в шезлонге, находясь в полулежачем положении, и изучала пространство квартиры в ходунках. Весь день, пока папа не придет с работы, мы находились с дочкой вдвоем. Возможно потому, что не было помощниц - бабушки или няни, мне даже не приходила в голову мысль постоянно носить ребенка на руках. Малышка находилась со мной рядом и в комнате, и на куне, слушала музыку, изучала игрушки и окружающие предметы, совершала открытия, но не привыкала к рукам.

Телесный контакт важен для новорожденных малышей, особенно беспокойных и тревожных, с этим я не спорю, но постоянное ношение ребенка на руках – серьезная нагрузка на поясницу молодой мамы. Небольшой отдых друг от друга лишь улучшит настроение и усилит чувства, у мамы лишний раз не будет болеть спина, ребенок учится самостоятельно играть и лучше развивается. Проведя несколько месяцев в слинге или кенгуру и находясь в постоянном контакте с мамой, ребенок вырастет, но не научится засыпать и играть без мамы. Необходимо давать ребенку немного самостоятельности с первых дней. Не стоит ждать того, что ребенок сам захочет засыпать в кроватке как только чуть подрастет и не будет проситься на руки к взрослым после того, как научится ходить. Для детей очень важен ритуал, ребенок быстро привыкает и ему нравится то, к чему его приучают.

Любое приспособление для ношения ребенка и слинг, и рюкзак-кенгуру не предназначено для постоянного ежедневного использования. Обычно производители не указывают в течение какого времени вы можете использовать эти приспособления без вреда для себя и ребенка. Врачи-ортопеды предупреждают, что, исходя из накопленного опыта использование переносок, нахождение в них малышей в возрасте до 7 месяцев дольше 1-2 часов в день вредит несформированному позвоночнику ребенка.

Если ваш малыш родится летом или осенью, скорее всего, переноска вам не понадобиться. Для новорожденного мамины руки являются незаменимым способом передвижения, небольшой вес малыша не требует каких-либо специальных приспособлений. Период бодрствования проходит в постоянном контакте с мамой: кормление грудью, смена подгузника, немного улыбок и ласк - а потом снова сон. В условиях российского климата, использование «кенгуру» или слинга в холодное время года не представляется возможным. К исключению относится посещение магазина, кафе, поход в гости. Дома люльку всегда можно сменить шезлонгом и малыш будет всегда рядом с вами. А к следующему лету ребенок уже подрастет и будет с удовольствием познавать окружающий мир самостоятельно и сидя в прогулочной коляске.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Вт янв 06, 2009 2:19 pm

:good:

limanovakata8
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 12:55 pm

Re: Ношение на руках даёт результат

Сообщение limanovakata8 » Ср фев 11, 2009 3:21 am

samaya_lushaya_mama:) писал(а):Привет всем, кто использует методику У. и М. СИРС! (это когда целый день с ребёнком и носишь его на руках или в слинге ) У нас уже наметился прогресс! Ребёнок очень положительный, не капризный! Всё схватывает на лету!, не боится ничего!
А ещё он в 8 месяцев пьёт сок из баночки через соломку (сразу же сообразил, когда дали:)), пьёт из чашки, говорит "да, ало", сам просится на горшок, знает как включать стиральную машину, и у него 8 зубов. Вот!

а у кого какие достижения в этом возрасте были?
Нам уже больше, нам сейчас 1год и 6месяцев, но хочу рассказать, что умели мы в вашем возрасте, первое - мы начали ходить в 8 месяцев и 3 недели, в 8 месяцев мы начали говорить мама - осознанно :yahoo: ,мы собирали пирамидку из 5 цветов,но ещё не по порядку, да мы много чего делали, в общем мы и сейчас по сравнению со своими сверстниками делаем много. Заниматься постоянно с ребёнком требует много сил и времени - по себе знаю))) Растите и развивайтесь)

маша
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 4:12 pm

Сообщение маша » Сб фев 21, 2009 8:04 pm

А я,наоборот,боюсь того что ребенок привыкнет к рукам.Сейчас моей дочке 5 месяцев и она очень хочет оставаться все время на руках,хотя всего неделю назад она спокойно лежала в кроватке с игрушками пока я занималась дом.делами.Старшая дочька (ей 2 года 10 месяцев ) растет очень беспокойным ребенком.Я не успевала с ней даже поесть (похудела до 42 кг),Она всегда хотела на ручки.Очень боюсь что сетуация повторится.Обажаю своих детей,но себя тоже жалко,да и детям,думаю не очень хорошо с обессиленной,измотанной,ничего не хотящей мамой.
моисеева маша

Squaw
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 9:40 am
Откуда: Тольятти

Сообщение Squaw » Вт фев 24, 2009 11:57 am

Мамочки, прочитайте, пожалуйста, книгу Ж.Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым". Тогда вам даже в голову не придет что-нибудь, подобное этим высказываниям:
Главное не слинг, а то что мама рядом и играет с ребенком!
изучала игрушки и окружающие предметы, совершала открытия, но не привыкала к рукам
Проведя несколько месяцев в слинге или кенгуру и находясь в постоянном контакте с мамой, ребенок вырастет, но не научится засыпать и играть без мамы
.
А для тех, кто не любит/не умеет читать, постараюсь пересказать автора: "от природы", что называется, ребенок ожидает быть с мамой ПОСТОЯННО. Это ему необходимо для полноценного психического и физического развития. "Ручной" период длится 6-8 мес. - примерно до тех пор, пока ребенок не начнет ползать/передвигаться самостоятельно. Но это не значит, что он сразу же перестанет нуждаться в мамином присутствии. Он часто будет к ней возвращаться, чтобы убедиться, что "все идет как надо", что мама никуда не исчезает, и что мир очень интересен и безопасен. Уверяю вас (в том числе и на собственном опыте), если ребенок уверен в маме, ее поведение предсказуемо, он спокоен и в меру самостоятелен. Моя дочь "живет в слинге" с рождения столько, сколько хочет (чем старше, тем больше времени она готова провести вне его). Благодаря этому я могу больше времени уделять старшим детям, не ущемлять и свои интересы в том числе. Сейчас ей восемь месяцев, она много двигается и все ей интересно схватить, попробовать и т.п. Тем не менее, вместе с ней я могу делать любые свои "взрослые" дела - проводить встречи, вести занятия, посещать семинары, тренинги. Вчера были в ресторане - окружающие приятно удивились. :smushena:
Если потребность (в нашем случае - это потребность в "ручном" периоде) своевременно удовлетворена - она исчезает, не мешая человеку в дальнейшем. А мы, "на руках не доношенные" и, в большинстве своем "безусловно недолюбленные" продолжаем всю жизнь чего-то искать и доказывать. :law:
А правда говорят, что в слинге можно ребенка носить только после 4-х месяцев? Вы с какого возраста носили?
Неправда! Я, можно сказать, фанат слинга. И имея троих "слинговых" деток, всем советую: больше слингов, хороших и разных!
Поэтому, рассказы некоторых мам о том, как удобно готовить ужин и одновременно кормить ребенка грудью, мне не понятны.
Дело не втом, что удобно готовить ужин и в это время кормить ребенка, а в том, что если это необходимо - это возможно!
нахождение в слинге более физиологично для ребенка, чем в «рюкзаке-кенгуру», а носить ребенка иногда приходиться более 6 часов подряд
Разница лишь в том, что производители «кенгуру» честно уведомляют нас о том, что приспособление для ношения малыша нельзя использовать длительное время.
Честность тут непричем. В кенгуру ребенок "висит" на промежности. Это вредно! А в слинге ребенок находится в тех же положениях, что и на руках. Т.е., если он сидит, то опирается на бедро полностью, до "подколенки". А лежит - так же, как и на руках :-) .
но постоянное ношение ребенка на руках – серьезная нагрузка на поясницу молодой мамы.
Согласна. А слинг перераспределяет эту нагрузку = облегчает ее. Плюс освобождает руки и "заставляет" выпрямить спину! :bigsmile:
Период бодрствования проходит в постоянном контакте с мамой: кормление грудью, смена подгузника, немного улыбок и ласк - а потом снова сон
Вы не учитываете, что для новорожденного сон "в ощущении мамы" также важен, как и общение в период бодрствования. :-) Ночной - это понятно, но днем мама столько спать не может :-) .
Заниматься постоянно с ребёнком требует много сил и времени - по себе знаю)))
Вся хитрость в том, что растущий ребенок не должен отнимать у мамы "много сил и времени". Просто мы не умеем это делать. Рождение ребенка не должно "ставить с ног на голову" жизнь остальных членов семьи - вот в чем секрет. Ребенок должен постепенно влиться в "новый коллектив" - легко и непринужденно. Для всех. :aiaiai:
А я,наоборот,боюсь того что ребенок привыкнет к рукам.
Не бойтесь, Маша! Доверьтесь ее и своим инстинктам. Она отпустит вас, как только убедится в вашей безусловной любви. Носите ее на себе, а в это время занимайтесь старшей - ей вас не хватило :-) . Придется "додавать". :-) Не бойтесь, это вам поможет избежать "больших бедок" из пословицы.
Ничего случайного не бывает

Squaw
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 9:40 am
Откуда: Тольятти

Сообщение Squaw » Ср фев 25, 2009 10:50 pm

Забыла рассказать о достижениях! :bigsmile:
Моя дочурка в пять месяцев (еще до того, как сидеть стала) играла в "ку-ку": натягивала платочек на личико, выжидала несколько фраз типа: "Где же наша Злата? Ку-ку!", снимала платок и радостно смеялась; затем все повторялось, пока не надоест. Кому-нибудь :-) .
А сейчас (восемь месяцев) тоже пьет из чашки, зовет меня - мама, на горшок не просится, но успешно высаживается ( мы не пользуемся памперсами никогда. Есть здесь еще наши единомышленники?)
Ничего случайного не бывает

Аватара пользователя
nata
Частый гость
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 1:29 pm
Откуда: Самара

Сообщение nata » Ср фев 25, 2009 11:02 pm

Я не противница слингов, но и не фанатка, если кому нравится – хорошо. Высаживание на горшок – это лично ваше достижение, а не ребенка. Играют в ку-ку большинство детей того же возраста (если с ними играют :-) ). А вообще каждый ребенок развивается индивидуально, даже дети в одной семье все разные и слинг здесь не причем.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Чт фев 26, 2009 1:18 am

Мишка тоже очень многое умел в 5 месяцев.
А еще с 3 месяцев он был очень по долгу один в кроватке, даже в комнате один при открытой двери. И играл, не плакал. У меня на руках была умирающая мама, и папа в депрессии, и помощи - ноль. И слава Богу, что я до 3 месяцев не приучала Мишку к слингам и т.д. и что он у меня был веселый, самостоятельный мальчик. А в 5 месяцев он сам пирамиду собирал на весу ПРАВИЛЬНО по возрастанию из 5 колец. И чего это показатель??? Осознанно "папа" сказал когда 5 было месяцев при том, что папа почти им не занимался, а мама сказал тогда когда совсем приспичило - почти в полтора года - очень что то было нужно. До этого было ведать все в порядке и каша с сахором как положено :smex:

Каждый ребенок - индивидуальность. В основном развитие ребенка зависит от того сколько мама ему времени уделяет на занятия, а не на таскания на руках. Можно таскать ребенка и не заниматься с ним вообще - и ничего в результате не добиться... или добиться многого не благодаря тасканию, а вопреки невниманию.
Squaw, каждый родитель в праве выбирать для себя как он хочет воспитывать ребенка... НО не навязывайтесь, пожалуйста.... это уже выглядит как навязывание.

Squaw
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 9:40 am
Откуда: Тольятти

Сообщение Squaw » Чт фев 26, 2009 10:08 pm

Ну, извините, что мы без "достижений" с вашей точки зрения. Мои подруги, имеющие детей, говорили обратное...
Высаживание и горшок - это не обязательно одно и то же. Здесь я имела в виду наше достижение во взаимопонимании :secret: . Высаживаемся мы с рождения.

Евгения,
А еще с 3 месяцев он был очень по долгу один в кроватке, даже в комнате один при открытой двери. И играл, не плакал.
это с вашей точки зрения он играл. На мой взгляд, он просто до-о-о-олго и терпеливо ждал свою мамочку.

Мамочки, почему вас так раздражает "таскание на руках"? Я же поясняла: цель не таскание, а пребывание малыша в тесном контакте с мамой столько, сколько ему необходимо.
Честное слово, складывается впечатление, что вы раздражаетесь, потому что не можете/не могли себе этого позволить. :sad2:
Я ни в коем случае не навязываюсь. Просто с третьим ребенком я особенно поняла/научилась: как это здорово - все время быть вместе со своей крохой и при этом не ущемлять ничьих интересов (своих, "ребенкиных", остальных детей, супруга...) Кроме, разве, тех, кто нам завидует. :flirt: Я даже выразить не могу - какое это наслаждение! И мне очень хочется со всеми поделиться: это не трудно, это приятно и "счастливо"! Просто этому нужно научиться :-) И ухаживать за малышом, и заниматься его развитием - легко и просто, не затрачивая на это массу усилий и времени. Оказывается. :bigsmile:
Ничего случайного не бывает

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пт фев 27, 2009 2:59 am

Squaw писал(а): У моих сыночков разница 2г. 7мес. И я видела, какой стресс для ребенка появление "нового солнышка" у мамы. Извините, здесь у вас теория, а у меня практика. До рождения второго Семён был - просто душка (некапризный, улыбчивый, контактный, развитый и т.п.). Мы с ним в его год и десять участвовали в тренинге, в конце которого психолог сказала, что у меня "почти абсолютное" принятие моего ребенка. Это к вопросу о безусловной любви. Когда родился Артём, Сёма просто падал и начинал плакать, стоило мне подойти к малышу. Ни папа, ни бабушка (она тогда еще жила с нами) во внимании ему не отказывали - были готовы почитать, поиграть и т.д. К сожалению, тогда у меня еще не было того опыта, что сейчас. :sad2: Первый месяц жизни Артёма для меня прошел, как во сне. До сих пор "тараканы" по этому поводу не выводятся
Squaw, извините, но вы уже сами себе противоречите.
Я уже в другой теме вам ответила: «У моих деток разница 3 года. Рождение второго ребенка, всегда вызывает ревность. Но мы постарались подготовить дочку к рождению братика, у нас не было истерик, плача, паданья на пол. У каждого свой опыт.»
М.б. помимо постоянно тесного контакта ребенок нуждался еще в другом опыте, внимании, подходе. М.б. вы что-то упустили, раз после рождения малыша были такие проблемы.

Аватара пользователя
nata
Частый гость
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 1:29 pm
Откуда: Самара

Сообщение nata » Пт фев 27, 2009 12:29 pm

Squaw, если не разделяют твое мнение не надо действовать напором. Ты где-то, что-то узнала для себя и решила, что новое (новое для тебя) лучше старого, традиционного. Не надо быть такой категоричной в суждениях. И кстати, можбыть не надо так доверять рекламе? Мои дети болеют редко, мы лечимся народными средствами (травяными чаями, поласкаем горло) и принимаем лекарства по назначению врача. Я стараюсь уделять детям больше внимания, но не носила и не ношу их постоянно на руках. А еще считаю, что годовалого ребятенка обязательно надо обследовать, сдать анализы, сд. Ультразвук, чтобы не узнать о проблемах со здоровьем слишком поздно (мало ли что), а ты даже вес ребенка не знаешь и «лечишь» детей пищевыми добавками. И у меня сложилось впечатление, что для тебя воспитание детей – это соревнование с другими мамочками
У КОГО КАКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ
:oops:

Ответить

Вернуться в «Новорожденный, младенец»