Что должен уметь будущий первоклашка?

Дети старше 7 лет.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Ответить
Мадам Коко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 10:42 am

Что должен уметь будущий первоклашка?

Сообщение Мадам Коко » Сб окт 22, 2011 10:46 am

Добрый день, помогите и подскажите, должен ли уметь читать и писать ребенок который пошел в 1 класс по программе 2100?

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Сб окт 22, 2011 12:24 pm

Нет, не должен. Но все зависит от требований школы. Если школа обычная, то ребенка должны обучить письму и чтению в первом классе. НО! Ребенок, умеющий читать и писать (желательно обучить только печатным буквам, каждый учитель дает прописные по своему) будет заведомо учиться лучше, т.к. будет все успевать. Первоклашке сложно адаптироваться в школе, а тут еще быстро-быстро надо научиться писать и читать – ребенку будет очень сложно даже с психологической стороны.

Мадам Коко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 10:42 am

Сообщение Мадам Коко » Сб окт 22, 2011 12:33 pm

вот прошло уже почти 2 месяца а мне пишут замечания в дневник, что мой ребенок не умеет читать и что я с ней не занимаюсь дома, должны вести дневник каждый день сколько страниц прочитал ребенок, я считаю что это бред, мы пришли в школу учится читать...

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Сб окт 22, 2011 8:53 pm

Ну вы же должны дома с ребенком заниматься. Если задают читать что-то на дом, то нужно сесть и читать.
Если программа в школе неудачная или преподаватели ленивые, то купите книжки по обучению чтению, чтобы дополнительно заниматься с ребенком дома. У Анны где-то была ссылка на подобную книжку, там обучение сразу чтению по слогам. Книжка очень неплохая, у нас правда не пошла, т.к. детё двуязычное и очень путается в буквах до сих пор.
В Норвегии тут особая система обучению чтению. Мой за 2 месяца не только может прочитать что угодно, но и написать что угодно (не всегда правильно,на слух, конечно). Правда пока что он в классе такой один :aiaiai:

Аватара пользователя
ЗабавА
Частый гость
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 10:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение ЗабавА » Чт янв 05, 2012 3:15 pm

Мадам Коко писал(а):вот прошло уже почти 2 месяца а мне пишут замечания в дневник, что мой ребенок не умеет читать и что я с ней не занимаюсь дома, должны вести дневник каждый день сколько страниц прочитал ребенок, я считаю что это бред, мы пришли в школу учится читать...
Да уж бред точно!

Аватара пользователя
Крака
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 12:37 am

Сообщение Крака » Чт июл 05, 2012 11:06 am

главное, не отправлять ребенка в школу уже все умеющим. иначе ему будет скучно, и, как следствие, пропадет интерес к учебе

Ответить

Вернуться в «Школьники, подростки»