Куда поступить после 9-го класса?

Дети старше 7 лет.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Miskara
Новичок

Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение Miskara » Ср фев 05, 2014 11:06 pm

Здравствуйте, уважаемые родители!

Наверняка кто-то из вас уже сталкивался с подобной проблемой, которая в настоящее время очень интересует меня. Она касается дальнейшего образования моего сына, который в настоящий момент является учащимся 9 класса. Скоро ему предстоит сделать важный выбор: продолжить школьное обучение, или же пойти осваивать одну из прикладных специальностей.

Такая проблема не возникла бы, если бы он изъявлял желание дальше учиться в школе. Но дело в том, что ему неинтересно там учиться. По крайней мере, именно так он нам с отцом и заявляет. Я не вижу особой проблемы в том, что сын поступит в колледж, но его отец с нами совсем не согласна, и настаивает на том, чтобы он окончил 11 классов, потом поступил в ВУЗ, а затем аспирантуру. Тем более, что если сын решит продолжить учебы после колледжа, он может поступить в ВУЗ.

Не надеясь на поддержку отца, я решила разобраться в этом вопросе самостоятельно, а для этого необходимо выяснить ситуацию, которая сложилась на эту тему в нашем городе. По моему представлению это должно выглядеть примерно так.

Окончив 9 класс, сын поступит в колледж, на одну из полезных специальностей. Вовсе не обязательно, чтобы это была специальность сантехника, тракториста или сварщика. Сегодня в колледжах обучают многим современным и востребованным профессиям, которые могут пригодиться в дальнейшей жизни. Заручившись помощью и поддержкой колледжа, сын дальше может при желании поступить в ВУЗ.

Вот тут у меня имеется ряд вопросов. Какие требования должны предъявляться к колледжу? В какой из колледжей лучше поступить, чтобы потом можно было при поддержке колледжа поступить в ВУЗ? Является ли образование, полученное в колледже, качественным? Владеющих информацией по этому вопросу прошу откликнуться и дать мне совет.

Miskara
Новичок

Сообщение Miskara » Вт фев 11, 2014 6:23 am

Неужели никто не сталкивался с проблемой дальнейшего обучения вашего ребенка? Сейчас вплотную подошла к данному вопросу, стала читать о данных учебных заведениях, заинтересовал меня вопрос, в Москве образовался Образовательный комплекс на базе колледжа 14, на сайте колледжа очень много различной информации, но конкретно по данному комплексу так ничего и не нашла, вот сама статья: http://artcollege.ru/dir.php ,хотелось бы услышать от вас комментарии по данному колледжу и в целом по комплексу, что он дает, какие минусы и плюсы, стоит ли связываться с данным учебным заведением и все ли в нем так хорошо как написано?

psyfactor
Контактная информация:

колледж

Сообщение psyfactor » Ср фев 12, 2014 4:53 pm

Кто-нибудь знает про колледж ИГУМО?

Сергей_В
Новичок

Сообщение Сергей_В » Вт июл 08, 2014 1:31 pm

На мой взгляд, нужно отталкиваться от того, чего хочет ребенок. если он не прочь получить прикладную профессию, то колледж - самый подходящий вариант. Если хочет в нечто более научное - то 10-11 класс по специальности, а потом университет. Сейчас не стоит пугаться, что колледжи исчезают и никому не нужны - происходят укрупнения таких образовательных учреждений с наилучшими целями - оставить и увеличить (в зависимости от спроса) наиболее важные направления. что касается отечественных вузов - есть инициативы правительства реорганизовать целую систему и их (прочитал об этом здесь - http://izvestia.ru/news/573396). так что решайте!

Сергей_В
Новичок

Сообщение Сергей_В » Пт июл 25, 2014 10:33 am

Вот какие обновления по вопросу о профильных классах и колледжей: http://www.m24.ru/articles/51197?attempt=1. все лучшее детям!

Сергей_В
Новичок

Сообщение Сергей_В » Ср авг 06, 2014 8:12 am

в продолжение своей темы - есть возможность уже на базе школы в Измайлово отдать с сентября школьника в кадетский класс. как и многие мамочки, сам очень хочу воспитать настоящего сына, настоящего мужчину, поэтому сильно интеерсуюсь этой темой :)

Denis
Новичок

Сообщение Denis » Чт авг 07, 2014 10:58 am

Сергей_В писал(а):в продолжение своей темы - есть возможность уже на базе школы в Измайлово отдать с сентября школьника в кадетский класс. как и многие мамочки, сам очень хочу воспитать настоящего сына, настоящего мужчину, поэтому сильно интеерсуюсь этой темой :)
А можно подробнее рассказать про кадетский класс в Измайлово?!
честно, очень интересно.
С какого возраста туда можно отдать своего ребенка?
Меня в последнее время как удивляет так и радует то, что у нас происходит в системе образования, что не день - то новое, что не день, то интересное и качественное.

Denis
Новичок

Сообщение Denis » Сб авг 09, 2014 12:48 pm

А еще я читал о том, что внесен законопроект, по которому сохраняют кадетские классы
И правильно, если мальчик хочет стать настоящим мужчиной, то эти классы для него.
С какого возраста уже модно отдавать в кадетские классы?

Сергей_В
Новичок

Сообщение Сергей_В » Пн авг 11, 2014 7:50 am

Denis писал(а):А еще я читал о том, что внесен законопроект, по которому сохраняют кадетские классы
И правильно, если мальчик хочет стать настоящим мужчиной, то эти классы для него.
С какого возраста уже модно отдавать в кадетские классы?
инициатива заключается в том, чтобы в военные училища специально не отдавать, а быть на базе школ, где уже привычная атмосфера.
просто как дети профиль могут выбрать у классов, так и после 9 класса можно выбрать направление "кадетское". у нас в школе, насколько мне жена правильно сказала, такой вопрос вынесли на голосование управляющего совета. то есть все стороны будут принимать участие в решении!

Denis
Новичок

Сообщение Denis » Вт авг 12, 2014 5:14 pm

А у вас в школе есть родительский комитет?
у нас есть, в нем состоит моя жена, и всегда повторяет - Как бы не сложно было, это мы делаем для наших детей.
К тому же, все новости образования мы узнаем быстрее всего.
Насчет голосования, я вот честно рад, что у нас сейчас Департамент образования советуется с родителями по конкретным вопросам?!

damastil

Сообщение damastil » Пт май 01, 2015 3:32 am

Denis писал(а):А у вас в школе есть родительский комитет?
у нас есть, в нем состоит моя жена, и всегда повторяет - Как бы не сложно было, это мы делаем для наших детей.
К тому же, все новости образования мы узнаем быстрее всего.
Насчет голосования, я вот честно рад, что у нас сейчас Департамент образования советуется с родителями по конкретным вопросам?!
от нашего родительского комитета совсем мало толку

udachka

Сообщение udachka » Ср май 06, 2015 3:13 am

мы решили поступать на товароведа,а там как получится

Tigrena3344

Сообщение Tigrena3344 » Ср авг 19, 2015 9:54 pm

Мы пошли в лицей, потому что еще он не знает кем хочет быть.

polyvar
Новичок

Сообщение polyvar » Сб ноя 21, 2015 11:18 am

Хотим поступать на учебу в Школу стилистов и имиджмейкеров http://www.style-school.com/ Кто знает об этом заведении? Поделитесь мнением.

Kristi555Pon
Новичок
Контактная информация:

Куда поступить после 9 го класса

Сообщение Kristi555Pon » Сб фев 20, 2016 1:56 am

На базе среднего профессионального образования можно поступить в вуз по внутренним экзаменам вуза.
Бесплатно - это учиться на основной программе, 4 года - бакалавриат, потом можно 2 года магистратуры. Это по очной форме. По очно-заочной вечерней и заочной на 1 год больше.
Можно на базе среднего профессионального образования учиться по сокращенной форме по направлению, совпадающему с колледжом/техникумом. Это 3 г 6 мес. Но платно. В политехе много возможностей для подобной формы, стоимость совсем не высокая.

Ответить

Вернуться в «Школьники, подростки»