Ооочень серьезный, сложный и наболевший вопрос. У моей дочки дальнозоркость, и глазки видят по-разному. С 3х месяцев нас пугали косоглазием. Много усилий приложили, играли, занимались, потолок шариками и картинками увешивали... Косоглазия нет. Пошла в школу, из-за нагрузки в первом классе зрение упало еще на единицу. Освещение в классе хорошее. Мы стараемся придерживаться следующей схемы:
1. Максимум времени, что мы можем себе позволить, чтобы ребенок находился при дневном свете без искусственного освещения (летом стараемся много гулять, регулярно ездим на море).
2. Не разрешать долго: смотреть телевизор, играть за компьютером, читать, писать и т.д.
3. Не разрешать читать лежа, без настольной лампы и т.п.
4. Желательно, что бы ребенок читал преимущественно литературу с крупным четким шрифтом.

Ну, вот и все. А для тех, кто уже носит очки, есть специальные компьютерные программы и упражнения. В прессе постоянно печатают много нового, проходят семинары и круглые столы, вот например
http://www.mamainfo.ru/news/547.html