Шлепать по попе от 2х до 6ти

Песни, потешки, сказки и музыка. Обучение чтению, счету, иноязыку, письму. Раннее развитие, плюсы и минусы методик. Культура поведения ребенка.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Аватара пользователя
nata
Частый гость
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 1:29 pm
Откуда: Самара

Шлепать по попе от 2х до 6ти

Сообщение nata » Пн сен 21, 2009 4:13 pm

Давайте обсудим интересную заметку.
"Родители, которые шлепками воспитывают своих детей до достижения теми возраста двух лет, рискуют в будущем столкнуться с проблемным поведением ребенка. Такой же эффект угрожает семьям, где телесные наказания практиковали и после достижения ребенком шестилетнего возраста. Американские психологи ряда университетов наблюдали за несколькими группами – от 250 до двух с половиной тысяч детей в каждой – на протяжении 11 лет, оценивая методы воспитания, семейное благополучие и поведение ребенка сначала в детском возрасте, а потом в подростковый период.

Спокойные подростки выросли из детей, которых либо шлепали меньше других, либо в отношении которых и вовсе не применялись телесные наказания. А те, кого наказывали постоянно, напротив, отличались трудным характером и чаще своих сверстников оказывались под контролем правоохранительных органов. Авторы другого исследования, в котором участвовали самые маленькие (в возрасте от года до трех лет), выяснили, что порка очень неблагоприятно сказывается на развитии ребенка, которому не исполнилось еще двух лет, а вот шлепки малышей в возрасте от двух до трех лет уже не оказывают на их агрессивность и интеллект какого-либо серьезного влияния.

Ряд экспертов, среди которых социальный психолог Сьюзан Ньюман и клинический психолог Лаура Маркхэм, считают, что порка и шлепки ничего, кроме вреда, детям не сулят. Как считает один из исследователей, Роберт Ларзэрели, окончательные выводы сделать сложно, ведь часто бывает и так, что некоторые дети изначально более активны и поэтому имеют больше шансов нарваться на наказание. По мнению Ларзэрели, однозначно можно сказать о том, что порка в раннем, около года, возрасте наносит вред, а после шести лет в лучшем случае бесполезна." Елизавета Персикова источник doctor63.ru

Финтифлюшка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:08 am

Сообщение Финтифлюшка » Вт сен 22, 2009 12:11 pm

интересная очень тема! вообще, я считала, что детей не стоит наказывать розгами после 3х летнего возраста, а до этого момента подзатыльник, не единственный конечно, но довольно эффективный способ дать ребенку быстро понять, что он делает что-то не так. После трех лет уже, конечно, стоит применять другие методы наказания да и объяснить уже можно популярно. Но вот у меня двое детей и я столкнудась с тем, что к каждому ребенку несомненно нужен индивидуальный подход. Так у меня старший с малых лет понимает "болевое" наказание, а младшему даже и не вдомек, что шлепок по попе - это наказание.

Бабочка
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 1:45 am

Сообщение Бабочка » Сб окт 03, 2009 1:55 am

иногда по-другому просто не понимает!

SvetNochi
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 4:09 pm

Сообщение SvetNochi » Пн окт 19, 2009 3:26 pm

Замечаю, что когда мамы дают ребенку по попе - кто то плачет и понимает что нельзя так делать (но мама при этом еще и ругает), а когда молча - то ребенок бежит довольный дальше, видимо не доходит до него, или мама так шлепнула что ему нравится

nataniel
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:45 pm

Сообщение nataniel » Пн дек 13, 2010 2:26 am

Финтифлюшка писал(а):интересная очень тема! вообще, я считала, что детей не стоит наказывать розгами после 3х летнего возраста, а до этого момента подзатыльник, не единственный конечно, но довольно эффективный способ дать ребенку быстро понять, что он делает что-то не так. После трех лет уже, конечно, стоит применять другие методы наказания да и объяснить уже можно популярно. Но вот у меня двое детей и я столкнудась с тем, что к каждому ребенку несомненно нужен индивидуальный подход. Так у меня старший с малых лет понимает "болевое" наказание, а младшему даже и не вдомек, что шлепок по попе - это наказание.
я надеюсь, это шутка про розги?? или до 3 нормально розгами??? после 3 шлепаю очень редко. а после 5-6 вообще телесные наказания теряют свой смысл. ну, будет бояться ребенок родителя, и все.. хотя, у самой не всегда получается избежать шлепка по попе((

Аватара пользователя
NatalyLev
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение NatalyLev » Вт дек 20, 2011 9:15 pm

Моему практически два года и я периодически шлепаю его, но он сразу же успокаивается и начинает слушаться.

Гульнар
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 7:50 pm
Откуда: Казахстан Павлодар

Сообщение Гульнар » Чт дек 22, 2011 9:35 pm

Я вообще против всяких телесных наказаний, однажды повысила тон на доченьку так она упала на подушку навзнич и как заплачет руки к лицу прижала совсем как взрослая надо же я расстерялась потом еле успокоила, сама удивляюсь все понимает чувствует мое плохое настроение, теперь если что то делает что не положено отвлекаю чем могу говорю "ка-ка", и она повторяет за мной и бросает на пол, к примеру вытащит батарейки с музыкальной игрушки и в рот, я смотрю на нее она говорит "ка ка" и бросает на пол, стоит мне отвернуться она опять их ищет но ведь понимает что нельзя. Нам уже 1 год.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пт дек 23, 2011 12:05 am

Гульнар писал(а):Я вообще против всяких телесных наказаний, ... Нам уже 1 год.
Вашему ребенку 1 год, и комментарий Ваш не по теме.

Увы, не все дети слушают, не все понимают и не все согласны прекратить что-то делать после беседы. Шлепать по попе – не панацея, но некоторых детей словом не воспитаешь. Как сказал один знакомый мне родитель: отшлепать по зад…. и дело зарубить на корню, иначе либо хулиганить будить и закрепиться это, либо на психологах семья разорится.

Аватара пользователя
NatalyLev
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение NatalyLev » Пт дек 23, 2011 2:30 am

А как вы барышни относитесь к такой ситуации - племянница 2,5 года бьет моего сына и как не пытаюсь объяснить что нельзя так делать она не реагирует. Кричит на него и прогоняет, отбирает игрушки, дразнит. Как в такой ситуации быть мне. Моего ребенка при мне же обижают. Скажу честно нервы не выдерживают и хочется ее иногда шлепнуть по попе. Но ведь она не мой ребенок. Как быть?

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пт дек 23, 2011 3:00 pm

NatalyLev писал(а):А как вы барышни относитесь к такой ситуации - племянница 2,5 года бьет моего сына и как не пытаюсь объяснить что нельзя так делать она не реагирует. Кричит на него и прогоняет, отбирает игрушки, дразнит. Как в такой ситуации быть мне. Моего ребенка при мне же обижают. Скажу честно нервы не выдерживают и хочется ее иногда шлепнуть по попе. Но ведь она не мой ребенок. Как быть?
1. Не общаться с ее родителями на ее территории, лучше ее родители пусть к вам в гости приходят. В такой ситуации замечания будет делать проще.
2. Если п.1 неисполним перед походом в гости (желательно ненадолго) купить ребенку что-то новое и очень интересное перед приходом в гости, чтобы он был при вас 1-1,5 часа и не было необходимости идти в детскую играть с этой девочкой.
Замечательно, если девочка позавидует и предложить играть вместе. НО! Если будет продолжать себя вести и тем более требовать дать ей поиграть в эту новую игрушку, скажите: игрушками делятся с друзьями, а ты ведешь себя некрасиво.

Девочка ведет себя как фи-фа и надо понять причину, почему она себя чувствует лучше своего двоюродного брата, или возможно так проявляется ревность. Пока надо действовать ее же методами, только тогда можно будет объяснить, что она поступает некрасиво и обижает этим мальчика.

Аватара пользователя
NatalyLev
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение NatalyLev » Пт дек 23, 2011 3:52 pm

Девочка на нашей территории играет. ЕЕ привозят родители и уезжают. Не знаю как научить ее вести себя нормально. Может она и ревнует, так как ее родители бросили.
Вот сегодня уже ее привезли и все по новой началось. Лезет в его стульчик для кормления, мол посидеть хочет и выгоняет его. Заходит к нам в комнату и опять таки забирает игрушки у сына. Не знаю может можно как то сына научить постоять за себя? Просто не знаю даже какие слова подобрать. Иногда говорю ему что бы он подошел и так же как она забрал у нее игрушку, но он пасует и плачет.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пт дек 23, 2011 4:11 pm

Да, видимо советы Анны тут не подойдут, ребенок ведь у вас дома, да еще и без родителей, т.е. контролировать ее поведение можете только Вы и боитесь что-то сделать не так, т.к. ребенок то не Ваш.
Встречный вопрос -
Вы нянькой для нее подрабатываете? По какой причине Вам привозят девочку и уезжают? Или они Вам там на хвост упали (ну типа Вы дома сидите со своим, им по делам надо ну и типа поможете с детём)???

Аватара пользователя
NatalyLev
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение NatalyLev » Пт дек 23, 2011 10:32 pm

Не нянькой я им подрабатываю, а привозят ее бабуле с дедулей, которые ее особо не воспитывают. Вот и получается что страдаем мы. А свекровь особо жалеть меня и моего сына не будет. Дочь с внучкой ближе как то, чем невестка. Вот и не знаю как правильно все это фильтровать и вести себя. Они мне периодически забрасывают, что я сижу дома, мол не работаю, а у них дочь бедная-нещасная на работу ходит, в декрете не сидит. И все это в культурной форме, если скажу что-то лишнее, то скандал образовала я. Вот такс... сложно... или мне только так кажется. Ссори что вылила вам всю эту неприятную подноготную. Но честно скажу, иногда не знаю как быть и что говорить.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Сб дек 24, 2011 1:32 am

Ну, понятно, девочка ведет себя так, потому что ее мама вас возможно обсуждает. А вы при своей нерешительности, еще деликатной пытаетесь быть. За себя можете не заступаться – а за ребенка надо! Ребенок не должен чувствовать себя ущемленным, тем более у себя дома. Т.е. вы остаетесь в квартире одна (уточняю, что вы не живете с бабушкой и дедушкой) с двумя детьми и не беретесь маленькой проказнице делать замечания? Правильно?
Если да, ответьте. Поделюсь своей точкой зрения по вашей ситуации.

Аватара пользователя
NatalyLev
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение NatalyLev » Сб дек 24, 2011 10:48 am

Мы живем в трехкомнатной вместе с его родителями. Они в одной комнате, в другой мы, а третья для семьи дочери и изначально когда мы поженились с мужем был поставлен вопрос, что для дочери должна быть комната, так как это и ее дом, и ее детей. Типа мол все поровну. Дочь со своим мужем работают, они люди искусства и привозят малую, когда им нужно поработать. Летом они везут ее на дачу к родителям, потому что они все лето там. А зимой сюда к нам и вот такие проблемы. Свекровь со свекром ее не воспитывают особо, а она распоясалась. Вчера сын пришел на кухню хотел сесть на свой стульчик, который сестричка заняла. Так она ногами толкнула стол, что тот пошатнулся и грохнул углом моему в лоб. И что тут всем все по боку, мол она не специально. А мне при всех подобных случаях мало верится. Уж больно много таких совпадений, да и не раз видела как она замахивалась на него и била. Просто понимаю что если ударю ее то они могут устроить скандал. Хотя вчера вечером я уже прямым текстом сказала, что у меня болит сердце за мое чадо и мне неприятно смотреть как его постоянно обижают. Никогда не думала что так буду злиться на эту племяшку, но уже руки чешуться...

Ответить

Вернуться в «Воспитание и развитие ребенка»