Обучение чтению

Песни, потешки, сказки и музыка. Обучение чтению, счету, иноязыку, письму. Раннее развитие, плюсы и минусы методик. Культура поведения ребенка.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Ответить
Аватара пользователя
Надежда
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 4:58 pm
Откуда: Россия, Москва

Обучение чтению

Сообщение Надежда » Пн янв 29, 2007 11:54 am

Мы лет с двух начали изучать азбуку. Разглядывали картинки, запоминали буковки. Но все это ненавязчиво, как игра, дочке нравилось. В 3,5 года она написала на бумаге ПАПА, МАМА, ИРА. Буковки учились писать, когда рисовали, тоже невзначай как бы. Сейчас уже читаем. Правда, книжки Ира читать не хочет, а вот вывески, рекламу и т.д. -пожалуйста. Для развития грамотности играем с ней в слова "на оканчивающуюся букву" лет с 4, а может и раньше, не помню уже. Недавно подарила нам с папой рисунок, на нем написала (грамотно) МАМЕ И ПАПЕ ОТ ИРЫ.
Важно: когда начала обучать ее буковкам, где-то прочла, что произносить название буквы нужно не так - буква "эМ" или "эР", а именно так как она звучит в слове "Р" и "М". Тогда ребенок не будет путаться во время чтения. И еще - учить читать надо ребенка ПО СЛОГАМ, а не по буквам. Я этого сразу не знала, учила по буквам, а потом услышала слова одной учительницы по телевизору, что дети приходят в первый класс и читают по буквам, и их приходится переучивать читать по слогам. Я быстренько объяснила это дочке и она очень хорошо это поняла и стала читать по слогам, а короткие слова вообще произносит сразу (из 4-5 букв), не задумываясь.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пн янв 29, 2007 1:23 pm

Молодцы! :clap:

Мы тоже потихоньку начали заниматься буквами. Буквы учим только гласные, согласные стараюсь по слогам + карточки (больше 20 не надо)

:idea: Мне очень нравится «Занимательный букварь» и рабочие тетради Т.С. Резниченко (рекомендую). Букварь действительно хороший: картинки добрые, подборка текстов замечательная, а для родителей сверху веселые картинки.

Я бы ее методику - «методикой без методик» назвала.

salsa
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 7:57 pm

Сообщение salsa » Вс дек 16, 2007 1:05 pm

а мы пока только музыкальные книжки любим разглядывать!)))

оксана
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 6:33 pm
Откуда: Таганрог

Сообщение оксана » Вс дек 16, 2007 3:58 pm

Мой тоже с большим удовольствием разглядывает музыкальные книжки. :bigsmile:
Изображение

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пт янв 18, 2008 12:05 pm

а Мишка за 2 недели выучил всю азбуку (по звукам), не произносит только сложные звуки... и папа нам опрометчиво купил английский алфавит магнитный - теперь половину английских букв тоже знает... очень быстро. И еще хорошо работает в сравнении - в тексте ищет и говорит: "А" еще "А" и еще "А", и так со всеми известными предметами или изображениями или игрушками. Начали учить где-то в 2 года... недавно прочитал на книжке по звукам "АЗБУКА", тоже рисуем буквы... хотя вообще Мише рисование не очень нравится... он больше математик по сути... вот мама рисует - это хорошо, а сам - как-то не очень. И вообще у нас "кризис 3 лет" уже начался месяца 3 назад, тяжело когда ребенок все отрицает, а сказать еще толком ничего не может... разве что отдельные короткие фразы и слова. Иногда ужасно трудно, так как не понимаю чего он хочет.
:sad2:

Аватара пользователя
nata
Частый гость
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 1:29 pm
Откуда: Самара

Сообщение nata » Пт янв 18, 2008 12:13 pm

Евгения писал(а):И вообще у нас "кризис 3 лет" уже начался месяца 3 назад...
Это тебе кажется. :binky: Потом ты поймешь, что это была ток подготовка к кризису :smex: у всех так :smex:

Аватара пользователя
Инга
Частый гость
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:50 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Инга » Пн янв 21, 2008 9:40 am

а у нас Никита не умеет читать, принципиально не учу его :-)
ему больше нравиться цтфры, а буквы как та не очень :yahoo:

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Ср янв 23, 2008 1:41 am

Потом ты поймешь, что это была ток подготовка к кризису
Конечно я все понимаю... но тогда-то хоть он говорить уже будет... а сейчас периодически повеситься хочется только из-за того, что не понимаю что он просит... а так... попрет пока - терпимо. :flirt:

Аватара пользователя
Gallina
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Gallina » Чт янв 24, 2008 11:18 am

а мы английский потихоньку учим))) уже несколько слов (мама, папа, животные некоторые) можем сказать..)) я бы и не подумала даже так рано учить начинать (нам 2, 3 года), но друзья на день рождения подарили пазл с английскими буквами и наборчик карточек... Вот теперь развиваем языковые способности, всем очень советую!)) :yahoo:
Мой дом - мое хобби!

Аватара пользователя
Gallina
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Gallina » Ср фев 13, 2008 12:08 pm

отчет о развитии - нам очень нравится, выяснили, что наборчик был из elc, сейчас собираемся сами идти что-нибудь покупать.. тем более у них распродажа
Мой дом - мое хобби!

Ane4ka
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 10:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ane4ka » Пн апр 28, 2008 4:06 pm

Ага, мы тоже такой видели в elc, что, стоит купить, говорите? Мы как раз сейчас озабочены языковым развитием)).

nataniel
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:45 pm

Сообщение nataniel » Пн дек 13, 2010 2:30 am

начала года в два. старший в 4 уже читал. правда медленно. младшая - ни в какую. хотя, вижу. что может, просто не хочет. а пишет с удовольствием. короткие слова - мама, папа, имя свое.

Denis
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 12:44 pm

Сообщение Denis » Пн авг 18, 2014 6:26 pm

Я вот в этом не помощник, пока ребенок маленький, но я бы и не знаю - отпустил или нет..

Аватара пользователя
alinochkaOi
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 9:47 pm
Откуда: Россия

Обучение чтению

Сообщение alinochkaOi » Пт июл 10, 2015 1:15 am

Сейчас существует миллион методик обучения чтению. Некоторые предполагают обучение чуть ли не с пеленок, другие рассчитаны на более сознательный возраст. Интересно мнение коллег по форуму: а когда вы начали или собираетесь начать учить ребенка читать?

Ответить

Вернуться в «Воспитание и развитие ребенка»