В каком возрасте лучше в садик идти?

Отзывы и мнения, как выбрать, плюсы и минусы.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Алсу
Модератор

В каком возрасте лучше в садик идти?

Сообщение Алсу » Чт мар 12, 2009 7:42 pm

В каком возрасте лучше для ребенка идти в садик?
Я слышала мнение, что самый удачный возраст, это 1 год и 8 месяцев или 2 года, но никак не 3. :balon:
Изображение

Alla
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Alla » Вт мар 17, 2009 10:27 pm

Мы пойдём в 1 годик и 1 месяц. Хотя ясли с 9 месяцев. Раньше в 70-ые годы отдавали с 2-х месяцев в ясли. У всех по - разному. Кто-то вообще не водит, дома до школы сидит, некоторые умудряются во 2 класс с 5 лет пойти.
Так что всё индивидуально.
Но в 3 года - оптимально.
Как говорят врачи, до 3-х лет идёт формирование лёгких у детей!!!

Anna
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Anna » Ср мар 18, 2009 11:56 am

В 1 год и мес. – это очень рано, в этом есть какая-то особая необходимость? В 2 детки быстрее привыкают к садику, чем в 3, но до 3х малыши очень нуждаются в маме. Поэтому все зависит от каждой конкретной ситуации. Я бы отдала в 4-5, когда ребенок уже жаждет общения со сверстниками, многое умеет сам и может рассказать, если его что-то волнует. Большинство мам-одиночек отдают ребенка в ясли в 1,5-2 года, т.к. нет возможности сидеть дома с ребенком и ребенок подрос для посещения ДОУ. Но это не значит, что решения такого вопроса дается легко. А в ясли с 9 мес, извини Алла – это жестоко по отношению к ребенку + я даже не знала, что в России такие есть.

Евгения
Детский психолог

Сообщение Евгения » Ср мар 18, 2009 4:53 pm

В 1 год - это рано. Ясли конечно есть, но хорошие ли? Я знаю - есть хорошие ясли, но это и денег стоит хороших... в итоге что зарабатываешь - то отдаешь за садик. Малыш очень нуждается в маме - это факт. До 2 лет очень остро, до 3 лет лучше не прерывать ничатое воспитание (ведь в садике будут воспитывать по своему принципу, и не думать и не спрашивать как вам представляется то или это правильным или нет), а до 3 лет вы можете со своей стороны вложить в ребенка очень много... плюс детки очень нуждаются в мамочке. Лучше взять няню или водить в короткую группу или на занятия, но не в сад. Если опять же говорить о вопросе превыкания - то это 2 года, в 3 года ребенку сложнее. Мой Мишка дома, я пока не хочу ничего менять. Первая причина - нет в районе садиков, которые отвечают моим личным представлениям о ДОУ, если такие есть, то очередь по 2-3 года (а мы недавно переехали в этот город, мы много переезжаем с рождения ребенка). Вторая причина в принципе основная - у меня есть возможность сейчас и желание сидеть дома со своим мальчиком и заниматься им самостоятельно - я это делаю. В садик пойдет (может быть) когда надо будет готовиться к школе чтобы просто научиться жить в коллективе и общаться, знаний я думаю ему будет хватать и от меня.
Мое мнение (так же многих психологов)
Оптимальный возраст 2 - 2.5 года когда ребенко уже ходит на горшок сам (но до кризиса 3 лет), если вам действительно хочется отдать его в садик и нужно идти на работу, детки быстрее адаптируются. Но я бы посидела до 4 лет, если есть возможность.

А в ясли с 9 мес, извини Алла – это жестоко по отношению к ребенку + я даже не знала, что в России такие есть.
А ведь есть, Анна. И отдают ведь. и не только мамы-одиночки.
Изображение

Жизнь прекрасна своей непредсказуемостью

Alla
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Alla » Чт мар 19, 2009 9:41 am

:cry: Речь не идёт о жестокости. До 2-х лет на неполный день с 8 до 12, вряд ли что может случится с малышкой. Она у меня общительная, коммуникабельная. Во дворике тянется к детишкам постарше. Да и жить на что-то надо. На неполный рабочий день, придётся пойти поработать :sad2: коммунальные платежи, одеться, обуться, питаться, развиваться... Дети растут, еда дорожает, да и развивающие игрушки более-мене приличные денег стоят. Конечно можно смастерить и тряпичную куклу и из картона сделать развивающие карточки.
Ещё интересует мнение психолога, задержка в развитии ЗРР, ЗПР почему-то обнаруживается после годика. Если ребёнка отдать с сад раньше года, может всё-же адаптация со сверстниками предупредит такие "заболевания"....
Спасибо!!!
Смайлики такие весёлые - отдельная благодарность разработчикам сайта :good:

Евгения
Детский психолог

Сообщение Евгения » Чт мар 19, 2009 11:18 am

В 7 месяцев еще рановато говорить об общительности и коммуникабельности, в этом возрасте детки практически все улыбчивые, и очень коммуникабельные. Мой Мишка был очень общателен и тянулся ко всем, на ручки шел, а к году началось - на ручках только у мамы, видит незнакомого, который обратил внимание и заигрывает - сразу в рев и пытается "в меня зарыться"... это у нас полгода продолжалось примерно... то есть идет разделение "свой-чужой" обычно у всех деток и довольно остро. Я помню, его можно было на руки взять постороннему человеку (ну не совсем постороннему, брату моему допустим) только когда Мишка очень сонный... только только проснулся. А так - невозможно, сидишь не трогаешь - бегает вокруг, стоит руки потянуть или просто заговорить с ним - в рев сразу и прячется за маму.
Учтите это на будущее, Алла. У деток разделение "свой - чужой" протекает с разной степенью тяжести.
На полдня конечно еще куда ни шло... но годик - рановато все таки... решать конечно вам.
Ещё интересует мнение психолога, задержка в развитии ЗРР, ЗПР почему-то обнаруживается после годика.
ЗПР... Я бы так сказала - после годика такой диагноз - некомпетентен, либо большой вопрос врачу - почему не видел раньше? Серьезные диагнозы обнаруживаются раньше года. Задержка Психического Развития - это диагноз который вытекает из другого как правило более серьезного и он ставится обычно до года. Если компетентный врач его не обнаружил до года (до 6-8 месяцев) - то ничего далее обнаружить нереально. Если Ваш ребенок отстает от так называемой "нормы" - это еще ничего не значит. Норма у каждого ребенка своя. ЗПР повторюсь - это вторичный диагноз как правило либо врожденный либо после травмы.
Теперь о задержки речи. У ребенка с ЗПР - задержка речи логична, одно вытекает из другого... У ребенка без ЗПР - не может быть задержки речи. у него повторюсь просто своя личная норма. ну не надо ему сейчас разговаривать, не хочет. Племянница моя очень умная девочка, очень... но заговорила ближе к 4 годам, до этого тоже мама-папа и все. Заговорила она сразу правильными предложениями без каверканий слов. При этом девочка в садик ходила с 1.5 лет. Задержку речи могут поставить после 3 лет, если ребенок не говорит, но без диагноза посерьезнее это практически ничего не значит... это будет значить только - надо попытаться ребенка "разболтать", и то если получится... если здоровый - заговорит, никуда не денется, можно забыть в кашу сахар положить - может поможет. :smex: То есть либо у ребенка есть проблемы со здоровьем (может слышит плохо или речевой аппарат не развит как нужно, или с головном мозге есть травма, которую ранее не обнаружили (УЗИ выявить должно как правило)) Поэтому очень хорошо в годик сделать УЗИ мозга, посетить всех врачей, тем более если допустим есть подозрения, чтобы исключить ЗРР в будущем.

Алла, решение про садик - ваше личное. Моя рекомендация поговорить с мамочками которые отдают своего ребенка в этот садик и эту группу. Быть на чеку... смотреть как ведет себя ребенок... сейчас в садиках работает очень много психически неуравновешеных людей... дабы зарплата маленькая и многие срывают злость на детях. Не пожелала бы нарваться на такого воспитателя. Еще одна причина почему до сих пор не отдала Мишу в сад- боюсь нарваться на такого воспитатела, а Миша говорить хоть и умеет, но еще не так, как мне хотелось бы... и если случится что-то - то он мне не скажет.

Еще раз про ЗПР.
1. Если диагноз - то следствие с более серьезного. Если в раннем возрасте и врожденный - то выявляется до года. Если после травмы - то практически сразу после травмы будет видно, что ребенок "изменился". У здорового заведомо ребенка такой диагноз не ставится после года. Или это упущение врачей и не очень внимательная мамочка, которая не видет очевидное. Есть диагнозы которые выявляются после года...
2. Если вашему совершенно здоровому ребенку врач поставил ЗПР - такой врач некомпетентен.
3. Здоровый ребенок, но как вы ни стараетесь он что то не делает или не понимает. Повторение - мать учения. Может он у вас просто не гений и всему свое время. Вот читать он не умеет пока, но по математике потом будет очень хорош, допустим.
4. Садиками это не лечится. Можно привить общительность или замкнутость наоборот. Любовь к садикам и воспитателю или тихую ненависть к маме, что она туда водит. Будьте на чеку на счет того кто занимается вашим ребенком пока вас нет рядом.
Изображение

Alla
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Alla » Чт мар 19, 2009 1:33 pm

4. Садиками это не лечится. Можно привить общительность или замкнутость наоборот. Любовь к садикам и воспитателю или тихую ненависть к маме, что она туда водит. Будьте на чеку на счет того кто занимается вашим ребенком пока вас нет рядом.

Спасибо, Евгения, за разъяснения!
От врачей в поликлинике такого доступного и понятного, заботливого внимания не дождёшься. Очереди...
У одной знакомой сынишка переводился из группы в группу, пока нормального воспитателя не нашли.
Одна - обзывала, другая - лупила....Это мамочка сама своими глазами видела, и даже заведующей об этом вопиющем факте рассказала, на что заведующая спокойно так ответила, что работать, сами знаете, некому, никто не идёт на низкую зарплату
Конечно буду исходить из интересов ребёнка.
Если будет необъходимость "передержать" кроху дома, в период адаптации, не стану смотреть на свои меркантильные :coffee: интересы, займусь воспитанием подрастающего поколелния в домашних условиях, вплоть до посещенщия школы, избегая ДОУ (шучу конечно же)....

Евгения
Детский психолог

Сообщение Евгения » Чт мар 19, 2009 9:57 pm

займусь воспитанием подрастающего поколелния в домашних условиях, вплоть до посещенщия школы, избегая ДОУ (шучу конечно же)....
а почему же шутите?
многие дома занимаются и очень даже хорошие детки вырастают и умные и воспитаные и довольно общительные - на занятия то надо ходить и на детскую площадку - там тоже дети и общение.
Другое дело если у вас возможности нет с ребенком сидеть - тогда да... вроде как придется отдать в садик.
Если честно... если бы увидела что моего ребенка лупят - ой... одной заведующей бы это не ограничилось. А про воспитателя поговорите с мамочками заранее, узнайте заранее к какому человеку ведете ребенка. Лучше ходите в садик вместе с ребенком какое то время - это тоже показатель... хотя при вас будут сдерживаться, но все равно человека видно...
Изображение

Alla
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Alla » Пт мар 20, 2009 10:35 am

многие дома занимаются и очень даже хорошие детки вырастают и умные и воспитаные и довольно общительные - на занятия то надо ходить и на детскую площадку - там тоже дети и общение.

У нас есть школа "Интеграция XXI век", там обучение стоит 8000$ в год. Вот если после домашнего обучения туда попасть, где к каждому ребёнку индивидуальный подход...
В общеобразовательных - уровень и знания педагогов, как и у воспитателей в ДОУ, в лучшем случае институт или университет, а так - со стороны набирают, было бы желание (или необходимость) работать с детьми.
Общение во дворе, на детской площадке, на занятиях, не исключают возможности столкновения с "социально запущенными" невоспитанными детишками...
Это в принципе то, чего опасаются многие родители помимо различных заболеваний. Дурное влияние улиц. :bicycle:
Чаще всего только из-за этого не отдаём с раннего возраста ребёнка в садик,и ищем более менее пристижную школу. :ax:

Евгения
Детский психолог

Сообщение Евгения » Пт мар 20, 2009 8:11 pm

Именно в этом и дело. Малыш нуждается в маме очень остро, но и маме надо бы работать. В ДОУ отдала бы только к хорошему воспитателю в хороший садик - таких мало, проблема именно в этом. К тому же редко в каком садике детками реально занимаются (даже добрые хорошие воспитатели), чаще так... присматривают больше.
Европа (одна из очень развитых социально стран) пример
Маленькая (скорее большая) радость которая сразу бросается в глаза приезжим русским = ДЕТИ ХОТЯТ В САДИК
Вот вам показатель - когда ребенок хочет в садик - значит все в порядке.
:good:
Изображение

Alla
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Alla » Сб мар 21, 2009 11:12 am

Вчера разговаривали во дворе с девочкой Вероникой, ей 4,5 годика. Она уже тоже прекрасно понимает, какой воспитатель хороший, а какой нет. Ольга Вячеславовна, по её словам, очень добрая, читает ,рисует с ними, гулять выходят. А Наталья Петровна, просто сидит и смотрит, как они играют, редко с ними гуляет. Бабушка её говорит, что в логопедическую группу, где действительно проводятся занятия очень сложно попасть, а в простой детишками редеко, но всё же занимаются. Вероничка ходит на хореографию, хор и рисование, в местный дом творчества, очень смышлённая девочка. Насколько ей будет интересно учиться в школе, где кроме общеобразовательных предметов ничего больше не преподают. Один раз в неделю труд, где могут заняться творчеством.
Это я к тому, что скорее всего детишек лучше определять в дошкольное учреждение, плавно переходящее в начальное среднее образование. Есть такие садики, где до 5-6 класса учатся ребятки.
Чаще всего приём в такие учреждения с 3-4 лет. И если есть возможность заниматься детьми родителям дома, почему нет?
Мы же не станем осуждать мам, вынужденных определять своих детей полностью на гос.содержание, в интернаты. :cry:
Из-за материальных и прочих трудностей жизни. :help:
Что говорить, у каждого своя "жизнь", каждый стремится к лучшему. Не всем это "лучшее" дано. :search:

Kukushka

Re: В каком возрасте лучше в садик идти?

Сообщение Kukushka » Пн мар 30, 2009 11:23 am

Алсу писал(а):В каком возрасте лучше для ребенка идти в садик?
Я слышала мнение, что самый удачный возраст, это 1 год и 8 месяцев или 2 года, но никак не 3. :balon:
Я отдала ребенка в сад в 2 года. Но она была к этому совсем не готова, очень долго привыкала, плакала, стала много болеть. Я очень пожалела, что не отдала ее в 3 года, е этому возрасту она уже хотела общаться с детьми, ей было интересно. А в 2 года была еще сильно привязана к маме. Но есть дети, которые и в 2 года готовы к сады. Надо смотреть индивидуально по ребенку.

Vesna

Сообщение Vesna » Пн мар 30, 2009 4:02 pm

Я дочь отдала только 4 года и то на неполный день. Она необщительная, ей дети особо не нужны, сейчас уже потихоньку втягивается. А старший совсем не такой был - его бы и в 2 отдала, но получилось в 3 (бабушка сидела). Пошел в сад хорошо, без проблем. Так что дети все разные.

Цой Бал Сан

Re: В каком возрасте лучше в садик идти?

Сообщение Цой Бал Сан » Пн апр 06, 2009 8:59 pm

Алсу писал(а):В каком возрасте лучше для ребенка идти в садик? Я слышала мнение, что самый удачный возраст, это 1 год и 8 месяцев или 2 года, но никак не 3. :balon:
Полтора года - оптимальный возраст ! :aiaiai:
Не горюй !

LexaDstyle
Контактная информация:

Сообщение LexaDstyle » Ср апр 08, 2009 7:10 pm

Я своего в 1.5 отправил :bigsmile:

Ответить

Вернуться в «Детский сад. Школа. Клубы и секции»