"Кризис" 1 года и 2х лет

Вопросы, мнения и дискуссии. Поведение и развитие ребенка. Детские страхи и бунты, ревность, возрастные кризисы, адаптация к школе, общение со сверстниками, половое воспитание.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

"Кризис" 1 года и 2х лет

Сообщение Алсу » Вс ноя 02, 2008 12:07 am

Исполнился нам годик и началось: ребенок не слушается, убегает когда его зовешь, одеваться и раздеваться - крик стоит на всю квартиру и у мамы спина мокрая от борьбы,чуть что не так - бросается на пол и кричит,постоянно "около юбки" ни поесть,ни сделать что-либо. Если что-то не разрешаю брать или трогать - тут же злится и бросает на пол, на горшок не писает, опять начал прятаться и писать в укромном месте. Ноет, и ноет целый день. Я понимаю, что ему хочется постоянного внимания, но у меня иногда уже просто опускаются руки от этого постоянного нытья :-)
Изображение

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Вс ноя 02, 2008 12:11 am

Да, еще на улице ботинки сдирает, прямо беда.Мы пока на улицу выйдем, я уже раза по 3-4 ботинки ему одеваю. То и дело выкидывает коленца на улице, то в коляске сидеть не хочет, то ходить не хочет, то на руках не хочет. Уфф, так недолго и похудеть :-)
Изображение

Аватара пользователя
Лина
Хороший знакомый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 2:44 am
Откуда: Москва, САО

Сообщение Лина » Вс ноя 02, 2008 1:45 am

Это не кризис, а 1 осознание собственного Я, все самое интересное впереди :fun:

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пн ноя 03, 2008 11:27 pm

Самое крутое впереди... вопрос один - как "наказываете" или просто игнорируете?

Аватара пользователя
kksen
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 10:43 pm
Откуда: Тула

Сообщение kksen » Вс ноя 09, 2008 12:45 am

Моему Кирюше год и неделя. за эту последнюю неделю ребенок изменился градусов на 180. Чуть что не по его воле, сразу в крик. появилась новая эмоция - злость. Может даже игрушку об пол шваркнуть. Скажешь "нельзя", губа тут же движется вниз - обижается..... Зову, а он и не думает идти (ползти). Ходить начал вот только как недели две и пока на маленькие расстояния. Когда одна мама на развивающих курсах сказала, что ее девочка сильно изменилась после года, я честно не поверила - что может случиться с ребенком так сразу..... И тут буквально через месяц получила свой личный "сюрприз"... Даже няня, которая не видела Кирюшу 1.5 недели, заметила перемены
Изображение

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Вт ноя 11, 2008 11:01 pm

Лина писал(а):Это не кризис, а 1 осознание собственного Я, все самое интересное впереди :fun:
Да, это меня очень радует :sad2:
Изображение

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Вт ноя 11, 2008 11:02 pm

Лина писал(а):Это не кризис, а 1 осознание собственного Я, все самое интересное впереди :fun:
Само слово "кризис" мне не нравится, особенно в данном случае, но везде именно так написано про такое поведение. А вообще, жду теперь самого интересного
Изображение

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Вт ноя 11, 2008 11:04 pm

Евгения писал(а):Самое крутое впереди... вопрос один - как "наказываете" или просто игнорируете?
Как тут накажешь? И договориться пока не получается.Поэтому только стараюсь 1.не злиться.2.больше внимания,чтобы не доводить до слез.3.одели другую обувь, ее одеть то трудно, не то чтобы снять :) 4. купила валерьянку.
Изображение

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Ср ноя 12, 2008 12:01 am

Алсу писал(а):4. купила валерьянку
:smex:
В «тяжелые» периоды стараюсь: больше гулять, ходить на занятия и в гости, принимать гостей с детьми, обязательно укладывать на дневной сон. При частой смене обстановке и насыщенном дне, проще, а дневной детский сон больше даже нужен маме, для отдыха.

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Сб ноя 22, 2008 11:58 pm

Учла советы, вроде приспособилась. Но, теперь новая "веселуха" - теперь мы деремся, бьем маму, папу, игрушки кидаем и вообще все кидаем если что не по его. Уфф :sad2:
Изображение

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Вс ноя 23, 2008 12:43 am

Возрастное, :-) с этим ничего не поделаешь, определяет свое место в семье, первая борьба с собственным «Я»

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Вс ноя 23, 2008 7:32 pm

новая "веселуха" - теперь мы деремся, бьем маму, папу, игрушки кидаем и вообще все кидаем если что не по его
Надо наказывать - ударил или кинул игрушку - ей больно (игрушке) и она уходит (прячется), раз с ней плохо обращаются. Потом просто нечего будет кидать. Ребенок все понимает уже, что такое "больно" - точно знает. Плачет и не нравится, что мама игрушки прячет - пусть поплачет, не обращайте внимания. С мамой и папой так же. Не разговаривайте какое то время или не уделяйте внимания - объясните причину в начале - что это такое для него наказание и почему вы так делаете... это как метод воспитания - не всем подходит тоже, но большинству... Мое мнение - нельзя позволять себя бить, даже если совсем ребенок маленький... а что дальше будет???

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Чт мар 12, 2009 7:40 pm

Только я порадовалась, что вроде бы все "устаканилось", как начался новый этап - мы с криком одеваемся, обуваемся, умываемся. Он возмущается и бегает от меня по всей квартире, даже руки помыть не можем спокойно, орем так, что на улице слышно. Уфффф :sad2:
Изображение

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пт мар 13, 2009 3:36 am

Мише в феврале 2 года исполнилось. В ноябре-январе он был невыносим, отказывался одеваться (только если сам захочет), капризничал, если что не так по его мнению. Каждый сбор на улицу (а зимой сама понимаешь) был битвой, а мы на занятия ходим 8 раз в неделю (у Лизы художка, танцы и детский клуб), не считаю прогулок. Ровно в 2 года, «вернулся» прежний Миша:
1. С радостью одевается + сам помогает.
2. Положительно реагирует на уговоры.
3. Полностью отказались от подгузников, в т.ч. ночью (до 2х по маленькому на горшок отказывался, 90% времени пользовались подгузниками, я не настаивала на горшке)
Так что один и тот же «кризис» переживается всеми, более того несколько раз и по-разному :whistle:

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Ср мар 18, 2009 5:08 pm

а читать бесполезно, вы же понимаете. Тут когда свое растет - все познается на практике... и книжки помогают мало.
Терпения Вам, все только начинается :)

Ответить

Вернуться в «Детская педагогика и психология»