Обиды старшего

Вопросы, мнения и дискуссии. Поведение и развитие ребенка. Детские страхи и бунты, ревность, возрастные кризисы, адаптация к школе, общение со сверстниками, половое воспитание.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу

Ответить
Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Обиды старшего

Сообщение Anna » Ср мар 04, 2009 3:41 am

На e-mail пришло такое письмо от Елены Коваленко.

Здравствуйте! Моему старшему ребенку 6 лет, подскажите как мне с ним себя вести. Он плачет по каждому поводу, если у него что-то не получается или его кто-то обидел. Ничего не заставишь поесть сразу истерики и слезы. Если начинаю ругаться, сразу говорит, а почему вы не ругаете сестру, когда она плачет (сестре 3 месяца). Всего на свете боится, грабителей или убийц? Что с ним делать не знаю?
Последний раз редактировалось Anna Чт мар 05, 2009 11:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Ср мар 04, 2009 4:24 pm

Вопросов много к Елене. Однозначно ответить не берусь. Высскажу предположения.
Ребенок (мальчик, как я поняла) во первых ревнует, и очень сильно. Это основная причина всего происходящего. Во вторых, третьих, пятых - надо разобраться.
Мальчики обычно очень привязаны к маме, и тяжело реагируют на появление второго ребенка, если их как следует не подготовить к этому. 5-6 лет - не очень хороший возраст. Чувство собственности в этом возрасте обострено. (Личный пример - моему брату было 5 лет когда я родилась. Он говорил - мама, брось ее, она нам не нужна, пошли играть). Важно подготовить ребенка к рождению второго малыша. Научить его правильному поведению и проявлению заботы.
Как я поняла эти истерики, страхи и т.д. начались недавно с появлением ребенка - тогда все объяснимо и понятно. Ребенок привлекает внимание своим плачем, так как когда ваша трехмесячная малышка плачет - она получает что хочет - внимание, ласку, заботу и т.д. Вы упустили момент еще до рождения ребенка, когда можно было научить и подготовить к этому старшего. Сейчас нужно набраться терпения и делать приблизительно следующее. Во-первых, проанализировать ситуацию - как много времени вы уделяли и уделяете ему сейчас. Прикиньте мысленно сколько вы могли бы уделить ему времени, если вы станете заниматься младшей дочкой "вместе". Надо поговорить с ребенком о его проблемах и мыслях (если он конечно пойдет на этот разговор), так же нужно объяснить ему почему все так а не иначе, почему вам нужно заботиться о дочке и в каком объеме. Нужно постараться сейчас вызвать интерес к сестренке и просить помочь вам (максимально часто) - не просто присмотреть или поиграть, а учавствовать в кормлении, купании, одевании, зарядке, воспитании и т.д. Надо рассказать ребенку и показать - что такое младенец и как это прекрасно иметь сестру, надо подготовить к тому, что скоро будет сложнее так как будут резаться зубки, малышка начнет ползать и захочет попробовать все на вкус, надо будет знакомить ее с окружающем миром и лучше всего это сможет сделать ни кто иной как ее старший братик - который тоже ребенок, но уже большой и умный. Нужно научить любить свою сестру и быть защитником и опорой для нее. "Ты мальчик большой и сильный, она подрастет и будет тобой гордиться, что ты всегда сможешь ее защитить и поддержать".
Повторюсь вопросов много
Когда начались истерики - с рождением малышки или раньше? Каким было поведение до этого? Сколько уделялось времени ребенку до рождения второго? Как готовили к рождению второго ребенка? Как ребенок сейчас учавствует в семейном процессе, как заботится о сестре? Ходит ли он в садик? Какие отношения с друзьями и есть ли младшие в семьях друзей? Какие отношения с папой? Как проводит свободное время? "Боится всего на свете-грабителей или убийц" - почему? как он это объясняет? Самое интересное - что он смотрит по телевизору??? в какие игры играет? Нужно разобраться реальные ли страхи или это опять же просто привлечение внимания.
Про "ничего не заставишь поесть" Заставлять не надо. Я не знаю многих ответов. У вас это реальная проблема с истериками и прочим??? но должен же он что то есть??? как он это делает и где и когда? Ему уже 6 лет, он большой и должен понимать, что мама не в состоянии вечно готовить ему, подогревать и уговаривать - тем более если в доме маленькая лялька. Если проблема реальная и вы думаете, что он мало ест или почти ничего. То введите правило. Завтрак, обед, ужин накрывается один раз, приглашается за стол один раз - не пришел - следующий раз жди несколько часов до приема пищи. печенье и конфеты только для тех, кто ел основное блюдо. Повредничал и не поужинал (и не пообедал тоже) иди спать голодный. Это очень жестко, но помогает. Моему сыну 3 года и проблемы были с этим большие. Я не действовала так жестко, но он слишком для этого маленький, однако сейчас уже я накрываю один раз. Не кушаешь - не надо - жди тогда обеда. Мишка очень редко сейчас вредничает по поводу еды. Я рассказала это для примера. Я пока не советую Вам так поступать, так как не знаю что у вас и как это происходит обычно. Поэтому совет - начните все таки с участия в процессе заботы о сестренке - это может помочь и решать проблему с "ничего не ест" не придется.
Удачи.
Если возможно - жду ответов на вопросы - тогда смогу помочь обстоятельнее.

Ответить

Вернуться в «Детская педагогика и психология»