Как наказывать ребенка?

Вопросы, мнения и дискуссии. Поведение и развитие ребенка. Детские страхи и бунты, ревность, возрастные кризисы, адаптация к школе, общение со сверстниками, половое воспитание.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу

Ответить

Считаете ли вы допустимым отшлепать непослушного ребенка?

Телесные наказания недопустимы
0
Голосов нет
Бывает, когда объяснения и уговоры не помогают
2
40%
Стараемся решать другими способами
1
20%
«Ремешок» висит на видном месте и сама возможность наказания уже наказание
1
20%
По-другому не получается
1
20%
 
Всего голосов: 5

Аватара пользователя
Надежда
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 4:58 pm
Откуда: Россия, Москва

Как наказывать ребенка?

Сообщение Надежда » Пн янв 29, 2007 12:09 pm

Кто как наказывает деток? (если наказывает) У меня дальше сто певых предупреждений не идет, мы не шлепаем (я вообще считаю это недопустимым). Раньше удавалось объяснить словами, что можно и что нельзя, действовало. Но сейчас Ирина у нас стала такая "независимая", что может нагрубить или огрызнуться. Я ей объясняю, что нельзя так, это некрасиво и неприятно, но она продолжает это делать :-( . Подзатыльники давать не хочется, а что предпринять? Может, кто подскажет?

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пн янв 29, 2007 1:14 pm

Наверное, к разным деткам разный подход нужен. Кого-то словами легко убедить, а кому-то без подзатыльника ничего объяснить нельзя (зависит от многих факторов: от характера ребенка, от воспитания…).

Наша Лизавета девочка понятливая, но если сильно разыгралась, никаких уговоров просто не слышит (она у нас стрелец – просто огонь). Я все перепробовала (ругаюсь на нее периодически (у взрослых есть тоже какой-то предел терпения) – но это самый бесполезный способ). Пожалуй, наиболее эффективно предложить подумать над своим поведением пару минут в углу. Но самый действенный способ – отстранить от себя, если дома говорю: уйди в другую комнату.

:gameboy: В нескольких знакомых семьях родители считают эффективным лишать игрушек (оставить одну-две для игры, а остальные на время убрать).

Я не сторонница наказания на долгое время, к тому же мы еще маленькие.:blush:

Аватара пользователя
Лина
Хороший знакомый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 2:44 am
Откуда: Москва, САО

Сообщение Лина » Вт июн 10, 2008 1:02 am

Говорят, что шлепки по попе даже активизируют мыслительные процессы. А шлепаете ли вы своего ребенка, конечно, если ему больше 2х лет, когда ребенок намеренно не слушается и плохо себя ведет??? Честно, я да, по-другому иногда просто не выходит :cry:

Аватара пользователя
Gallina
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Gallina » Вт июн 10, 2008 5:25 pm

Я стараюсь "успокаивать" другими способами - например на прогулку. если не слушается, могу посадить на лавку рядом с собой, чтоб угомонился. Дома, если игрушки например швыряет - просто их забираю и все. То есть предупреждаю сначала, если нет реакции - отбираю. Не только шлепать, но и кричать не хочу.
Мой дом - мое хобби!

Ответить

Вернуться в «Детская педагогика и психология»