Совместное проживание матери с ребенком

Место для общения на правовые темы.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу

Ответить
Lena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 1:07 am

Совместное проживание матери с ребенком

Сообщение Lena » Пт окт 09, 2009 2:34 am

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Может ли мать новорожденного ребенка добиться через суд право на совместное проживание с ребенком до его совершеннолетия, по месту жительства ребенка в муниципальной квартире Без согласия остальных прописанных? На основание того,что по месту постоянной регистрации матери плохие жилищные условия, дом с печным отоплением без удобств. И на воспитание мужа оставить ребенка нельзя.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пт окт 09, 2009 11:46 pm

Здравствуйте Елена. Не совсем поняла Ваш вопрос. У вас есть новорожденный ребенок, вы зарегистрированы в одном жилом помещении, а фактически проживаете в другом, так? Ребенок м.б. зарегистрирован по месту жительства (имеется ввиду месту регистрации) отца или матери (только родителей и никаких других родственников). Вы можете зарегистрировать малыша по своему м.ж., а, например, прикрепить к поликлинике по фактическому месту жительства.
На счет жилищных условий, могу в качестве примера сказать, что новорожденных регистрируют даже в аварийное жилье или подлежащее отселению в связи со сносом или реконструкцией.

Lena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 1:07 am

Сообщение Lena » Сб окт 10, 2009 4:20 am

Здравствуйте Анна. Сейчас попробую объяснить поподробней. В муниципальной квартире прописан мой муж и ребенка мы тоже прописали в этой же квартире. Сама я из Курской обл. там же и прописана до сих пор. Еще в этой же квартире прописана бывшая жена покойного брата моего мужа с со своим не совершеннолетним сыном, а то есть с племянником моего мужа. Но они не проживают с 95г. (за квартиру не платит коммунальные платежи приходят и на них) и выписываться не собираются. Согласия на мою регистрацию она не даёт даже на временную, пока правда и не выгоняют, но проживаю то я получается не законно! Мы собираемся как то решить это через суд. Но на что опираться пока не могу понять. Знаю что ребенка прописывают там где лучше условия. Ну например если бы я хотела прописать ребенка в своем не благоустроенном доме то мой муж мог бы это оспорить в суде.

Lena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 1:07 am

Сообщение Lena » Сб окт 10, 2009 4:33 am

Ведь суд может сыграть и не в мою пользу? Могут меня выселить а ребенка оставить моему мужу. Может ли такое быть? Я что то не могу найти даже похожих дел. Есть ли практика таких судебных заседаний?

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Пт окт 16, 2009 5:49 pm

:law: По месту жительства супруга без регистрации, наверное, проживают миллионы мужей и жен в России. Формально Вы, как и многие другие, нарушаете правила регистрационного учета. Но ведь и регистрация должна быть в форме уведомления, а фактически в России сохранился институт прописки. Не переживайте так, вас не выселят. А на что рассчитывает бывшая жена брата, на приватизацию квартиры?
:idea: Вам (точнее конечно Вашему мужу) необходимо обратиться в суд с заявлением о признании бывшей жены брата утратившей право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. Вы не знаете, есть ли у нее какое-либо жилье на праве собственности, на чьей жилой площади она проживает? Подобные решения принимаются в суде тяжело, вам надо собрать максимум доказательств, квитанции об оплате за коммунальные платежи и доказать что она не принимала участия в содержании жилого помещения, свидетельские показания, например соседей о том что она действительно не проживает в квартире уже более 10 лет.
Но, мало ли какие будут обстоятельства. В случае если суд примет решение не в вашу пользу пусть муж обратиться в суд о взыскании с нее коммунальных услуг. В последнем случае она может сама предложит вам пойти на мировую и даст согласие на регистрацию. Предугадать исход таких дел невозможно, но желаю eдачи.

Ответить

Вернуться в «Юридическая подковка»