Как отучить от соски-пустышки?

Дети от 1 года до 3 лет.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Ср окт 15, 2008 10:42 pm

А мы пока сосем соску. Чего в ней плохого? Днем если на глаза не попадается - не вспоминаем про нее. Для засыпания вот она соска, успокаивает. Зачастую, когда засыпает, она выпадает изо рта, да и ладно.
Изображение

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Чт окт 16, 2008 12:40 am

Мишка до 2 лет почти сосал на сон... и ничего плохого нет в этом... потом сосу мы прокусили, разгрызли - и выкинули... скучал долго, но не орал, истерик не устраивал.

Екатерина Ш.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 1:51 pm

Сообщение Екатерина Ш. » Пт апр 03, 2009 2:35 pm

Я согласна,что соска нужна больше родителям-так легче.Мой малыш тоже в 1г.9мес.соску сосет,но сосет только для засыпания,и я не думаю что нужно соску отбирать в этом случае.Зубы от этого не искривятся.Когда Мишутка хочет спать,он просит сосу,ложится со мной рядом и засыпает сам.Думаю,через несколько месяцев он сам от нее откажется.Другое дело,когда ребенок и днем,и ночью с соской-это уже промахи родителей.
Катя Ш.

Аватара пользователя
Mama_Ангелина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 1:40 pm

Сообщение Mama_Ангелина » Чт авг 27, 2009 2:37 pm

Мы в 1.3 просто спрятали. Она сосала только ночью, но, тоже промах мой, всю ночь, она просто не спала без соски. Отучали с криками, но через недельку-две успокоилась. А у соседей дочке год, так она все время с соской, ее мать говорит, что она все в рот тянет и грызет без нее:)

Аватара пользователя
Даша
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 4:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение Даша » Вт ноя 17, 2009 2:02 pm

Дети, которые на ГВ легче отвыкают от соски. Я совю дочку где-то в месяцев 6 начала потихоньку от соски отучать. Конечно, здесь огромную роль сыграла грудь, дитё рефлекс сосания удовлетворяла сосанием груди и постепенно забыла по соску вовсе. Детям искусственникам здесь сложнее, потому что соска - это единсвенный способ удовлетворить свой сосательный рефлекс. Я думаю, что дочу вам надо подготовить к процессу расставания с соской постепенно - пусть она ее по-прежнему продолжает сосать, но время от времени в ненавязчивой форме (придумайте сказку или интересную историю) проговаривайте о том, что взрослым деткам (не делайте акцент на вашей дочке, важно говорить не о дочке, а о ком-то другом...) соска не интересна и не нужна (именно на этой идее придумайте сказку- рассказ). После таких сказок можно пойти и купить в магазине малыша и сказать, что этот малыш только родился и ему очень хочется пососать сосочку - давай ему отдадим, а то он будет плакать, а тебе соска уже не нужна, потому что ты у меня уже взросленькая и напомните, типа "помнишь я рассказывала тебе история про девочку, как она отдала свою соску малышу и т.п. Попробуйте поработать в таком ключе... УДачи.

Zame4atelnaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 4:37 pm
Откуда: Пенза

Сообщение Zame4atelnaya » Вт май 11, 2010 3:18 pm

А мы как то на ночь не дали сынуле пустышку и он даже не просил её, и вот после этого перестали давать, он их грыз очень сильно не успевали покупать.
Изображение

Zhenya
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 11:37 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Zhenya » Вс авг 29, 2010 10:56 pm

Даша писал(а):Дети, которые на ГВ легче отвыкают от соски. Я совю дочку где-то в месяцев 6 начала потихоньку от соски отучать. Конечно, здесь огромную роль сыграла грудь, дитё рефлекс сосания удовлетворяла сосанием груди и постепенно забыла по соску вовсе. Детям искусственникам здесь сложнее, потому что соска - это единсвенный способ удовлетворить свой сосательный рефлекс. Я думаю, что дочу вам надо подготовить к процессу расставания с соской постепенно - пусть она ее по-прежнему продолжает сосать, но время от времени в ненавязчивой форме (придумайте сказку или интересную историю) проговаривайте о том, что взрослым деткам (не делайте акцент на вашей дочке, важно говорить не о дочке, а о ком-то другом...) соска не интересна и не нужна (именно на этой идее придумайте сказку- рассказ). После таких сказок можно пойти и купить в магазине малыша и сказать, что этот малыш только родился и ему очень хочется пососать сосочку - давай ему отдадим, а то он будет плакать, а тебе соска уже не нужна, потому что ты у меня уже взросленькая и напомните, типа "помнишь я рассказывала тебе история про девочку, как она отдала свою соску малышу и т.п. Попробуйте поработать в таком ключе... УДачи.
Подскажите пожалуйста,можно резко отучать от соски? Моей дочке сейчас 1,3,грудью перестала кормить в 10 мес.,я уже 2-ую неделю укладываю спать без соски,днем более менее спит,а ночью,засыпает,спит,но ночью стонет,я думаю,что соску ищет.....днем соску не сосали

МамкАня
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 2:56 pm

Сообщение МамкАня » Чт сен 16, 2010 3:09 pm

Вот вы говорите чем плоха соска? А нам ортадонт сказал что из-за сосания соски у нас неправельный (глубокий) прикус. А нам всего 1,6. И вроде бы пустышки покупали "Авентовские" и всеравно ниче хорошего... Вот теперь думаем как отучить. Засыпать без соски на ночь может но ночью встает и просит сосу((( Днем без нее пока никак не ложиться.

Аватара пользователя
TVU1983
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 9:04 am
Откуда: Вологда

Сообщение TVU1983 » Ср сен 22, 2010 1:49 pm

Мы при доче разрезали и отдали часть без соски, когда она спрашивала, мы ей такую давали, она смотрела, разводила ручками и спала без нее, через 3 дня даже не спрашивали. младшая не берет соску

Ответить

Вернуться в «Малыши»