как уложить спать малышку без укачивания?

Грудное вскармливание, прикорм, гигиена, гимнастика, режим дня, переобустройство дома и все, все, все. Первые достижения: первые слова, ползаем, ходим и все что в первый раз!

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Катруня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 10:34 pm

как уложить спать малышку без укачивания?

Сообщение Катруня » Вт июн 01, 2010 11:12 pm

Всем привет :-)
Караул, не знаю что делать, помогите пожалуйста.
Не смотря на то что мы соблюдаем режим, дочь засыпает только после долгого укачивания. Днём спит 2 раза по 40 минут, а потом, когда берёшь на руки и заново укачиваешь, может проспать 1-1,5 часа и только на руках. :sad:
А ночью так: в восемь вечера купаемся, все сопутствующие процедуры и в половину девятого я начинаю её укладывать, засыпает она только уткнувшись носиком мне в подмышку и с пустышкой, иногда приходится укачивать 40 минут, а то и час бывает, при этом я хожу по комнате и "шишикаю" или "чичикаю"(ну вы меня поняли надеюсь) :-) и никак иначе, потом очень медленно и осторожно, чтобы ни дай Бог не разбудить укладываю её в кроватку.
Так она спит до 12, а в 12 яеё кормлю полуспящей, потом кладу в кровать, кстати без укачивания и так мы спим до 5 утра, но иногда просыпаемся по 2-3 раза(но это наверное скоро зубы).
А ещё необьяснимый факт, днём она спит с открытыми ручками, а ночью ни в каую!!! мешает себе ручками и постоянно просыпается, поэтому до сих пор пеленую.
Вот такие у нас проблемы. Помогите пожалуйста советом.

Аватара пользователя
nata
Частый гость
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 1:29 pm
Откуда: Самара

Сообщение nata » Ср июн 02, 2010 12:08 am

Похоже таким укачиваем вы не укладываете спать, а просто закачиваете дочку, у детей слабый вестибулярный аппарат, ребенка качаешь, качаешь и он просто «вырубается» а не засыпает. Я бы перестала укачивать, нужно придумать новый ритуал. Пока режутся зубки можно засыпать и спать (ночью)вместе, но лежать рядом, а не укачивать. На счет ручек не знаю, у нас таких проблем не было. Сокращать дневной сон до одного вам пока рано, но вечеров можно укладывать и попозже.
Ангелы живут на земле!

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Ср июн 02, 2010 1:58 pm

М.б. пришло время сменить режим? Раз вы четко соблюдаете режим, откажитесь на пару дней от него, дайте малышке выработать новый режим самостоятельно. Укладывайте днем ни когда пора, а когда ребенок сам уже захочет спать, укладывать на ночь также попробуйте позднее, а не в 20.30. Лежите с ней рядом, гладьте по спинке, пойте колыбельные, или делайте вид, что сами уже заснули. Здесь, какого четкого совета дать нельзя, все детки разные. Ребенка в полгода самое время приучить засыпать самостоятельно, дальше будет только сложнее.

Катруня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 10:34 pm

Сообщение Катруня » Ср июн 02, 2010 9:33 pm

Да режим-то у нас не прам чтобы уж строгий, просто после того как она покушает через какое-то время начинает капризничать,спать хочет, я её на ручки беру, она упокаивается, сама себя убаюкивает :flirt:" уууу", это днём. Я её спать укладываю только когда она сама просит, капризничает.
А ночью никакие песенки, разговоры, поглаживания и похлопывания не помогоают. Я и с ней спать пыталась ложиться и ждала пока она сама уснёт.....
всё это сопровождается громкой истерикой, пока на руки не возьму.
Говорят нужно класть в кроватку и выходить из комнаты, и дня через три ребёнок должен засыпать сам, без истерик, я пробовала, но не выдерживаю и трёх минут, она так плачит, у меня сердце сжимается и я захожу в комнату и сново беру на руки и опять хожу по комнате.
Может как-то перетерпеть и она правда через три дня начнёт сама засыпать?

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Чт июн 03, 2010 2:49 am

Катерина, обсудили ваш вопрос с детским психологом. С укачиванием однозначно надо заканчивать и искать другие способы. Причем, чем быстрее, тем лучше. Вы просто уже немного разбаловали малышку, поэтому первые дни будет тяжело конечно. :binky:

Евгения: «Когда моя дочка только начала привыкать к «тряске» (то есть если раньше качала пять минут и дите спит, потом 10, потом уже 15 и так дольше, и дольше), так вот как это дело два раза было по часу, я сказала - всё, мне такого ада не надо (это только на ночь она так, а днем сама в коляске на улице засыпает, редко-редко когда покачать чуть надо)... Так вот - уже четвертый день ребенок самостоятельно засыпает в кроватке и мамка не нужна! Вчера полчаса пела себе там песни, ни разу не плакала или еще чего... о как! (дочке сейчас 3,5 месяца)

labisu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 3:52 pm
Контактная информация:

Сообщение labisu » Ср сен 08, 2010 4:09 pm

Действительно, как приучишь ребенка... Мы тоже до полугода примерно спали ночью только запеленутыми, просыпались каждые два часа, а то и чаще, но с самого рождения укладывали без укачиваний. Только раньше стояли рядом с кроваткой и ждали, когда заснет (ну и пустышку подхватывали, если выплевывал и начинал плакать от этого), а в 6 месяцев стали приучать спать без пеленки (не за один день, но привык, хотя товарищ он у нас нервный и руками себя постоянно будил), нас здорово выручила поза на животе, тут руками особо не размахнешься.
Про методику укладывать без укачиваний есть книга Эствиля. Там, конечно, на мой взгляд, жестко, но кое-что почерпнуть можно. И вы молодцы, что соблюдаете режим (и спать укладываете в половине девятого, у Эствиля об этом, кстати, говорится).
Тут, главное, терпения набраться, но не отступать, т.е. задались целью отучить - отучайте. Для начала отучить от пеленок, а потом постепенно переходить к остальному.

МамкАня
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 2:56 pm

Сообщение МамкАня » Чт сен 16, 2010 3:42 pm

Ох, я дочку в свое время тоже покачала до болей в спите.. До полугода она у нас сама в кроватке засыпала, потом пошли зубки и колики, стали укачивать на ручках. Очень долго ходили с не по комнате. прошло какое то время и папа научился укачивать ее в кровати. потом снова начались качания на ручках(но я уже делала это сидя).
А к году мы решили отучить ее от такого безобразия. После вечерних процедур (купания и всего прочего) мы выключали в комнате свет и все вместе ложились спать. Дочку клали к себе. Я ей говорила "папа спит, мама ложиться спать и ты засыпай" Она проверяла спить ли папа, сплю ли я и засыпала сама (я ее обнимала за ножки). А как то раз папа у нее спросил пойдет ли она в кроватку. Дочь согласилась и с тех пор без укачивания сама в кровати засыпала.

Tuzya11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 2:55 pm

Re: как уложить спать малышку без укачивания?

Сообщение Tuzya11 » Пн окт 04, 2010 3:14 pm

У нас была похожая проблема.
Посоветовать в такой ситуаци можно только одно-ТЕРПИТЕ!
Я отучала так:вначале ложилась рядом и делала вид,что сплю(иногда и вправду засыпала), а потом спящего ребенка просто перекладывала в кроватку.Но это было только тогда, когда у нас резались зубки.А потом просто укладывала в детскую кровать,а сама ложилась на свою кровать.Так постепенно "отодвигая" ребенка от себя.
Конечно, скандалов в первое время Вам не избежать,но подумайте и о себе и о ребенке.Вам обоим это в тягость!

kitajanka
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 5:45 pm
Откуда: Краснознаменск, МО

Сообщение kitajanka » Сб окт 23, 2010 6:56 pm

Хм, а что делать, если дите засыпает с грудью?! Причем до 3 месяцев достаточно было минут 40 пососать после ванны, и с одиннадцати вечера мы были свободны. Теперь сосать может часа по 2, с перерывами на крик, причем иногда даже от груди отказывается. Раньше тоже в родительской кровати засыпала, а через часик мы ее спокойно перекладывали, сейчас часто просыпается во время перекладывания, через раз проводит всю ночь в нашей кровати (и там спит спокойно или быстро засыпает, пососав грудь). Не совсем понимаю, как можно просто положитть дите в кроватку после кормежки. Она же плакать будет, если ее, сосущую и засыпающую, оторвать от груди :dntknw:

Ribka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:46 am
Откуда: Ставрополь

Сообщение Ribka » Вт ноя 02, 2010 6:38 pm

Грудью я как поняла не кормите? Это сложнее. Попробуйте днем перед сном дать ей бутылочку с ручками. У меня сын так только и засыпал. До этого я тоже его качала( примерно до 7 месяцев). Потом постепенно начала отучать. Даю бутылку и ухожу в другую комнату и он засыпал! Сейчас нам 1.7 и уже бутылку мы не сосем месяца 2. Он прекрасно сам засыпает! Дети конечно разные но советую попробывать. У меня сразу же взял бутылку и без проблем пил из нее самостоятельно, лежа в кроватке. А ложить с собой не стоит! Привыкнет, сами будете не рады!
Изображение

Аватара пользователя
Лина
Хороший знакомый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 2:44 am
Откуда: Москва, САО

Сообщение Лина » Пн ноя 29, 2010 12:21 am

на руки брать и укачивать это две совсем разные вещи :oops:
:mama: В мамином тепле ребенок нуждается с первой минуты!

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Чт янв 13, 2011 3:47 am

странно вы спросили... ребенок ПЛАКАТЬ может по разному. моя иногда так плачет, что понятно, что без ручек тут не обойтись будет, иногда плачет так, что ясно, что ее лучше вообще не трогать... рёв то разный бывает. Я вообще даю поплакать 5-10 минут, потом иду к ней, если плачь реально истерического плана - явно без меня не успокоится... а если всхлипывание и нытьё - то могу вообще это дело минут 20 слушать и детё засыпает само.

Аватара пользователя
Малюта
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:31 pm

Сообщение Малюта » Вт июл 19, 2011 12:40 pm

Иногда,конечно, укачиваю, но чаще кладу в кроватку, сажусь рядом и что-нибудь напеваю.

Аватара пользователя
Vanilla
Частый гость
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 2:21 am
Откуда: Москва

Сообщение Vanilla » Вс фев 05, 2012 3:09 am

chudoshopRU писал(а):Я правильно понял, что если ребенок плачет нужно сделать вид, что Вы спите?
:smex: :smex: :smex:
надо попробовать))

Аватара пользователя
ЗабавА
Частый гость
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 10:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение ЗабавА » Ср фев 29, 2012 8:29 am

а у нас ребенок чаще с нами засыпает на кровати, потом без проблем ее укладываю в кроватку. пока засыпает, животик глажу или просто тихо разговариваю с ней.

Ответить

Вернуться в «Новорожденный, младенец»