А у нас сегодня...

Вопросы, не попавшие в другие разделы. Для тех, кто не против поболтать на любые темы.

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Ответить
Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

А у нас сегодня...

Сообщение Евгения » Вс фев 26, 2012 4:04 pm

Хотелось бы начать новую тему. Просто "похвастушки" на тему что у Вас (Ваших деток) случилось интересного.
Хотелось поделиться нашими достижениями за последние 2 дня -
Тамара (2 года) наконец-то решила, что собаку стоит как-то называть - Собака - Флая - и теперь это - КИИИСЯ!
к слову "кися" она пользует около 7-8 месяцев, началось, как положено, с кошки-киси, распространилось на многих остальных животных (практически всех без исключения), потом дошло до собак и наконец перекачевало на нашу собаку

Тамара второй день говорит очень выразительно Спасибо - "пасиииба". Притом "пожалуйста" она говорит уже полгода (в садике поймала) по-норвежски -в оригинале "ва-шо-гу" - Тамарино "ба-си-гу"
Спасибо же по-норвежски - ТАКК. Но она около полугода пользует "тааак" по-русски (в смысле значение - "правильно" и когда что-то делает усердно комментирует - "тааак, тааак", "о-тааак")
Вообще очень любопытно наблюдать за развитием ее русско-норвежского словарного запаса
:flirt:

Аватара пользователя
ЗабавА
Частый гость
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 10:45 pm
Откуда: Москва

Re: А у нас сегодня...

Сообщение ЗабавА » Пн фев 27, 2012 7:32 pm

Евгения писал(а): Вообще очень любопытно наблюдать за развитием ее русско-норвежского словарного запаса
:flirt:
тоже очень хочется обучить своего ребенка сразу двум языкам...но для этого наверное нужно проживать в той стране, где иностранный язык является родным...

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Вт фев 28, 2012 12:43 am

Наша последняя важная новость – МИЛА начала ходить, и не просто ходить, сегодня уже бежала, тормозить пока не получается и на поворотах заносит. :bigsmile:
Ходит, кушает печеньку, пританцовывает со старшими, присядет, посидит на корточках и снова ходит. Ну, очень деловая Милашка

:pooh_bee: :clapping2: :babe:

Аватара пользователя
ЗабавА
Частый гость
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 10:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение ЗабавА » Чт мар 01, 2012 5:40 pm

Анна писал(а):Наша последняя важная новость – МИЛА начала ходить, и не просто ходить, сегодня уже бежала, тормозить пока не получается и на поворотах заносит. :bigsmile:
Ходит, кушает печеньку, пританцовывает со старшими, присядет, посидит на корточках и снова ходит. Ну, очень деловая Милашка

:pooh_bee: :clapping2: :babe:

Поздравляю вас с новым жизненным достижением! :balon:

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Чт мар 01, 2012 5:49 pm

Лиза сегодня: мама, у меня у одной из всех девочек в классе свой мальчик есть! Вот нынешние дети дают… Я во 2м классе еще о мальчиках и не думала. :aiaiai:

:umnik: А Милка сегодня по клавиатуре стучала, чуть жестки диск не отформатировала, осталось только подтверждение «да» нажать. И как эта малявочка из всех возможных комбинаций именно эту нажала???

Аватара пользователя
KowkaMoroshka
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 6:30 pm

Сообщение KowkaMoroshka » Вс мар 25, 2012 2:01 pm

солнце вышло) наконецто весна ощущается

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Пн мар 26, 2012 10:58 am

Анна писал(а):Лиза сегодня: мама, у меня у одной из всех девочек в классе свой мальчик есть! Вот нынешние дети дают… Я во 2м классе еще о мальчиках и не думала. :aiaiai:

:umnik: А Милка сегодня по клавиатуре стучала, чуть жестки диск не отформатировала, осталось только подтверждение «да» нажать. И как эта малявочка из всех возможных комбинаций именно эту нажала???
Ой, у меня племянница уже в 6 лет о мальчиках думала и на улицу как на парад собиралась, чтобы покрасоваться. Правда там есть чем красоваться.... ух чего с девкой будет - ума не приложу. Фраза 6 летней малявки - "ух, скорей бы вырасти" - "зачем?" - "ну хоть грудь больше будет" :smex: Сейчас ей 12, со второго класса тоже "свой мальчик", староста класса и отличница... здоровая уже, почти мамку догнала.

Доча в год умудрялась поменять настройки так, что я потом концы найти не могла ))) так что дети всё могут с компом - это мы тупим :smex:

А у нас на днях объявили, что муж через месяцок останется без работы и еще 199 человек впридачу... вот теперь предстоят ему большие разборки с профсоюзами и директоратом, поиски новой, переезд - тут больше ловить нечего, к сожалению... :search: Надеюсь что быстро найдем новое место и всё будет хорошо.

Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Вс апр 08, 2012 3:08 am

:secret: Случай, судьба, стечение обстоятельств…

Сегодня планировали большую 2х недельную закупку продуктов: мясо, овощи, молочка и т.д. Уже привыкли, удобно, чтобы каждый день в магазин не ходить. Покупаем все в большом магазине, а рядом с домом по необходимости: молоко, хлеб, фрукты, детское питание. Так вот, не доехали до магазина. Лиза задержалась на съёмках до 23.00, хотя планировалось, что в 18.00 освободимся. Приехали домой, а ХОЛОДИЛЬНИК умер… все, совсем не работает, жидкость маслянистая из него вытекла. Сейчас 2 ночи, сижу на кухне, варю пельмени, мясо и курицу жарю… и думаю, какая красота, что холодильник был полупустой. Все, что не делается – к лучшему! Правда, правда. Даже если поначалу кажется обратное.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Вс апр 08, 2012 10:23 pm

А у нас сегодня пасха, в Норвегии, протестантская. Всю неделю валил снег, да так, что за зиму столько разом не было :) и это уже на вылезжие на клумбочках тюльпанчики (надеюсь не померзнут). Короче - сегодня в очередной раз устроили катания на любимых финских санках, снегокатах, лепили, в снежки играли, в общем - развлекались. Ходили к кумовьям - они там прям в снегу накопали себе "поляну" - диванчики снежные, столик, устроили барбикю зимний :))) Круто было!

Анечка! поздравляю с удачным не походом в магазин! Хорошо, что завтра понедельник и всё купится (холодильник). Что с нами ни случается - всё к лучшему.

chudoshopRU двухъязычная каша в голове у детей-дошколят только. Годам к 4-5 кашка расхлебывается и к школе обычно проблем с путаницей вообще не возникает. Чаще всего дети годам к 3-4 просто выбирают один язык и на нем общаются, но понимают - оба (это те, что родились в многоязычной среде и варились с рождения). Сын мой приехал сюда в 3 года и уже 3 года мы здесь. Все эти 3 года носителем русского языка была только мама, однако он не перестал говорить по-русски, хотя большинство детей и более позднего возраста перестают общаться на родном языке как только выучат язык социума - большинства (ну в этом моя заслуга, конечно - я с детьми только по русски всегда). В 3 года у сына был скудный русский, сейчас вполне сносный, хотя может и отстает чуток от шестилеток, выросших в России, но общаться с ним можем обо всем. Путаницы никогда не было. У дочки путаница есть, оно само собой разумеющееся, расхлебаем как-нибудь. Надеюсь, что по-русски говорить будет, пока что русских слов в запасе на порядок больше, чем норвежских.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Чт апр 12, 2012 10:23 pm

А у нас сегодня произошел перевес русских в семействе. Оформила доче российское гражданство (поверх ее немецкого). Ура, граждане Россияне! На одну красавицу теперь больше! :bigsmile:

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Вс май 06, 2012 2:28 am

Старость - не радость.
Недавно была днюха и думала, что на этот раз обойдусь я без подарка... но..
Порадовала себя ))) чтобы радость была, так сказать.
Вот жду теперь когда доставят мой подарок, сегодня оплатила заказ.
Вот такую класную штуку!!!
Как опробую - отпишусь в отдельной темке.
Изображение
Это массажный стул (верней сидение), его можно куда угодно ставить, хоть на пол с опорой на стену (лишь бы была спинка - можно на любой диван, даже низкий, или кухонный стул, кресло, что угодно). Самая последняя модель здесь, была со скидочкой красивой :good: Давно хочу эту вещь, спинка моя всё хуже и хуже, требует массажика. А эта красотища и прогревает и вибрирует от плеч по всему позвоночнику до копчика ))) даже бедры массирует и попу вибрацией разминает ))) ух :aiaiai:

Аватара пользователя
Лина
Хороший знакомый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 2:44 am
Откуда: Москва, САО

Сообщение Лина » Вс май 06, 2012 7:43 pm

Отключили воду холодную и горячую… Типа с праздничком :eek:

Аватара пользователя
Лина
Хороший знакомый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 2:44 am
Откуда: Москва, САО

Сообщение Лина » Вс авг 25, 2013 8:31 pm

отличный рецепт!!

Аватара пользователя
Mamulka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 7:26 pm

Сообщение Mamulka » Чт дек 18, 2014 6:36 pm

А мы сегодня начали говорить букву "Р" :yahoo:

Ответить

Вернуться в ««Обсуждалки»»