Ползать и садиться самостоятельно

Грудное вскармливание, прикорм, гигиена, гимнастика, режим дня, переобустройство дома и все, все, все. Первые достижения: первые слова, ползаем, ходим и все что в первый раз!

Модераторы: Serg, Anna, Евгения, Алсу, Strogaya

Ответить
Аватара пользователя
Anna
Администратор
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 12:27 pm
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Сообщение Anna » Вс фев 08, 2009 11:24 pm

Согласна, если ребенок в полгода не пытается вставать на четвереньки и ползти – это не повод, чтобы говорить о том, что ребенок отстает в развитии. Но вы еще пишите, что вам поставили диагноз «дистония мышц» и малышка не желает находиться в позе лежа на животе – это уже другой вопрос.
Моя старшая дочка тоже не ползала (на четвереньках), точнее она начала ползать уже после того, как начала ходить (самостоятельно начала ходить в 10, почти 11 месяцев).
Но ей нравилось лежать на животе, в 5 мес она начала кувыркаться через плечо (т.е. шустро переворачиваясь со спины на животик и с животика на спину, так она добиралась до желаемого места), в полгода она немного ползала по-пластунски (могла немного доползти, чтобы добраться до желаемой игрушки).
Если у ребенка слабые мышцы пресса, малыш может начать самостоятельно и в 10 месяцев (т.е. без помощи взрослого и не держась за предметы мебели), это может случаться уже после того как малыш будет самостоятельно стоять и даже ходить.
Здоровья вам, помогайте своей дочке регулярными занятиями гимнастикой.

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Вт фев 10, 2009 1:47 am

Анна права - полгода - это не возраст, чтобы говорить об отставании в развитии. Миша между прочим тоже не любил лежать на животе, потом месяцам к восьми только сообразил, что так передвигаться можно - и тогда начал что то делать, а до этого клала на живот - переворачивался - подтягиваться не хотел и ползать тем более. Слабые мышцы - делайте гимнастику, зарядку и массаж - можно все делать самостоятельно. И еще - Миша пополз уже после того, как стал вставать на ножки держась за опору, сел самостоятельно уже после того, как пополз. Для каждого малыша - своя норма.
Старшая сразу ходить начала, в 6 месяцев за ручки, в 8 - самостоятельно.
Не ползала ни дня. В три года баловаться стала, ходила на четвереньках по квартире - это что деградация?
Это не деградация - это выражение собственного "Я" и желание привлечь максимум внимания к себе с вашей стороны. Все у девочки в норме. :good:
:dance:

baboba
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 3:01 pm

Сообщение baboba » Чт апр 23, 2009 3:29 pm

Нам уже 7 мес,ползать мы не умеем и даже не хотим пытаться,не любит лежать на животике.Зато любим ходит держась за ручки.Вот думаю как бы научить его ползать,у подружки сыночка на день старше нас и уже вовсю ползает.Что делать?Может кто подскажет? :sad2:
Изображение

Аватара пользователя
Евгения
Детский психолог
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:35 am
Откуда: Европа, Норвегия

Сообщение Евгения » Чт апр 23, 2009 5:23 pm

baboba !!!
Читайте выше - у каждого своя норма! и... Насколько я понимаю - я только что ответила на Ваш вопрос в рубрике "Консультации детского психолога" :morgalik:

Аватара пользователя
Лина
Хороший знакомый
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 2:44 am
Откуда: Москва, САО

Сообщение Лина » Пт апр 24, 2009 12:00 am

baboba писал(а):Нам уже 7 мес,ползать мы не умеем и даже не хотим пытаться,не любит лежать на животике.Зато любим ходит держась за ручки.Вот думаю как бы научить его ползать,у подружки сыночка на день старше нас и уже вовсю ползает.Что делать?Может кто подскажет?
как научить? Никак, если ребенок не хочет (вам уже 7 месяцев!) Да не беспокойтесь вы так, все будет, и ползать научится, и говорить, и с горшком дружить, и читать. Раз уж пытается ходить, то скоро освоит это, а после этого и ползать начнет – обязательно интерес возникнет. :babe:

Аватара пользователя
Алсу
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 3:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Алсу » Пт апр 24, 2009 2:02 pm

Согласна с Линой - не надо учить, ребенок сам научится! Что делать? Любить, кормить, играть - больше от вас ничего не надо! :smex:
Изображение

Аватара пользователя
Nastasya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 9:05 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Nastasya » Пт май 01, 2009 4:21 pm

Мой Кирюшка стал садиться и ползать к концу 7 месяца. И буквально за 2 дня научился. Сейчас только и успеваю за ним бегать. :good:
Изображение

Аватара пользователя
Nastasya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 9:05 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Nastasya » Вс май 03, 2009 7:22 pm

На счет врачей это точно. Чуть от нормы отклонение, сразу прописывают таблетки, лечение и пр. Я тоже считаю, что каждый ребенок индивидуален! :babe:
Изображение

Сияющая пчелка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 6:53 pm

Сообщение Сияющая пчелка » Пн дек 26, 2016 6:00 pm

niksi38 писал(а):Многие не ползают, а потом встают и ходят
И никакой трагедии)))

Burima
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2016 5:28 am

Сообщение Burima » Сб мар 18, 2017 5:44 pm

Мой сынулька сидеть начал в 6 месяцев,но вообще не ползал до 10 мес.

Ответить

Вернуться в «Новорожденный, младенец»