«Сами себе стоматологи». О молочных зубах
советы родителей, как сохранить зубки малыша здоровыми, справочная информация, порядок прорезывания молочных зубов
Магазины, которые приятно посещать вместе с детьми. Самара
там где рады детям
Вулкан Россия – лицензионный софт
Vulkan Russia – это излюбленное место досуга многих геймеров из стран СНГ. Казино предлагает вам сыграть на деньги, запуская слоты с большим процентом отдачи. Здесь только лицензионный софт, низкие вейджеры, бонусы, быстрые операции с деньгами, акции, круглосуточная служба поддержки и турниры.
Стоит ли делать флюорографию, если нет показаний?
У многих возникает вопрос: зачем лишний раз подвергать себя воздействию излучения при флюорографии, если никаких показателей серьезного заболевания не проявляется? Давайте разберемся, с какой целью флюорографию делают, как часто рекомендуется и чем этот метод отличается от рентгенографии.
Правила питания в жару, которые лучше не нарушать
Когда за окном высокая температура воздуха, потребности нашего организма в питании значительно изменяются. Чтобы с легкостью перенести жаркий период, человеку необходимо пересмотреть свой рацион питания.
Запор у ребенка: чем опасен и что делать
Многие родители волнуются, когда у ребенка проблемы с проходимостью кишечника. Но наибольшее беспокойство вызывает повышение температуры тела: почему это произошло и стоит ли это как-то особенным образом лечить? Будем разбираться в этом вопросе поэтапно.


К сверхурочной работе не привлекаются…

Администрация
29.03.2009
Рейтинг: 0 Голосов: 0 Комментариев: 0


            Сверхурочная работа – работа,
выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника нормальной продолжительности рабочего времени. К ненормальному режиму работы также относится работа в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

            Работа «сверх нормы» может отразиться на состоянии здоровья работника. Поэтому для некоторых категорий работников и в первую очередь для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3х лет, устанавливается повышенная правовая защита.

        В соответствии с ч.1 ст.259 Трудового кодекса РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. В соответствии с ч.5 ст. 96 Трудового кодекса РФ к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины. В соответствии с ч.5 ст. 99 Трудового кодекса РФ не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин.

            Итак, в соответствии с законодательством РФ, беременных женщин запрещено привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, а также направлять в служебные командировки. Даже если работодатель привлечет беременную женщину к такой работе с ее письменного согласия, действия работодателя будут незаконными.

            Что делать, если работодатель настойчиво привлекает к работе «сверх нормы»:
1. В письменном виде уведомить работодателя, что вы беременны. К заявлению можно приложить медицинское заключение.
2. В письменном виде отказаться от такой работы, указав причину отказа и сослаться на нормы трудового законодательства.
3. Помните, что в соответствии со ст.93 Трудового кодекса РФ вы также имеете право попросить работодателя установить вам неполный рабочий день (смену) или неполную трудовую неделю (некоторым женщинам действительно сложно работать в обычном трудовом режиме). Работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе беременной женщины.

        Женщины, имеющие детей в возрасте до 3х лет, могут быть привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, направляться в служебные командировки, но только с их письменного согласия. Согласно вышеуказанным статьям Трудового кодекса РФ, а также в соответствии с частью 7 ст. 113 Трудового кодекса РФ привлечение к такой работе женщин, имеющих детей в возрасте до 3х лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до 3х лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от такой работы.Эти же гарантии распространяются на работников:
- воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
- опекунов детей в возрасте до пяти лет;
- имеющих детей-инвалидов (до достижения ими возраста 18 лет);
- осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
- инвалидов.

Агрова Анна
март 2009


« Предыдущая Теги: Следующая »

Комментарии:


Партнер - LoverTab.com