«Сами себе стоматологи». О молочных зубах
советы родителей, как сохранить зубки малыша здоровыми, справочная информация, порядок прорезывания молочных зубов
Магазины, которые приятно посещать вместе с детьми. Самара
там где рады детям
ДоброЗайм – когда деньги нужны срочно
Сегодняшнее экономическое состояние многих граждан нашей страны ухудшилось и часто требуется срочно найти небольшую сумму денег.
«Родительский университет». Эксперты о новом проекте «Просвещения»
Какую роль играют родители в современном образовании? Должны ли они активнее участвовать в жизни своего ребенка? Ответы на эти и другие вопросы дали эксперты во время круглого стола «Быть родителем — счастье.
«Синий кит» уплыл в Тelegram
Детские игры в смерть
Как бороться со стрессом накануне ЕГЭ? Рекомендации для родителей
До старта единых госэкзаменов осталось совсем немного времени.


Оплачивается ли работающим беременным потраченное на медицинские обследования время

Администрация
15.03.2009
Рейтинг: 0 Голосов: 0 Комментариев: 1


            В соответствии со ст.254 Трудового кодекса РФ
при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

            Законом на женщину не возлагаются обязанности предоставлять по месту работы справки, подтверждающие прохождение диспансерных обследований. Но корректно по отношению к сотрудникам и работодателю, когда беременная женщина перед посещением женской консультации и других медицинских учреждений предупреждает о том, что будет отсутствовать на работе (в такой-то день, в такие часы) в связи с предстоящим обязательным диспансерным обследованием.
            В некоторых случаях (все зависит от позиции работодателя) такие предупреждения стоит делать в письменном виде со ссылкой на ст.254 Трудового кодекса РФ, чтобы работодатель не расценил отсутствие сотрудника как прогул.

            Согласно схеме динамического наблюдения беременных и рожениц, утвержденной Приказом Минздрава от 10.02.2003 №50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях», динамическому наблюдению подлежат все беременные, начиная с первой явки по поводу беременности, и роженицы. Поэтому можно сказать, что прохождение обязательного медицинского обследование это не просто право, а обязанность беременной женщины.
            При физиологическом течении беременности график посещения наблюдающего акушера-гинеколога (без учета обязательных анализов и обследований другими специалистами) может быть примерно таким:
- повторное посещение через 7-10 дней после первого посещения с результатами анализов и заключением врачей;
- 1 раз в неделю до 28 недель беременности;
- 2 раза в неделю с 28 недель беременности.
При выявлении патологии беременная женщина посещает акушера-гинеколога значительно чаще.

Агрова Анна
март 2009


« Предыдущая Теги: Следующая »

Комментарии:

Ирина
29.10.2015 - 00:00
Рейтинг: 0 Голосов: 0

Ирина irinka_zhuran@mail.ru
Добрый день! Подскажите пожалуйста, оплачивается ли работнику, беременной женщине, и если оплачивается то каким образом отсутствие ее на рабочем месте в течение смены день который она находилась на обследовании? ОТВЕТ: Я не бухгалтер, поэтому процитирую "В табеле учета на основании справки отдельно отражается время, потраченное женщиной на диспансерные обследования. Специального кода нет, отмечается по решению компании. Средний заработок, который компания выплачивает работнице за время врачебных обследований, учитывают в расходах при расчете как налога на прибыль, так и «упрощенного» налога"


Партнер - LoverTab.com